"...идеже бяху ученицы его собрани страха ради иудейска, прииде Исус, и ста посреде и глагола им: мир вам. ..Рече же им Исус паки: мир вам. якоже посла мя Отец, и аз посылаю вы. И сие рек, дуну, и глаголя им: приимите Дух Свят. Имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся. " Ин. 20:19-23
Так и есть. Так господь сказал своим УЧЕНИКАМ и АПОСТОЛАМ!! !
Грех - беззаконие, за которым всегда следует наказание.
Кто в силах стать апостолом - тому дарована власть "наступать на змей и скорпионов" уничтожает начало и конец греха (исцеляет всякую болезнь и недуг, изгоняя бесов, то есть действия страстей - и приводит к добродетели)
Религия, вера
Кому ПРОСТИТЕ грехи, тому простятся; на ком ОСТАВИТЕ, на том останутся (Ин.20:22-23). Это как?
Валентина Маркова
То-есть качество священника играет роль?
Любой христианин обладает такой властью. "Что разрешите на земле, будет разрешено и на небе... что свяжете, будет связано"
Кого простил - простил, кого нет - нет.... Всё просто...
Масло масленое маслом помасленное
Слова Иисуса указывают на то, что апостолам Бог дал особые полномочия. Эти слова Иисуса можно также связать со сказанным им о небесных решениях в Матфея 18:18.
Христиане могут прощать какие-то обиды, как советовал апостол Павел в Ефесянам 4:32: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» . Здесь Павел говорит о личных трудностях между христианами, например о тех, что возникают из-за бездумной речи. Христианам следует стараться решать эти вопросы, прощая друг друга. Но контекст стиха Иоанна 20:23 — слова, сказанные Иисусом определенной категории слушателей, — наводит на мысль, что здесь Иисус вел речь о более серьезных грехах.
Поскольку Иисус в Иоанна 20:22 говорит об излитии святого духа на учеников, его дальнейшие слова о прощении грехов, похоже, указывают на то, что, благодаря действию духа, апостолы также получили свыше исключительную власть прощать или оставлять на ком-то грехи. Следует заметить, что только у апостолов была особая власть прощать, и эта власть соответствовала той особенной роли, которую они играли в молодом христианском собрании.
В случае с Ананием и Сапфирой апостол Петр воспользовался особенной властью и на основании сверхъестественного знания того, что Бог не простил греха Анания и Сапфиры, объявил, что грех оставлен на них. Апостолы, похоже, обладали также сверхчеловеческой проницательностью, когда в некоторых случаях выражали уверенность, что грехи на основании жертвы Христа прощены. Поэтому, обладая силой святого духа, они могли объявлять прощение или непрощение грехов.
Бывает человек словесно кается и просит у Бога прощения но не желает исправлять свою жизнь и до тех пор пока человек не найдёт в себе решимости возненавидеть грех и деятельно исправлять, с помощью Божией, свою жизнь священник в праве не разрешать от грехов.
этим преимуществом обладают священники. Может простить, а может и не простить...
Надежда Макаревич
вы в евангелии прочли что то похожее на слово священник? )))) вроде речь о учениках его...
Эти слова сказал Иисус своим ученикам, так как дал им эту власть!
Здесь идет призыв чтобы люди прошали друг друга если у кого то есть поступок грешный по отношению к дрцгому издесь призыв что бы люди прошали его или иного человека. потому что если человек простил свого обидчика в этом мире этот грех ему будет прошен в мире вечном.
Пример. Будет человек которого спросят в день суда, ты знаешь о своем грехе. И тот ответит да я обидел или же поступил не правильно с таким то
И тогда приведут того кого он обидел или же не правильно поступил с кем . и Тот скажет я простил его еше при жизни.
И обидчеку скажут тебе прошено в том в чем тебя простили при жизни и в ведут в рай
Валентина Маркова
Давайте все простим Чикатило.