Религия, вера

Как объяснить далёкому от православия человеку суть,смысл и ценность обряда венчания?

То есть в чём заключается сам обряд и те действия,которые во время него происходят? В чём смысл этих манипуляций и действий и в чём заключается его ценность для венчающихся? Особенно прошу поупражняться в остроумии записных атеистов.
Dias Kasymov
да вы и тем, кто в курсе, ничего не объясните. нет смысла. как и во всей секте.
Дарья Любашко
Лучший ответ
Правильно славим?

Православие не учит строить Рай?
А чему оно вообще кого-то учит?
"Свечку пред иконкой зажигай.. .
Крестик на верёвочку цепляй.. .
Чадушко в купельку окунай.. .
Батюшке карманчик пополняй.. .
Пред едой молитвочку читай.. .
Грех свой бесовской исповедай.. .
Милостыню нищим подавай.. .
С кротостью тропарик изучай.. .
Волосы платочком покрывай.. .
Юношу с девицей обвенчай.. .
Дядьку на погосте отпевай... "
Ай-яй-яй!! !На "АЙ" сегодня глючит!

Может: "ВОСКРЕШЕНИЯ ОЖИДАЙ! " ???
Или "Ближнего люби аки Христос! " ???
Драгоценный мой товарищ, отвечай:
Для чего Он Свою Жизнь на крест вознёс?? ?

Для чего Он претерпел мучение?
Для чего на третий день воскрес?
Для кого принёс Благую Весть — Учение
Об Отцовском Царствии Небес?? ?

ДА! Пришло оно с небес на Землю —
Это Царствие Божественной Любви.
Я его приветствую, приемлю,
Принимаю Жизни Дар в Его Крови!

Я хочу идти Его Путём,
Его Истиной Святой хочу дышать,
Его голос слышать светлым днём,
Новые вершины покорять!

Я хочу весь Мир объЕДИНить
Для всеМИРного строительства духовного,
Всех враждующих навеки приМИРить
Без пустого препирательства греховного.

Я — ЗА встречу с воскрешёнными! ! Понятно?
Дорогой мой право-славный оппонент!
Если твоей "церкви" это неприятно,
То у "церкви" твоей будущего нет!
Залкар Эралиев
Сергей Минкин На чём будете строить духовное объединение? На каком фундаменте?
Залкар Эралиев Венчание - это ритуал чёрной магии, в результате которого оба супруга получают кармические конструкции, ограничивающие поступление нужных энергий в центральный энергетический канал. https://akulizm.ru/ezoterika/52-dnevnik-kvantovogo-perehoda.html
Сразу сказать, что Бог ничего не обещает. Это двое взрослых людей при свидетелях осознанно дают клятву Богу, это они Ему обещают всегда быть вместе - в печали и радости, в болезни и здравии и т. д. , ,причем НАВСЕГДА (это важное условие) . Тогда совершается Таинство - Бог благословляет брак, и двое становятся одной плотью. Достигается полнота. Ну, и, естественно, данное обещание нужно выполнять всегда, иначе, кроме неприятностей в личной жизни, еще и проблемы с вечной жизнью начнутся... "Что Бог соединил, человек да не разъединяет". Короче, венчание добавит проблем - налево нельзя, обижать мужа (жену) нельзя, разводиться нельзя (без венчания тоже все это нежелательно, но тогда отвечаете только перед человеком, а венчанные - еще и перед Богом)... Так что если в Бога люди верят, то клятву, данную Ему, необходимо выполнять... Если не верят, то венчаться - какой смысл - расход деньгам только...
Dias Kasymov По моему глубокому убеждению люди несут ответственность перед Богом за свои действия по отношению друг к другу ВСЕГДА! Не только тогда, когда они дают Ему клятву. И ещё я считаю, что муж прилепляется к жене в момент своего выбора - когда он в юношеском возрасте выбирает Возлюбленную и на основе их взаимной любви становится из юноши мужчиной. Вот тот миг, когда он всеми своими силами души и тела отдаётся этой ЛЮБВИ, вот тогда и свершается Благословение Всевышним их союза.
Так и объясни: развестись уже не сможете. Развод в Православии запрещен. То есть, если он решит развестись с женой и жениться на другой, то ему бог в Царствии Небесном все-равно эту же будет как ЖЕНУ инкриминировать.

То есть, с точки зрения бога новая жена твоя она как любовница, а старая - жена.
Уважаемая Баба Яга, хочу Вас ( ну, все, клиника, с бабой ягой уже разговариваю) предостеречь от каких-то внушений брачующимся. Решение венчаться должно придти в их головы, равно как все причины и следствия этого шага.
Dias Kasymov У нас здесь ситуация другая. Я никому ничего не хочу внушить. Я хочу понять суть, смысл и ценность обряда. Я прочитала Священное Писание от корки до корки несколько раз в трёх разных переводах и не нашла там ни одного упоминания о том, что для соединения мужчины и женщины в одну плоть необходим какой-то обряд, а слова "венчание" там вообще не упоминается ни разу.
А зачем объяснять человеку далёкому?
Саша Логинов
После этого обряда возникает связь между мужем и женой на тонком уровне. Их все равно будет притягивать друг к другу независимо от желания. Поскольку раньше браки в основном заключались без любви - наверное это имело значение для укрепления семьи.