Столько разных религий, столько особенностей, различий... А как Вы думаете, возможно, что РЕЛИГИЯ ОДНА? ! И что-бы понять суть её, достаточно собрать принципы всех известных религий в одну кучу, и отобрать то общее (похожее), что есть в каждой из них? ! Пусть, даже наберется всего с десяток общих канонов, принципов, идей-но это и будет, на мой взгляд Религия в её изначальном виде, а все остальное-"испорченный телефон", зависящий от особенностей, менталитета, темперамента народностей и наций!.. .
Или я в чем-то не прав?!..
Религия, вера
А кто-нибудь пытался когда-нибудь выяснить истинную религию? ! Или вычислить?..
Прав. Я теософ, как раз этим и занимаюсь, ищу общее зерно всех религий и оно есть.
Наивный ты.
Да, истинная религия одна - это Христианство.
Остальные религии не от Бога.
Вот только критерий "общего" будет у каждого свой.
Давайте формулу.
истинна одна - научиться жить в мире с собой и окружающими
Все религии произошли как раз от одной религии а точнее это и не религия была .
Чтобы найти то- что истинно- нужно не собрать все в кучу- а сравнивать учения и дела верующих с тем- чему учил Иисус. Сравнивать с Писанием- именно это- эталон.
Екатерина Будник
Если сравнивать с тем, чему учил Иисус, - то и дела апостолов окажутся не тем, что истинно... :(
Бог свою реллигию всегда снабжал истиной)
Истина в православии. Правда обидна и очень проста.
Я пытался найти, и нашел что искал.
Ты прав! Религия которую ты описываешь - Ислам!
Религий много, Истина-одна, это Иисус Христос и его Слово-Библия. Те, кто её исполняет и есть ученики Христа-Его последователи.
Все религии мира строится на основе этих двух законов:
Возлюби Бога всем сердцем своим;
Возлюби ближнего своего как самого себя
основа религиозной практики тоже два:
Никогда не забудь Бога,
Всегда помни о Боге.
изучайте свяшенное писание любой религии, и перед каждым поступкам думайте: что скажет на это Бог?
Он в вашем сердце, Он поможет вам избрат лучший вариант.
кажды раз задумывайтесь, чего хочет от вас Бог. старайтесь какие у вас взаимоотношение с Богом.
читайте произведения тех кто был близок к Богу.
Делай это все равно
Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.
Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты
ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.
Если ты добился успеха,
тебя будут окружать
Притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.
То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.
Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.
То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов,
то, что делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и богу.
Мать Тереза
Возлюби Бога всем сердцем своим;
Возлюби ближнего своего как самого себя
основа религиозной практики тоже два:
Никогда не забудь Бога,
Всегда помни о Боге.
Делай это все равно
Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.
Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты
ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.
Если ты добился успеха,
тебя будут окружать
Притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.
То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.
Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.
То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов,
то, что делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и богу.
Мать Тереза
В серии телевизионных передач "Живое море" капитан Кусто раскрывает перед людьми удивительный подводный мир морей, рек и океанов.
Исследуя водные просторы в Гибралтарском проливе, он обнаружил удивительный, не объясняемый наукой факт: существование двух не смешивающихся друг с другом водных толщ. Они будто разделены пленкой и имеют между собой четкую границу. Каждая из них имеет свою температуру, свой солевой состав, животный и растительный мир. Это воды Средиземного моря и Атлантического океана соприкасающиеся друг с другом в Гибралтарском проливе.
"В 1962 году, - рассказывает Жак Кусто, - немецкие ученые обнаружили, что в Баб-эль-Манд######ком проливе, где сходятся воды Аденского залива и Красного моря, воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются. Следуя примеру своих коллег, мы стали выяснять, смешиваются ли воды Атлантического океана и Средиземного моря. Сначала мы исследовали воду Средиземного моря - ее естественный уровень солености, плотности и присущие ей формы жизни. То же самое мы сделали в Атлантическом океане. Эти две массы воды встречаются в Гибралтарском проливе уже тысячи лет и логично было бы предположить, что эти две огромные водяные массы давно должны были бы перемешаться - их соленость и плотность должны были стать одинаковыми, или, по крайней мере, схожими. Но даже в местах, где они сходятся ближе всего, каждая из них сохраняет свои свойства. Другими словами, в местах слияния двух масс воды водный занавес не дал им смешаться".
При обнаружении этого очевидного и невероятного факта ученый был крайне удивлен. "Я долго почивал на лаврах у этого удивительного феномена, не объяснимого законами физики и химии", - пишет Кусто. Но еще большее удивление и восхищение ученый испытал, когда узнал, что об этом написано в Коране еще 1400 лет назад. Узнал он об этом от доктора Мориса Букайа, француза, принявшего Ислам. "Когда я рассказал ему про свое открытие, он мне скептически сказал, что об этом сказано в Коране 1400 лет назад.
Это было для меня как гром среди ясного неба. И действительно, так оно и оказалось, когда я посмотрел переводы Корана. Тогда я воскликнул: "Клянусь, что этот Коран, от которого современная наука отстает на 1400 лет, не может быть речью человека. Это истинная речь Всевышнего. "
После этого я принял Ислам и каждый день поражался истинности, справедливости, легкости, полезности этой религии. Я бесконечно благодарен за то, что Он открыл глаза на Истину", - пишет далее Кусто.