Религия, вера

скоро предстоит обряд венчания,практически все готово за исключением одного:

исповеди и причастия!Обязательно ли это делать перед венчанием?и если например что то утаешь но скажешь батюшке что я прошу прощения и за другие мои грехи,которые могла(мог) утаить?просто давно не причащались и даже незнаю как каится....и муж тоже волнуется в этом вопросе))))только не шутите это серьезно для нас....мы не такие уж прям через чур набожные,но в Бога верим!
Исповедь и причастие обязательны, если для вас венчание серьезно.
Только понимайте его правильно - венчание не гарантирует беспроблемную и счастливую семейную жизнь . Вы дадите обет перед Богом быть верными друг другу и хранить свою Любовь, несмотря ни на что.
А по поводу исповеди - в любом храме есть маленькая книжечка "Опыт построения исповеди" и как готовиться к причастию
Таня Романова
Лучший ответ
Значит, осталось вам сделать самое важное!
Должна Вам сказать следующее.
Неверно Вы относитесь к венчанию. Не обряд это, а Таинство брака.
В этом святом Таинстве подаётся брачующимся благословение Божье на семейную жизнь (освящается она через это) .
К сожалению, вы пока совсем не набожные.. . Любви не бывает слишком много, и веры - тоже.
Когда обвенчаетесь, не забывайте дорогу в храм!

Будете готовиться к исповеди - составьте список грехов (то есть того, в чем упрекает вас совесть) заранее, чтобы на исповеди, растерявшись, не позабыть всё в один миг; каяться - это значит искренне сожалеть о том, что так часто нарушали Божью волю своими прегрешениями, от всего сердца желать исправиться. Дай Бог всем нам научиться этому!
Такой список нельзя никому показывать и зачитывать, кроме как священнику на исповеди (потому что покаяние - это тоже одно из церковных Таинств) . Таёну исповеди должен блюсти не только священник, но и раскаявшийся в грехах человек! После того, как исповедуетесь, дома сожгите список. Конечно, у каждого из вас должен быть свой список (готовиться к исповеди нужно в полном уединении - так проще состредоточиться, что-то вспомнить, призадуматься о жизни своей) .

Без предварительной подготовки к Причастию приступать нельзя. Как к нему готовиться вам, об этом лучше всего спросить у священника: подойдите вдвоем к батюшке и спросите, как именно вам следует к Причастию готовиться; он объяснит. Беседа со священником - это благо.

Воцерковляйтесь потихонечку. Учитесь любить Бога и людей; терпеливо относиться к недостаткам друг друга.

Желаю вам Божьей помощи. Храни вас Господь!
Вы исповедуетесь Богу а не батюшке.
пойдите, исповедуйтесь, не утаивая.
Это наилучший вариант для благословения Божьего на вашу жизнь и семью.
Если не удробно, когда рядом супруг (а) сходите на исповедь в разное время.
Сергей Петухов
Честно говоря... венчаться надо лет через 20 после совместной жизни... Когда вы действительно решили, что хотите быть вместе... Венчание-очень мощный обряд... Многие не понимают на сколько... И какую ответственность вы берёте сами и как всё будет сказываться на ваших детях в случае даже случайных событий... Блуд-это совсем небольшой грех... по сравнению с другими моментами после венчания...
Ольга
расскажи все что тяготит твое сердце.
Art Lalayan
Расскажите ему всю свою жизнь от рождения до нынешнего время и о том какие грехи планируете совершить. Да почему никто не понимает что все церковные догматы просто абсурд
Валерий Гаврилов Зачем Вы демонстрируете свою глупость, говоря о том, о чём не имеете верного представления? Как раз Ваши слова абсурдны (по вышеуказанной причине).
нет это не обязательно