Религия, вера

Можно ли сказать что христианская религия сегодня уже не та что была в первом веке нашей эры ?

Спустя примерно четыреста лет после смерти Христа отступническое христианство стало официальной религией Римской империи. Те, кто исповедовал христианство, больше не были гонимыми мучениками, и очень скоро они вовлеклись в бурную политическую и социальную жизнь римского общества. Церковные наставники, такие, как Августин, объясняли это тем, что долгожданное Царство Бога уже пришло. Они стали учить тому, что теперь воля Бога исполняется на земле благодаря их недавно приобретенному политическому и религиозному влиянию. Таким образом акцент делался на том, что люди сами могут добиться успеха и навести порядок.
В итоге многие стали думать, что христианин должен принимать активное участие в политическом устройстве общества. Считается, что для этого христианину время от времени необходимо согласовывать свои убеждения с мнением общества, в котором он живет. Так, например, многие люди сегодня лицемерно выступают за учения Христа о мире и любви, а сами одобряют жестокие войны. Церкви побуждают прихожан молиться о Царстве Бога и в то же время поддерживают правление диктаторов.
Ложное христианство — это не та религия, которую основал Иисус. Это религия, созданная людьми, и сегодня ее поддерживает большинство тех, кто называет себя христианами. Эта форма христианства потерпела крах судя по тому, что весь христианский мир перестал уважать Библию и ее принципы.
Вот что по этому поводу пишет специалист по древнегреческому языку У. Е. Вайн в своем труде «Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета»: «СТАУРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное, так и глагол стауроо („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок». Далее Вайн говорит о халдейском происхождении креста, состоящего из двух частей, и о том, как в III в. н. э. христианский мир позаимствовал его у язычников в качестве символа казни Христа (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 1. С. 256).Отступники, по сути, «снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор», восставая, подобно Иуде, против того, что Бог предусмотрел для спасения (Евр 6:4—6).Как сообщается в одной исторической книге, инквизиторы также искали «метку дьявола» — «видимое клеймо, оставленное Дьяволом в знак союза с ведьмой». Инквизиторы рассматривали каждую отметину, «обривая все тело и дюйм за дюймом исследуя его» (Witch Hunts in the Western World). И это происходило на глазах у целой толпы! Затем в родимое пятно, бородавку, шрам или другую «метку» втыкали иглу. Если место укола было нечувствительным или не кровоточило, оно признавалось клеймом Сатаны.
Охоту на ведьм одобряли правительства как католических, так и протестантских стран, причем протестантские власти подчас отличались даже большей жестокостью. Однако со временем в людях все же возобладал разум. Например, в 1631 году Фридрих Шпее, иезуитский священник, сопровождавший многих «ведьм» на костер, писал, что ни одна из них, по его мнению, не была виновна. Он предупреждал, что если гонения будут продолжаться, то страна совсем опустеет. К тому же врачи стали признавать, что различные припадки могут быть вызваны не демоническим влиянием, а болезнями. В XVII веке число судебных процессов над ведьмами резко сократилось, а к концу столетия практически сошло на нет.
Чему нас учит та мрачная эпоха? Вот один из важнейших уроков: когда христианский мир стал заменять чистое учение Иисуса Христа религиозной ложью и суевериями, это открыло путь для чудовищных злодеяний. Библия предупреждала, что из-за хулы, которую отступники навлекут на истинное христианство, «путь истины будет подвергаться злословию» (2 Петра 2:1, 2).
Ксения Слизкая
Лучший ответ
Константин Смолин Уничтожение ведьм? А при чем здесь позднее христианство? Ведьм казнили по государственным законам во все времена во всех культурах и при любых религиях.
Виталий Тюльканов Хорошо написал. Молодец.
Она стала не той сразу после ухода Христа.
Он вообще не предполагал на земле никаких религий.
Даниил Федоренко "Церковь Свою осную на камне сем, и врата ада не одолеют ее" - говорил Христос.
Христианство неизменно, Приходит из Вечности. Вечная мечта - Вечной души.
Тоха Of 93
Смотря что вы имеете ввиду
Можно.
В первом веке вообще христианской религии еще не было.
Она сформировалась при императоре Константине и по его требованию.
(И к учению Иисуса из Назорета имеет отношение чуть менее, чем никакое)
Великий Бред
Так же как и Вы уже не младенец и не ребенок, бывший во дни своего младенчества и детства, так и Церковь уже не та, что была в во дни своего становления.
Только мертвое не меняется. Живое же - растет и прогрессирует.
Яна Юрьевна
Gauhar Tazhibekova т. е. Вы хотите сказать, что меняется не только общество, но и ценности?
Евген Попов и деградирует - одно отмирает, на его смену приходит другое.
Можно. В первом веке она только формировалась, причем уже тогда течений (сект) было как минимум четыре.
Костя Натока
однозначно
те, первые христиане по катакомбам ныкались
а еще их львы в Колизеее ели.
а эти.... обвешались золотом, ездят на Майбахах и Лексусах, судятся из-за пыли, часы фотошопом замазывают....
Да, в первом веке у Христа были ученики, а сейчас учеников нет, зато есть слуги и рабы.
Я очень сомневаюсь, что наше христианство в современном виде - древняя религия. Старинные церкви очень странные. Колокольни не имеют к церкви отношения (это отдельное здание в другом стиле или очевидно достроенная позже надстройка), в них нет места для иконостаса. Так что можно предположить, что религия очень сильно изменилась с 1го века, по крайне мере в России. Может быть, даже не однократно.

Современная религия искусственно сформирована с целью управления обществом. К Богу она отношения не имеет. Можно, предположить, что это произошло в IV в при императоре Константине. Возможно, до этого было было чисто нравственное учение не связанное с государством.
По форме и содержанию, конечно, постоянно происходят какие-то изменения. Например, кто сейчас баранов на горы таскает и сжигает их с целью принести жертву? Все меняется. Это нормально. Сегодня мы наблюдаем как УПЦ получает автокефалию, это значит что церковь уже стали другой.

Что там на само деле было в 1м веке понять сегодня не возможно, в истории очень много лжи. Но, говоря, времена всегда одинаковые:)
Артем *******
Это так. И даже христианство к концу 1-го века было уже не тем, чему пониманием Учения Разумной Гуманной Честности, которому учил Христос
Юлия Кононенко
"Христос вчера, сегодня и во веке тот же"
Аля Влади... Христос - свет от Солнца и он всегда разный от восхода до заката .
В первом веке были последователи Христа и говорили о Царстве Бога как и Иисус Христос.
Khovarjon Qurbonov
Стоит прочесть Евангелие и необходимость задавать этот вопрос пропадёт.