Религия, вера
Откуда Каин взял себе жену?
логично предположить, что это одна из его сестер
Из своего рода-племени. Это могла быть его сестра, племянница, и так далее. Когда он её взял, в Библии не указанно. Могло пройти 50, 100 или 450 лет, а может и больше.
Так как людей не было, а жена была нужна, паренек женился на обезьяне.
Ею стал Авель, а когда изменил с Яфетом, то Каин его замочил. Вот откуда сюжет Отелло, а также уже чисто библейский вопрос на тему -- куда Авель делся? :)))
Из той же сказки, откуда взялся сам и создавший его. В древних легендах это не редкость: создал, мол, Хымынгым первого человека, а потом пришла к тому человеку родная сестра.. . Мышление древних отличалось от нашего...
Вылепил из глины на свой вкус фигурку, ножки, личико и все остальное, а потом оживил. Вот там и появилась для Каина жена) .
Ведь из глины можно делать людей, а потом оживлять Библия говорит об этом.
Здесь дело такое. Христианство - это вторичное явление, по отношению к иудаизму. В христианство перешли иудейские мифы, но их смысл оказался потерян. Тора, т. е. Пятикнижие - это письменная часть иудейского наследия, но к ней есть устное дополнение. Этому учат в иешивах - школах для равинов. Письменную Тору перевести на другие языки невозможно, т. к. она полна символизма, недоговорок, разночтений и цифровых кодов. Возможно, в иудаизме и сохранилось толкование этих скользских моментов. Любопытно, конечно, но боюсь, это большого смысла не имеет.
Нурсултан Мадаминов
Вы правы, бессмысленное и неблагодарное это занятие пытаться найти смыл во всей этой писанине.
молодец, что спросила. видишь, как ОНИ все любят свою религию, пришедшую из ИНЦЕСТА... )
ФФФФУ
Когда подобный вопрос задали Кураеву, он долго мялся, мычал что-то, а потом стыдливо признал что да, это была сестра Каина.
Весьма скользкий вопрос в богословии. Странно то что процесс создания человека описан в Бытии два раза. Первый раз бог создал человека - мужчину и женщину из глины, но похоже
что не совсем этим удовлетворился да и глина наверно закончилась и поэтому наскреб бог отец праха и создал адама и еву, коих возле себя поселил в эдемском саду. Куда же делись мужчина и женщина из глины? Библия об этом скромно умалчивает. Возможно что они уже в поте лица зарабытывали на земле хлеб свой и Адама и Еву просто прогнали от халявы подальше, типа чем они лучше? Так вот каин мог и взять в жены потомков "глинянного" человека. Но такая теория нарущает все библейские построения и с негодованием отметается или просто игнорируется Кураевыми и прочими религиозными промывателями мозгов. Не для того придумывалась эта сказка библейская, чтобы все можно было легко ее разрушить.
Каин, один из сыновей Адама, женился на одной из дочерей Адама. В то время, когда люди еще обладали превосходным здоровьем — о чем свидетельствует продолжительность их жизни, — риск того, что у вступавших в брак близких родственников родятся дети с пороками развития, был невелик.
Быт. 3:20: «Адам назвал свою жену Ева, потому что она должна была стать матерью всех живущих» . (Итак, все люди должны были быть потомками Адама и Евы. )
Быт. 5:3, 4: «Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. После рождения Сифа Адам жил еще восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери» . Каин, один из сыновей Адама, женился на одной из дочерей Адама. В то время, когда люди еще обладали превосходным здоровьем — о чем свидетельствует продолжительность их жизни, — риск того, что у вступавших в брак близких родственников родятся дети с пороками развития, был невелик.
в лесу нашел