Религия, вера

Исповедь! Зачем мне посрелник? ( свяшенник ) рвущий бумажки с моими грехами, выслушивающий меня, дающий наставления

Я сам себе советчик. Есть предположим бог. Так зачем мне священник. Секты итд. Я говорю сейчас про диалог с богом один на один. Ты ему сказал к примеру что то. А зачем говорить. Пусть сам решает что и как. Какой то там священник будет делать выводы прощать мне что то или нет. Что бы поп не решил - он просто как психолог судит взирая на конкретную личность просто дает оценку. Осознал человек свою ошибку или нет. Дает наставления. Типа наставник, контролер. Мне такие не нужны. Поп что делает, дает наставления как исправить ошибку, и смотрит как ты исправляешься или нет, как инспектор по надзору. Я сам знаю исправился я или нет. Поп лишний, он вообще никто, пусть о себе думает. Какой наставник? Если я в курсе своих дел, знаю что надо делать чтобы исправить ситуацию. Знаю когда исправился а когда нет. Или как идти на исповедь чтобы поп сказал - прощаются грехи тебе, но ты то знаешь что ничего не изменилось в тебе лично, а просто священник что то сказал там... прощаются грехи. Я как бы в курсе своих грехов. И лучше попа знаю перед кем я виноват. Надо работать с собой чтобы пересмотреть ситуацию, зачем мне наставления от попа? Я пойду к тем перед кем виновен и пусть они меня прощают или не прощают, сделаю что возможно, чтобы искупить свою вину. Ну например даже такая дикость как убийство. Что можно сделать. Можно понести наказание, потом пойти к родственникам убитого, в плоть до того что сказать им убейте и вы меня, а если не убьют, то постараться исправить как то ситуацию, ну хотя бы лишил жизни одного - роди 5 человек, воспитай их нормальными людьми, помогай тем кто нуждается в помощи чтобы хоть как то разрулить ситуацию. Зачем мне поп? А бог сам всё к примеру знает. Он решит на небе достаточно ли я к примеру искупил тот или иной грехи или нет. Я пишу бог потому что вы здесь все в богов веруете, ну ясно в общем. Как бы согрешив, на самом деле вы можете только каким то образом попытаться исправить ситуацию, если это нанесенная кому то обида - то при чем тут бог и поп, прсть прощает тот кому я навредил, или не прощает. А так то че? Поп это тот кто контролирует вашу совесть и пытается вам как то помочь разрулить ситуацию, дает какие то рекомендации ( послушание там, молитва итд ) чтобы вы осознали и вам не повадно было совершать то или иное действо. А если вы уже осознали и знаете что делать? Зачем вам поп. В общем совершая то или иное вы на исповеди получаете лишь рекомендации итд - т.к священник не бог. И узнать что и как вы сможете только на том свете короче. Ничто не забыто и не прощено попом - поп это так - что он может, наставить, подсказать, проконтролировать на сколько вы осознали, исправились итд. А если вы сами себе судья. Понимаете?
Lyubov Kibireva
посредник нужен слабым духом. которые свою жушу не хотя заставлять работать и осознавать свою грешность или праведность. которым нужно, чтобы за них другие сказали, каковы они и что им делать
Лидусик №1
Лучший ответ
Начните с ликбеза - священник не прощает и не отпускает грехи
Серёжа Остапенко ну да. он ток от имини бога действуит. ну и нах он нужен? я спрошу у бога - бог мене и ответит. чо ишшо нада и у какова-та психа в дурацкай одежди спрашивать?
Товарищ, священник при искреннем покаянии отпускает все грехи.
И не решает прощать или не прощать.
Исповедь принимает священник, но невидимо - Сам Господь, который дал
пастырям Церкви отпускать грехи.
"Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего
человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный
иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов
твоих", - свидетельствует батюшка.
Олег Гаврилин
Порви попа... своим интеллектом.
Janat Andasbaeva
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"
[Мф 6:6]
посредник ? -для смирения.
Lena L
Никто кроме священника не прочтет над вами разрешительной молитвы, а без нее смысла нет.
Серёжа Остапенко х.ня полная. разришительная малитва читаетс ябогу. и бог ришает, чо делать. пачму какой-то гном в ряси чот мене заприщать или разришать должин? он хто - бог? падобныи типы сами гришат немерени. и чо я далжна спрашивать у их разришеня на чо-та?
Я может и не поняла что-то. Вы так "нервно" об этом пишете, прямо брызги летят. Вас заставляют на исповедь ходить? Вам навязывают своё мнение близкие вам люди? Не считаете нужным - не ходите.. . ник попу, ни в церковь.
Мне 46 лет. Я не крещёная. И глядя на многих верующих, считаю, что я на много порядочнее их.... Потому что мой Бог - это моя Совесть.
это твой выбор.
ПоП - прах отцов предавший
Серёжа Остапенко точняк вернае апределения
Да вы, что, разорить их хотите, по миру пустить))))!!!
Сергей Егоров
Поп не нужен! Это факт.
Асем Скакова
начнем с того что имя свое вы пишете с заглавной буквы. не ленитесь и предложение с большой буквы начинать, но вот Бог вы пишете с маленькой. это ваше отношение к Нему? а насчет посредников, наверное предполагается, что это человек имеющий много опыта и большую религиозную осознанность. кому-то может так легче. у нас (в моей религии) посредники не предполагаются. когда-то мне это мешало, сейчас нисколько.
ты -мыслящий человек!
Посрельник не нужен.

А апостолы и их преемники по благодати Духа Святого Самим Господом в Церкви установлены.
Вика Миллер
чудак-чилавек)) ) а как ишо зарабатывать из воздуха?)))