Религия, вера
Сколько Земле лет?
В первые века христианства предпринимались попытки соотнести современность и события, описанные в Библии. Проповедник де-Виньоль, живший в XVIII веке, после 40 лет изучения библейских хронологий, в результате проведённых подсчётов насчитал около 200 различных вариантов эры «от сотворения мира», или «от Адама». Согласно таковым, период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет. Наибольшее распространение приобрели три так называемые мировые эры: Александрийская эра Анниана — (исходная точка — 5501 (фактически 25 марта 5493) год до н. э., а также 5472 год до н. э. или 5624 год до н. э.), бывшая основной хронологией в Византийской империи до IX века. Антиохийская эра — (1 сентября 5969 год до н. э.) по Феофилу, создана в 180 н. э. Византийская эра (константинопольская) — (21 марта 5508, а впоследствии 1 сентября 5509 года до н. э.)., которая начиная с VII века постепенно стала текущей хронологической системой в Византийской империи и во всём православном мире. Согласно Септуагинте (греческий перевод Ветхого Завета) были определены также и даты других библейских событий. Однако католический Рим этих расчётов не признал. Эта эра была также введена в Сербии, Болгарии, а также и в России, где система использовалась с XI века до её упразднения в 1700 году Петром I. Ватиканская эра существенно короче византийской. Дело в том, что в Вульгате (латинский перевод Ветхого Завета) продолжительности жизни древних патриархов, правления царей и т. п. указаны меньшие, чем в греческом переводе. Иудейская эра начинается 6/7 октября 3761 года до н. э. Это летосчисление является частью еврейского календаря и в настоящее время официально используется в Государстве Израиль наряду с григорианским календарём. Другие датировки начала мира 3491 год до н. э. — датировка по Иерониму; 4004 год до н. э. (23 октября) — по Джеймсу Ашшеру; 4700 год до н. э. — самарийская; 5199 год до н. э. — датировка по Евсевию Кесарийскому; 5500 год до н. э. — по Ипполиту и Сексту Юлию Африканскому; 5515 год до н. э., а также 5507 год до н. э. — по Феофилу; 5551 год до н. э. — по Августину; 5872 год до н. э. — так называемая датировка 70 толковников. ___ Ученые считают что Земле около 5 миллиардов лет, а куску вселенной в которой находимся мы около 14 миллиардов лет По Индуизму миру около 5 миллиардов лет
Тут все эти попытки рассчитать возраст Земли, исходя из библии, чисто высосаны из пальца (как мне кажется) . продолжительность дня - далеко не константа. Продолжительность года - тоже нифига не константа, что бы там не говорили. По продолжительности жизни библейских патриархов - тоже большая натяжка. Они что - один живёт, потом посмотрел - следующий родился - бабах помер? Да и пишет автор определённой книги - и жил он девятьсот лет. А может "девятьсот" - эт в понимании автора синоним слова "дофига". Вон у монголов "тумен" (тьма, куча) - 9000 бойцов, а почему - то не 10 000. Вот например вопрос - сколько бессмертные Адам с Евой а раю оттягивались, пока их Бог не застукал с этим долбанным яблоком? Или сотворение мира за семь дней. А тогдашний день - это сколько? И вообще это точный перевод - день? У меня друг детства - доктор философских наук, так он мне однажды сказал - "В начале сотворил Бог небо и Землю" - ты это так буквально не воспринимай, там несколько вариантов перевода этой фразы. Чуть ли не инь и янь сотворил.
А возраст Земли, если кому интересно, надо пытаться вычислить доступными нам научными средствами. Тот же радиоуглеродный анализ. Хотя, если уж говорить о таких больших сроках, то это тоже антинаучно, поскольку опытом не проверишь.
Руслан Хамзин
Вообще то земле 4.5 млрд лет!!!
Руслан Хамзин
Вообще то земле 4.5 млрд лет!!!
Руслан Хамзин
Вообще то земле 4.5 млрд лет!!!
Индусы ближе к истине!)
Научный метод определения дает чудовищную ошибку не сопоставимой с реальным количеством лет, потому что не учитывается первоначальный состав воздуха и другие условия девственной природы первых лет существования земли и среда обитания была совсем другой. а о том чтобы восстановить первичный С 14 и речи не может быть.
Муминов Мухммад
А какой метод точный? Может религиозный? Так у Индусов Рама - седьмое воплощение Вишну на земле более 1000 000 лет тому назад был.)))
Около - докуя...
В Библии об этом не говорится. Вопрос скорее к ученым.
Да какая разница сколько ей лет.... главное чтобы качество у земли было хорошее...
около 6000 лет
Елена Галенко
А Солнцу тоже 6000 лет?
Руслан Хамзин
Вообще то земле 4.5 млрд лет!!!!
Люди живут примерно 1.000.000 лет значит и земле где то так же
7517 лет год от С. М
скока скажешь толкьо будет британские ученые ведь только этим и занимаются )))