Потому что, первые христиане выбирали между мученической смертью и лизоблюдской жизнью. Ныне такого выбора у крещённого младенца нет. Зато есть иной: хошь верь, хошь не верь. Так хоть родственники отмолят.
На счёт ада, и праведники с пророками там были до пришествия Христа, а каких таких "безвинных" младенцах идёт речь? Ежели каждый, рождаясь, тащит на себе первородный грех? Все абортные и некрещённые однозначно там.
Религия, вера
Почему в первых веках нашей эры не крестили младенцев, а сейчас крестят? Тогда крестились взрослые мужчины и женщины.
...одна из методик сшибания бабла...
древние не были такими жадными до денег
Ну насчёт первых веков - фигня, конечно. "И крестился он и весь дом его" - это где - то в новом завете, неоднократно повторяется. Что касается первых веков вообще насчёт них достоверной информации минимум. Хотя, думаю, что кестили, просто если логически помыслить. Первые христиане не считали крещение вступлением в партию, которое должно проходить по рекомендации двух членов и по решению партсобрания. они считали это таинством получения Духа Святого. Тут уж простите, где - то вы вычитали у какого - то дебила, не понимающего сути вопроса, про первые века, теперь повторяете.
А насчёт младенцев в аду - правильно пишет Понимающий, бред конечно.
бред, это всё, некрещённые младенцы, попадают в ад, чушь, запугивают, Бог не допустит чтобы младенец какой-то из-за дурацкая крестика, пошёл в ад! (Он пойдёт в рай!)
ПО ДЕЛАМ УЗНАЕТЕ ИХ. Говорил Иисус, все эти обряды не соответствуют Библии т. к взяты из язычества, поэтому не угодны в глазах Бога!
. «Первородный грех» стал такой же составной частью католицизма, как и исповедальня. И в последствии, чтобы предохранять людей от «адского огня» , церковь начала — часто принудительным образом — поддерживать массовые обращения. Крещение младенцев, как популярный обычай, стало официальным средством спасения, что в последствии было усвоено и протестантством.
Не имея возможности сослаться на библейский прецедент, Ватикан говорит, что «обряд крещения младенцев является традицией с незапамятных времен» . Но не установлено ли это предание Иисусом Христом? Нет, потому что крещение младенцев появилось лишь некоторое время после смерти апостолов. В конец второго века „отец церкви“ Тертуллиан писал: «Пусть [дети] становятся христианами, когда станут способными знать Христа» .
Однако апостол Павел предупреждал уже о том, что придет время, «когда здравого учения принимать не будут» (2 Тимофею 4:3). После смерти апостолов, когда они больше не могли быть „удерживающими“, в христианское поклонение постепенно начали вкрадываться небиблейские обряды (2 Фессалоникийцам 2:7). Среди них было и крещение младенцев. Но крещение младенцев не стало правилом до пятого века. В то время начался горячий спор, который должен был навсегда изменить христианский мир