«Русский обряд» венчания
Я долгое время неспешно опрашивал своих знакомых, кто прошёл обряд венчания в церкви на предмет: «Помнят ли они то, что им говорилось там?» .
Оказалось, что большая часть просто находилась либо в полутрансе, либо наоборот, совершенно витала в облаках, не обращая внимания на то, что там происходит.
Однако всё же удалось найти некоторое количество пар, среди которых именно женщины запомнили, что им говорилось.
Прежде всего, следует отметить, что эти пары не знакомы с Библией. Вернее, они знают о её существовании, что есть десять заповедей, что был Христос, что он умер за всех нас, но потом воскрес и вознёсся на небо уже живым. Правда что он там делает в стратосфере, никто не сказал. Зато вспомнили всё же некоторые слова, которые священник говорит невесте: «…будь плодовита как Сара»
Быт. 16:1-8. «Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь. И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее.
Это говорится про ту самую Сару, которую Авраам подкладывал под египетского фараона, правда, ей тогда уже было за 60, и, судя по всему, фараон был знатный геронтофил.
Кстати, по версиям он не соврал фараону, когда сказал, что она ему родственница. Просто это не мешало ей быть ему ещё и женой. Кровосмесительство святым не грех. Даже в Содоме, который они выбрали для своего жительства. Видно, не случайно.
А родила она, когда Аврааму как бы было уже лет 100, а ей самой чуток поменьше 90. Единственного ребёнка. Как ни кривят душой православные, что «Ветхий завет» – это не их, им он не нужен, но от него им никуда не деться, а потому иудейская мифология в православии, как и в христианстве вообще – неотъемлемая часть, как религиозных обрядов, так и повседневной жизни.
Уточняя вопрос текстов «брачующимся» по канону (чину) следует поправить опрошенных мною невест, что дословно это выглядит всё же примерно так:
«И ты, невеста, будь возвеличена, как Сара, веселись, как Ревека, умножься в потомстве, как Рахиль» *.
Давайте дополним теперь о других персонажах, кроме Сары:
«Рахиль оставалась бесплодна и завидовала плодовитости Лии. Отчаявшись, она, как прежде Сарра (Быт. 16:2–4), отдала свою служанку Билху в наложницы мужу; рожденных Билхой Дана и Нафтали Рахиль считала собственными сыновьями (Быт. 30:1–8)»
Сама же Рахиль впоследствии умерла при родах Вениамина – своего второго сына. Вот вам и пожелания молодожёнам – своего рода программирование:
возвеличься как Сарра – которую подкладывали под каждого нужного человека, будь весёлой, как Ревекка, у которой один сын предал другого,
умножься как Рахиль, которая умерла вторыми родами – да, это офигенное пожелание счастья молодым.
Русское христианство – это бред. Это всё равно, что русская нерусскость. В русском христианстве от русского только сами люди – всё остальное – это уже совершенно иной среды. Я достаточно спокоен в отношении христиан, но вот когда начинаются запевания на тему: христианство сделало русских русскими, зародило основы науки и литературы, дало государственность и прочие блага цивилизации – мне становится горько. Горько за то, что сами же русские люди считают себя и своих предков способными лишь на то, чтобы быть духовной тенью иного народа. Мне это претит. Всё же я полагаю, с учетом того, что Библия всё - равно подвергалась неоднократным правкам – то стоит подумать о том, что неохристианство может быть модернизированно и «русифицированно» по-настоящему.
А тем, кто надумал венчаться – может, стоит задуматься – хотят ли они быть как Сарра и Авраам. Или же всё-таки взять какие-то более достойные примеры для подражания?
* И венец невесты: И ты невесто, возвеличися якоже Сарра, и возвеселися якоже Ревекка, и умножися якоже Рахиль. веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, зане тако Благоволи Бог»
Религия, вера
что кроет в себе "русский обряд" венчание?
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы грязного в рот не брало!
Вся трагедия нашего мира, русского и нерусского, древнего и современного в том, что мир так и не познал и не понял, не ощутил в духе своём, что такое есть Христианство, оставшись в крови своей и в укладе жизни Язычниками, для которых существует только мир земной.
Поэтому не следует судить о том, о чём не имеем ни малейшего представления. Подобное познаётся подобным. Чтобы познать Христа и Христианство, нужно, как минимум, созреть до уровня Христосознания.
Вы глубоко ошибаетесь счита христианство врейской верой. Судя по Вашим заметкам с Ветхий Завет Вы читали. Но судя по позиции не вынесли из него главного. А главное это т что он описывает историю людей не только евреев, но людей вообще. Евреи в свое время были одним из наиболее богобоязненных народов, они испытывали немало лишений и притеснений от свои более бесцеремонных соседей. Бог решил помоь им. Посылал великих пророков, но богобоязненность у евреев соеталась с обычной трусостью и все попытки привести их в чувство были безполехны. Достаточно вспомнить египетский плен и 40-летнее хождение по пустыни. Евреи представляют это как обряд очищения от раства. Но ведь это была кара Божья за то что они ослушались Его и испугались идти в Землю Обетованную. Вспомните и про другие делишки этого народа сотворение тельца, постоянные предательства Бога и Его пророков. Книга Судей и Книга Царей вэто история постоянного отступничества евреев от Бога и Его заповедей. ро евреев говорят богоизбранные, но очему то имеется ввиду избранность в хорошем смысле слова. Но, судя по записям Ветхого Завета Бог достаточно долго пытался привести их в чувство, но попытки были безуспешны. Последним шагом было решение послать им Своего Сына. Но чем это закончилось мы хорошо знаем. но наглость евреев дошла до того, что фактически отвергнув Бога, отрекшись от него они клевещут на то, что вера в Бога от них. Вера в Бога - от Бога, а вера в сатану - вера от сатаны. Каждый выбирает свое. Неверующих нет. Все верят. Только одни в то что Бог есть, а другие нет. Доказательств нет ни у одной из сторон. Можно догадываться, чувствовать, знать нельзя. Это тайна, которую в земной жизни не познать. Теперь о Вашем воросе. Во-ервых не обряд, а таинство. очему таинство - да отому что назначение брака - родолжение жизни и как это происходит никто не знает. Я не про сам процесс и не про то то соединились две клетки далее бла, ла, бла. Я пр то как из этих клеток появляется жизнь и в теле появляется разум. Этот процесс не познан т врядли будет когда либо познан. Теперь о русском. Таинство жизни не рууская монополия - это принадлежит всем людям и таинство брака имеется не только в православной церкви. апавославную церковь ошибочно считают русской это не так. Это самая авторитетная православная церковь в мире, но она считается поместной, а не Вселенской. Я так понимаю, что нам есть о чем говоить пишите в коментарии. Если интересно пообщаемся. Тут с местом для дискуссий туго. еловек Вфы думающий искренно переживающий за Россию и русских - и это замечательно, но последствия жидо-масонской пропаганды видны и на Вас.
с уважением, Станислав.
Сергей Теремов
уважаемый, я как раз таки раньше глубоко заблуждался, когда считал так же, как и ты, пока не начал думать и анализировать самостоятельно.
христианство является выкидышем иудаизма, точнее адаптированная его версия для гоев (не иудеев).
ветхий завет представляет собой выборочные книги из торы, только немного откорректированные.
новый же завет писался в 16 веке (по крайне мере 4 евангелиста и павел сидели именно в то время в английской тюрьме).
в библии кроме еврейского народа никакой другой более не описывается, но зато упоминается.
так тот же Иисус (он же Радомир) упоминал, что ходить к народам севера с христианством не нужна, т.к. они без греха живут (напомню, что на севере жили русы еще за 600 000 лет до сотворения якобы богом первого еврея и имели ведическое мировоззрени, т.е. атеизм)
если бы вы читали библию внимательно и думали при этом своей головой, то уже давно бы заметили, что каин себе жену нашел, которую бог не создавал.
Сергей Теремов
а про египетский плен - так вообще отдельная история.
где это видано, чтобы рабы жили лучше некоторых свободных египтян?
у каждого свой дом, да еще и при освобождении вывезли с собой половину золотого запаса египта + оружие и другие драгоценности.
ложь самого бога видна с первых страниц, где он обманывает адама касательно плодов дерева, а змей, сказавший правду, тут же наказывается (причем вообще глупо, будто змей по сути своей не пресмыкался))) ).
божок этот еврейский навторил делов, а потом давай всех наказывать за свою не качественную работу да еще и ответственность за свои поступки на плечи других перекладывать.
помнится заповеди бог передал только с моисеем, но зато в библии чуть ли не с первых строк упоминается о заповедях, которых еще нет, зато в торе их порядка 250, просто кусок вырвали из текста и не пояснили.
мне доводилось не только общаться с попами, но и с представителями разных христианских конфессий иностранных, суть от этого не меняется.
включайте мозг