Нет. Этот стих часто неверно толкуют. О "таинстве исповеди" в православном и католическом понимании в Библии ни слова. Грех исповедуется непосредственно Богу, и Бог прощает.
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 [uЕсли исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:7-9)
Апостолы не сами лично прощали грехи, даже Симону они не сказали, что сами могут простить или не простить его грех, а велели молиться Богу.
20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;
(Деян. 8:20-22)
Они сами не решали судьбу человека в вечности. Это решает только Бог. Приведенный Вами отрывок, скорей всего означает, что те, кого апостолы крестили по вере, те получали прощение Бога, как обещано.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар. 16:16)
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян. 2:38)
16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян. 22:16)
Религия, вера
Имел ли ввиду Иисус таинство Исповедь, которое сейчас практикуют религии, когда говорил: " Кому простите грехи, тому прос
видимо да
Это таинство!
да.. .
ИСПОВЕДЬ При слове сем грешник на землю упал... \ Все члены его трепетали... \ Он исповедь начал.. . но что он сказал, \ Того на земле не узнали. Вальтер Скотт. 1801 Перевод В. Жуковского ПОКАЯНИЕ
ИСПОВЕДЬ Хотел бы я, чтоб ты услышал скоро\ Всю исповедь его! - Идем, синьора! Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
ИСПОВЕДЬ Но, впрочем, сознаюсь, как детям ни мирволю, \ Не часто эти дни мне падают на долю; \ И восприемникам большой семьи моей\ Не смел бы поднести я многих из детей; Петр Вяземский 1854 ЛИТЕРАТУРНАЯ ИСПОВЕДЬ
ИСПОВЕДЬ Попроще, сын. Что отвечать я стану, \ Когда так исповедь твоя туманна? Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
исповедь Порою к другу тянешься опять\ В ночной тиши, не выходя из дому, \ Сказать ему, что нечего сказать, -\ Нужней душе, чем исповедь чужому. Фазиль Искандер МОЛЧАНИЕ С ДРУГОМ
ИСПОВЕДЬ Я "Исповедь" Руссо\ Как раз перечитал. \ … А есть среди страниц\ Такие, что вполне\ Быть вписаны могли\ Толстым, в другой стране, \\ Где снег и ковыли. Александр Кушнер ПОСЕЩЕНИЕ
ИСПОВЕДЬ – А, ты пришёл, брат... \ – Да, исповедать. \ – Благодарю, брат. \ Хочу поведать\ тебе о том, брат, \ что смел наделать. Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ»
ИСПОВЕДЬ Ибо, начавши, узнаешь ты душу людей этих жалких, \ Как ненадежны они в деле бывают любом. \ По сердцу им только ложь, да обманы, да хитрые козни, \ Как для людей, что не ждут больше спасенья себе. Феогнид. Перевод Викентия Вересаева 1933
исповедь Мокто то подступает явно\ мокто это? \ Пустыни ли змей\ одноглавая ль чудь... \ Ученая кота ложится\ акробатом кувыркается\ \ Бледные люди в зеленом\ в исповедальном одеты цвете Татьяна Данильянц ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ЖИЗНИ
ИСПОВЕДЬ Неизгладимыми строками\ я вышил исповедь мою, \ легко роняя над шелками\ воспоминаний кисею. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 ГОБЕЛЕНЫ\ЭПИТАФИЯ
ИСПОВЕДЬ - Отец духовный, с покаяньем\Я прийти к тебе спешу. \С чистым, искренним признаньем\Я о помощи прошу. Иван Барков ИСПОВЕДЬ - Отец духовный, с покаяньем
ИСПОВЕДЬ Эльмира\ (кашляет, чтобы привлечь внимание мужа) \ Как вы торопитесь! Ужель еще вам мало, \ Что я свою приязнь от вас таить не стала? \ Мне эта исповедь далась не без труда, \ Но благодарность вам, как вижу я, чужда, \ И чересчур у вас практическая складка: \ Вам нужно получить все сразу, без остатки Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК
ИСПОВЕДЬ Я исповедался Тебе, Владыко \ Душ и телес, Царь неба и земли, \ Тебе, о Боже и духов и плоти! \ Ты мне послал источник слез обильный, \ И Твой служитель разрешил меня, \ И стало так легко мне и свободно! Михаил Дмитриев 1847 ИСПОВЕДЬ
исповедь Я пришла, святой отец, Исповедать грех сердечный, \ Горесть, роковой конец\ Счастья жизни скоротечной!. . Михаил Лермонтов ПОКАЯНИЕ
ИСПОВЕДЬ "Мой отец, поспеши! \ Тяжкий грех разреши! \ Погибаю я, грешный душою".\ - "Сколь бы грех ни велик, -\ Говорит духовник, -\ Не утаи ничего предо мною". Петр Ершов 183. СИБИРСКИЙ КАЗАК\Старинная быль
ИСПОВЕДЬ “Глухая исповедь” — не диво. \ Но столько слов — и никому! \ О, эта инициатива\ Мужчинам равной по уму! Нина Королева Нева, 2006 N6Письма Марины Цветаевой
Исповедь — «молю, скорблю» — \Съеденные сказки. \Тосковать по журавлю — \Вам, с синицей в пазухе? Григорий Газизулин От зари до зари
При Иисусе не было никаких Церквей и в помине. Ести религия Христа и есть религия о Христе.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Христос именно Таинство Исповеди и имел ввиду, когда говорил эти слова своим ученикам
Чёрт его знает, что он имел в виду. Придёт спросим.
Денис Похабов
а вы Андрей, верите, что Он придет?
Цветочек пошли их нах всех. . с исповедями практиками и прочей х.... хх...
Покаяние - путь к просветлению
Доброго времени! Думаю, Он сказал тогда это ТОЛЬКО Апостолам, ибо они
приняли Духа Святого. . А кто из нынешнего священства имеет Духа Святого?
Возможно, кто-то и имеет. . но их — единицы. . Это — святые люди. Такие,
как Сергий Радонежский, Серафим Саровский. . Такие, видимо, были во все
времена, но, повторяю, они — редкие Цветы на поле человеческом.. *) Имхо.
нет не имел и говорил Он о другом что если перед тобой провинился кто то и ты непростиш его то на нем останутся грехи и такой человек пойдет в ад а если кто то провинился перед тобой и ты простиш его то его грехи будут прошены и человек тот очишен вот почему важно исповедоваться друг перед другом
Саша Туз
????
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! =====как послал Меня Отец,=== [так] и Я посылаю вас. ====
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 ===Кому простите грехи, ====тому простятся; на ком оставите, на том останутся. ===
(Иоан.20:21-23)
А чего тут понимать? Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. - тут же всё ясно написано. Кому простите, тот и простится (прощен будет), кому не простите, так и останутся на нём.
Денис Похабов
Привет Димуль) Про прощение человека человеком, так ведь?
Рыба ..у нас у всех = Бог = ОБЩИЙ!!! !
Поэтому .. от Его имени каждый В ПРАВЕ прощать кому-либо грехи!!! .
Вот потому - кому ты их прощаешь. . нанесётнные тебе или кому-либо = тому они прощаются, кому нет - нет .. = для этого не надо бежать в церковь! ! = это взаимоотношения всего лишь 2 людей!!
У наших предков Бог был глаголом, но потом в целях создания более эффективных способов управления человеками, определение Бога было заменено на имя существительные, в частности Богам придали личности. Больше личностей больше богов, а значит больше разделение между людьми. Формула "разделяй и влавствуй" стара как мир. Ничего личного, но Вы простое стадо баранов...
Сомневаюсь, что Иисус имел в виду таинство исповеди. Ведь нет библейских сообщений, что Апостолы практиковали это таинство.
Скорее всего, говоря о принятии Духа Святого, в котором сила проповеди, и посылая их на проповедь, Иисус говорил об ответственности учеников: до кого они донесут весть спасения, тот может быть спасён, до кого нет, тот останется грешником.
Я не знаю, как это должно дословно называться, но права такие были даны апостолам и эти таинства по сей день практикуются в церкви через священнослужителей.
Денис Похабов
а может речь о другом? Прощение грехов другим, это ведь о Заповеди по отношении к ближнему. Простите и вам прощено будет
Я ходила с подругой на исповедь, и видела, что поп откровенно скучает, неинтересно ему, не трогают его чужие грехи.... Да и человек лжет, исповедуясь перед человеком. Привирвет, приукрашивает
Только перед Богом можно быть открытым полностью.
Тайны надо хранить. Болтун - находка для шпиона. Попам тайны доверять не надо. Они все агенты ФСБ.
Думаю нет, Церковь сама придумала тайную исповедь, это выгодно, в первую очередь, ей самой. А Христос имел ввиду то же, что и " ...прости нам грехи наши, как и мы прощаем должников своих". Прощающий грехи другим и сам прощён будет, и нечего мудрствовать лукаво. А в исповеди вообще никакого толку нет, бог видит все грехи человека, даже те, что и сам человек в себе не видит.
Господь сошел на землю и вочеловечился для того, чтобы преобразить и возродить человека. Сделать его новой тварью во Христе (2 Кор. 5: 17). Для этого Господь установил святые Таинства – священные действия, в которых под видимым образом силою Святаго Духа подается невидимая благодать Божия, освобождающая человека от жизни во грехе и созидающая для жизни с Богом. Сам человек не может совершать над собой ни одного Таинства – крестить, венчать, соборовать. Для этого Господь установил Церковь, а в ней – священнослужителей. Им Иисус Христос дал духовную власть совершать таинства (в том числе и покаяния) : «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18: 18). Это было сказано апостолам, но через них и их приемникам, ибо жизнь Церкви не ограничивается апостольским веком. Когда во время своего третьего миссионерского путешествия апостол Павел прибыл в Милит, он послал в Ефес и «призвал пресвитеров церкви» и напомнил им о пастырских обязанностях: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20: 17, 28).
По слову св. апостола Павла человек, дейсвительно, является храмом: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор. 3: 16 – 17). Обратим внимание: внутренний храм может быть и в разрушенном состоянии. Такой человек не способен к богообщению, пока с помощью Божией храм этот не будет восстановлен и освящен. Совершиться это может только тогда, когда человек начнет регулярно участвовать в святых церковных Таинствах.
Иисус не имел ввиду таинство исповеди, которое сейчас практикуют религии. Исповедь - чисто человеческая выдумка.
Если у человека заключен завет с Богом на служение Ему и людям, то ему дана эта власть прощать или нет, он водим Святым Духом и не может ошибиться.
А вообще, если человек искренне кается, то ему прощаются любые грехи, п. ч. покаяние - это ПЕРЕМЕНА МЫШЛЕНИЯ. Человек может несколько раз споткнуться: праведник 7 раз упадет, но восставит его Господь. " Когда человек принимает Христа как своего Господа и Спасителя, то он становится праведником праведностью Иисуса Христа.
Именно Таинство Исповеди имел ввиду Иисус когда говорил эти слова.

Денис Похабов
Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
(Лук.5:21)
Интересный вопрос. Спрошу при встрече у Отца Маркуса
Исповедь-это, прежде всего, таинство... один на один с Богом...
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам!
================ как ====послал Меня Отец, == [так] и Я посылаю вас. =================
23 ==========Кому==== простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. =====
(Иоан. 20:21-23)
Сам Иисус лично даровал апостолам ( тем, кто лично Его знал на земле ) это . Таинство это лукавое обольщение.
Здесь вовсе не говорится об обиде или подобном прощать.
Иисус послан Отцом прощать грехи людей пред Богом. Также Он посылает ап. делать тоже повеление Отца.
21 Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
(Лук. 5:21)
(Иоан. 20:21-23)
(Лук. 5:21)
Игорь Кастрамитин
Христос дал власть Апостолам прощать гpexи, и как бы нам этого ни хотелось, этого не выбросить из Евангелия: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20:21-23; ср. Мф. 16:19; 18:18). Многие сектанты просто возмущены, ведь это святотатство человеку прощать грехи!
Но разве Бог не может прощать грехи и так, без людей? Может, конечно, но зачем же Он тогда вообще давал эту власть людям? Ведь это один из важнейших принципов Божьего отношения к Своим людям: сотрудничество. Он все хочет делать посредством Своей Церкви, Своих людей. Христос говорил, что Он в Своих учениках и они в Нем (Ин. 14:20); что "верующий в Меня дела, которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). А если Христос прощал грехи людям, то и Его Апостолы и священники могут делать те же дела. Протестантам все хочется разделить Бога с человеком, Христа и Его Церковь, но это невозможно. Христос со Своей Церковью есть одно Тело, а в теле что думает голова, то делают ру
Кому это сказал Христос???, Апостолам своим, которые понимали смысл Его учения, а не тем людям, которые под видом учения Христа, копят злато и живут в роскоши, когда другие люди голодают и ждут от них помощи.
Смысл церкви в чем? Чтобы люди истинно верующие в Христа, следовали Его учению, и своим примером показывали путь ко спасению другим, помогали осознать другим людям истину.
А истина в Чем? В заповеди Бога: Возлюби ближнего своего как самого себя! , а теперь внимание, могут люди, которые превратили учение Христа в способ личного обогащения нести людям Истину от Бога?
Дмитрий Велес
Вот! Хоть и прописные истины, но всё равно золотые слова, так как не каждому сразу известно!
Вита Тарасова
Не могут такие люди проповедовать им и не дано, им и не верят. А кому дано? А на ком Благодать Святаго Духа? Не хулить. Не судить. Заниматься собой. Смотреть на свои грехи. И тогда прибудет и с Вами любовь к ближним. Нужно ведь понять что они тоже в числе стада.
Понятие "священник" в церкви - спорный вопрос.
" И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные] , также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки".(1Кор. 12:28)
" И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова.. "(Еф. 4:11-12)
Священников Бог не поставлял в Церкви. И соответственно исповеди перед ними.
Игорь Кастрамитин
, в Церкви с самого начала существует трехчинное священноначалие: епископский, пресвитерский и диаконский чины. В Н.3. трудно выделить разницу между епископом и пресвитером по той простой причине, что эти слова использовались взаимозаменяемо (см. напр. Тит. 1:5,7), и это закономерно, т.к. пресвитер есть и епископ (т.е., блюститель), а епископ есть и пресвитер (т.е., старейшина). Но неправильно думать, что все они были равны по чину. В Н.3. терминология в этом отношении еще не была строго определена, и для того, чтобы понять различие между епископом и пресвитером, нужно обращать внимание не на то, каким словом называется священнослужитель, а на права и метод поставления пресвитеров. Тут же мы увидим, что Тит и Тимофей были епископами, а не простыми пресвитерами.
Вы иеговистка!
Денис Похабов
нет, я христианка вне конфессий. И я признаю Христа Богом. Бог это Отец Сын и Дух Святой
"хождение во свете подобно как Он во свете.... " не имеет ничего общего с тайной исповедью. Говорить открыто о своЁМ грехе с тем человеком против кого ГРЕХ совершен более разумно назвать-ОБЩЕНИЕ.. . Люди боятся вместить иное мнение, боятся разборок... короче бегут к попам.... более легче, чем к прокурору идти.... поделится такой с попом наворовоным и легче.... поп в курсе.... молчит.... жизнь удалась.... мрак развивается ...церковь молчит, выгодно.... подбиваю бабло.... наворованое сообща.... -это мое личное мнение. Попам как плохим психологам, двуполярным манипулятарам на самом деле плювать на реальное положение дел... говорят о бесовской душевности....
Можно только предполагать, что именно имел в виду Христос...
речь о членстве в теле Христовом
"Или Исповедь должна быть один на один человека с Богом, при покаянии? "
Он всегда лицом к лицу, не все это ощущают, тем более если в них Духа нет, некому было вдунуть, хотя у других Он изначально внутри есть
От количество окружения это не зависит.
1Кор. 3:13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм -- вы.
От количество окружения это не зависит.
Денис Похабов
Аминь брат)
Но разве Бог не может прощать грехи и так, без людей? Может, конечно, но зачем же Он тогда вообще давал эту власть людям? Ведь это один из важнейших принципов Божьего отношения к Своим людям: сотрудничество. Он все хочет делать посредством Своей Церкви, Своих людей. Христос говорил, что Он в Своих учениках и они в Нем (Ин. 14:20); что "верующий в Меня дела, которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). А если Христос прощал грехи людям, то и Его Апостолы и священники могут делать те же дела. Протестантам все хочется разделить Бога с человеком, Христа и Его Церковь, но это невозможно. Христос со Своей Церковью есть одно Тело, а в теле что думает голова, то делают руки и ноги. Поэтому нет никакого конфликта в том, что священники, хотя и люди, имеют власть отпускать грехи.
Исповедь в православии очень сильно отличается от исповеди у католиков:
Исповедь у католиков -- "отчёт о проделанной работегрехах, и понятие "прощения" у них тоже чисто формальное. К тому же священник у католиков отпускает грехи от имени Бога, как администратор чистит посты на форуме -- чисто юридический подход.
У православных всё с точностью до наоборот:
Исповедь -- не отчёт, а осознание того, что ты сделал не так, а слова могут быть даже предельно завуалированными -- вместо "меня возбуждает её грудь и ноги" можно спокойно сказать "появляются греховные мысли" -- и это будет исповедь именно перед Богом, потому что священник только свидетель, а Бог знает, что твориться в сердце. Если же священник хочет подробностей, то это не проблема таинства, а проблема человека.. .
Что же касается "прости и тебе простится" -- надо понимать, что "не надо всё время держать в голове дела обидчика, наживёшь неврозы и психосоматические расстройства, которые будут ещё хуже влиять на твою жизнь"
И сразу же хочу заметить, что понятие "простить" никак не связано с понятием "потворствовать" -- если христианин может пресечь грех, он должен это сделать, особенно это касается защиты жизни и здоровья...
Ни о каком обряде здесь речь не идет. Исповедываться мы можем только перед Богом. Иисус просто давал последние наставления своим ученикам.
Так где же тот лицом к лицу. ? а я исповедовалась искренне и даже потом плакала.
Денис Похабов
С Богом, один на один, как Он и учит нас. Как Ему молиться, как просить, чтобы Он простил?
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:6)
Ответ прост . Именно исповедь .Эти слова были сказаны апостолам .Иисус Христос дал апостолам власть прощать или не прощать грехи .Эта власть передана апостолами священнослужителям через рукоположение . Мы можем и должны прощать человека нанесшего нам обиду .У священника власть выше .Он имеет право на исповеди простить грехи человеку, которого и видит впервые в жизни . А может и не простить, если человек в состоянии исправить грех, но не стремиться к этому . На то и исповедь .
Я думаю, что эти слова не об исповеди, а о необходимости прощать. А что касается именно обряда.. . По-моему, для общения человека с Богом посредники не нужны. Может быть, это моё заблуждение.
Денис Похабов
Правильно рассуждаете. Посредник у нас между Богом человеком только Один, согласно Библии, Иисус Христос
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)
Причём здесь исповедь, данное "таинство" можешь провести на кухне или в ванной, без попа!
Как апостолы понимали и применяли эти слова? В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Гляньте например, Деяния 5:1—11, а также 1 Коринфянам 5:1—5 и 2 Коринфянам 2:6—8.
Не надо страха и надо любовь. Смерти нет. Есть ЛЮБОВЬ! Жизнь!
Конечно.
Только через рукоположение Священства. На Священниках Благодать Святаго Духа, через Апостолов. Ангела Хранителя Вам.
Таинство исповеди, естественно.
ДА имел в виду, а священник "посредник" свидетель исповеди человека богу.
Денис Похабов
(1Тим.2:5)
Разве могут быть еще какие посредники. между Богом и человеком, кроме Иисуса Христа? Вы видите, что в этих строках?
(1Тим.2:5)