Религия, вера

Иисус сказал:«Кому простите грехи,тому простятся;на ком оставите,на том останутся».Значит,христиане могут прощать грехи?

Care Glazka* **
Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Матф. 5:7). «Милосердными» движет сочувствие и жалость к другим. Иисус чудесным образом избавлял от страданий многих людей, потому что жалел их (Матф. 14:14). Милосердие проявляется, когда люди прощают ближних, согрешивших против них, подобно тому как Иегова милосердно прощает раскаивающихся (Исх. 34:6, 7; Пс. 103:10). Милосердие также выражается в добрых словах и делах, которые облегчают страдания тех, кому нелегко. Один из лучших способов проявлять милосердие — это делиться библейскими истинами с другими. Сжалившись над людьми, Иисус «стал учить их многому» (Мар. 6:34).
Есть все основания согласиться со словами Иисуса: «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» . Если мы обращаемся с другими милосердно, они, скорее всего, будут отвечать нам тем же. Кроме того, вполне возможно, что милосердие, которое мы проявляли к другим, восторжествует над приговором, который Бог мог бы вынести нам во время суда (Иак. 2:13). Прощение грехов и вечную жизнь получат только милосердные (Матф. 6:15).
Даниил Гуров
Лучший ответ
Конечно, могут! Почему?! Они-то и придумали понятие "грех" для привития комплекса вины. и следовательно. манипулирования. Но механизм регулирования этого процесса оставили за собой : "покайся" "только с Иисусом" "читай молитвы" "посещай храм" "постись" "купи индульгенции"...
Христиане прощают ОБИДЫ.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/

Таинство покаяния (Исповедь)
ЦЕРКОВНЫЕ ТАИНСТВА

Фоторассказ о Таинстве Покаяния
Один на один с Богом
о. Алексий (Тимаков)
Об исповеди и покаянии
о. Иларион (Алфеев)
Почему каяться стыдно, а грешить - нет?
Что есть покаяние, а что таковым не является
арх. Нектарий (Антонопулос)
Опыт построения исповеди
о. И. (Крестьянкин)
В помощь кающимся
св. Игнатий Брянчанинов
Пояснения к таинствам Исповеди и Святого Причастия
о. Димитрий (Галкин)
Молитвы, читаемые священником на исповеди
Покаяние
игумен Иларион (Алфеев)
Перемена ума
о. Игорь Фомин
Метанойя как изменение духовного опыта
А. В. Нестерук
Таинство покаяния
прот. Владимир Воробьев
О покаянии
митр. Сурожский Антоний
О Таинстве Покаяния
игумен Петр (Мещеринов)
О силе исповеди
старец Паисий Святогорец

-----

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie2/

Таинство исповеди
круглый стол
Покаяние, Исповедь, Духовное руководство
прот. Владимир Воробьев
О боголюбезном и духодвижном покаянии
епископ Варнава (Беляе)
Радость покаяния
митрополит Сурожский Антоний
Таинство Покаяния: Богословские аспекты
Евгений, Архиепископ Верейский
Библейские основания Таинства покаяния
свящ. Димитрий Юревич
О чем нужно помнить, готовясь к исповеди
свящ. . Михаил Немнонов
Борьба с грехом
протоиерей Григорий Дьяченко
Беседа перед исповедью
свящ. Александр Ельчанинов
Недостоин тот, кто считает себя достойным
игумен Нектарий (Морозов)
Исповедь
митрополит Антоний (Храповицкий)
Грехи прощает Бог, а обиды люди прощают.
Елена Бибикова
Это относится к священнослужителям... Иисус говорил это апостолам, а не обыкновенным людям...
Lee Aleksandr
там сказано что Сначалла Они святого Духа приняли. Люди это просто орудие святого духа. Он через них действует
Несомненно христиане могут и должны прощать грехи. Эти слова были сказаны всем христианам, а не только апостолам. Дело в том, что священники не являются наследниками конкретно апостолов. Были попытки сделать наследниками апостольского служения епископов или патриархов, но не священников. Апостолы были учениками, значит это сказано всем ученикам. Глупо также выглядят утверждения, будто прощать можно только обиды, но не грехи. А разве нанесение несправедливой обиды это не грех?
Так оно и есть
Nika Siil