Бог конечно может все, но он не всегда прибегает к тому чтобы заранее смотреть на перед. Он создал всех разумных существ, будь то на небе или на земле, совершенными и свободными. Но это конечно не подразумевает то, что мол хочу, то ворочу. Конечно нет. Есть определенные законы которые установил Творец и все разумные существа должны этому следоват, если хотят радоваться жизнью. Приведу пример, чтобы было еще понятнее, так сказать усилить хочется: "Если нам провели в доме электричество, это ведь прекрасно, здорово, мы можем применить его в разных сферах жизни, но если принебрегать законам заложенных в его основу и не применять технику безопасности, то мы можем потерять прекрасную возможность наслаждаться жизнью. Засунуть в разетку руки, зависит от нас, делать это или нет. Творец предупредил также первых людей, Адама и Еву. Если они нарушат предупреждения Бога о том, чтобы не есть с дерева которое яв-ся для них запретом, лишаться не только совершенства, но и вечной жизни, которой были наделены. Прожив некоторое время (после согрешения - не послушания), они умерли, передав своему потомству грех и смерть.
Если в слове Бога Библии приводятся многие примеры праведных людей, которые служили Богу и были даже названы друзьями Бога, так не уже ли совершенный человек не мог сохранить преданность своему небесному Отцу (Богу) ? На этот ответ дал Иисус Христос, который был перенесен с небесной сферы на землю, чтобы предоставить тот самый баланс, который был нарушен Адамом и Евой, и при этом искупить послушное человечество от того греха, который гинетически был передан нам от Адама и Евы.
Религия, вера
нет-ну что вы!!
Знал ли Бог, ЧТО АДАМ И ЕВА СОВЕРШАТ ГРЕХ?
Да, а почему, кстати, людям просто запретили есть яблоки (ну или просто плоды) ? Неужто всеведущий бог не знал, что они их сожрут? Если не хочешь, чтобы плоды были съедены, не проще ли сделать столь ценное дерево невидимым, или обнести его забором, или придать его плодам такой отвратительный запах, чтобы и мысли их попробовать не возникало?. . Всего этого сделано не было. Значит, налицо элементарная провокация.. .
Да и во всеведении Бога закрадываются сомнения... Например, когда Ева не только сама нажралась отравы, но и мужу подсунула, на сцене появляется всезнающий Господь Бог, который тем не менее задается вопросом:
- Адам! Ты где?
...А что, кстати, делал Господь Бог в данное время суток в данном месте? А он, как бесхитростно повествует Библия, прохаживался в тенистом саду, укрываясь от палящего солнышка. Весьма простецкое и вполне человеческое поведение.. .
- Адам! Ты где?

Бог сам запрограммирован на всезнание и всемогущество. Запрограммирован самим Небытием. Бог - первый из роботов.
....знал и видел, Он же Творец.
Любовь-это главное качество Бога. Именно из любви Бог предпочел не знать заранее, согрешат ли Адам и Ева. Если Бог действительно знал, что первая человеческая пара согрешит, то это означало бы, что ему присущи многие отрицательные качества. Его можно было бы назвать несправедливым, нелюбящим и лицемерным. В таком случае Бог был бы ответственен за всё зло и страдания происходившие на протяжении истории.
Совершенно очевидно: Бог НЕ знал заранее, что первые люди совершат грех.
А был ли Грех?
если люди стремились к знаниям, скушали яблочко с древа познания Добра и Зла, то можно ли эту тягу к знаниям назвать грехом?
в школу, в Университет, ходить не грешно как ни странно
Samat Tagaibekov
Это сатана им обещал знания, но они узнали что такое проблемы, которые нельзя исправить. Они потеряли совершенство, а с совершенным мозгом и вечной жизнью, наша цивилизация пошла бы по лучшему пути, и развилась бы быстрей, если бы они этого не сделали
***energi Boy***
На момент зачатия Нового человека мы все являемся Адамами и Евами и незнание того что мы творим либо в согласии с волей Божьей либо нет не освобождает от последствийи мы познаём через своё дитя Добро иль ЗЛО. Вот так и растём в сознании, познавая Жизнь от противного.
Бог мог знать все возможные варианты их действий, но знать на верняка он не мог (не потому что не знает будущего) , а потому что это было бы посягательством на их свободу, которой Он их наделил
Бог знал, что Адам и Ева согрешат. Он знает путь каждого на перед, но не ведет человека насильно, а дает право выбора. И на каждый выбор Бог дает конечный результат. Выбирай. И план спасения человека у Бога был до создания человека. Бог мог одним взглядом уничтожить и Дьявола и его ангелов, но Он не стал этого делать. Он желает показать всей Вселенной, что конец дьяволу настанет не силой, а выбором человека. В плане Бога были 10 заповедей, которые даны человеку как открытые двери для вечной жизни. И Иисус знал до создания человека, что пойдет спасать людей своей смертью. Сейчас идет Великая Борьба между Богом и сатаной за разум человека, за его выбор.
Знал, коли заранее предупредил о последствиях ослушания. И думаю каждый из вас знает, что дети зачатые вне Любви есть преступление как перед будущим дитя, потому что лишаете его Божественного подобия. Там где нет Любви там царят инстинкты, а это животное в человеческом теле. Мудрые вам скажут : секс без Любви это онанизм вдвоём и только. Чисто эгоистическое чувство-желания получить личное самоудовлетворение. Пока хочу - люблю, рахотел и любовь кончилась. Потому для серьёзного, глубоког, истинного чувства надо иметь способность Любить по настоящему а это возможно если человечек сам был зачат от Духа Святого, от Духа Любви. Всё остальное похоть, блуд. Потому и узнаете через детей своих либо Добро, либо Зло.
Быть верными Богу -Любви это значит дождаться благословения Божьего -Любви и не размениваться на каждого тебя пожелавшего. А насчёт того знал или нет. Любящий Отец даёт детям своим свободу воли прежде предупредив о последствиях ослушания.
То есть родитель не дающий ребенку есть всякую гадость делает из него робота? Ведь он хочет чтобы он вел себя "тем или иным образом".
Так, Симпапушка?
нет, Бог предпочел не знать этого, иначе это было бы несправедливо, а Бог не может поступать несправедливо, Он может предсказать события, но иногда не делает этого, как и хороший скрипач не всегда играет на скрипке.
Tyra Banks
И между тем-Ничего не делается без его ведома!А их было двое-не то что сейчас, мог бы и присмотреть..а иначе-какой он родитель?
Знал. Он знает, ЧЕМ вообще ВСЁ закончится
Юрий Борисов
Дааа уж. Дом строим -сперва придумаем какой бы хотели дом, костюм ли или платье сперва создадим в уме какое бы заказать и так во всём корабль или самолёт сперва обмозгуем а Человека -Творца самое главное творение Жизни . Мудрый сказал Хотите быть счастливыми в детях - полюбите Их в облике матери их и если ваш выбор будет одобрен свыше их будущая мать полюбит их будущего отца- это и есть позволение вкусить плод с древа познания Добра и Зла.-- Любовь соединяющая двоих и порождающяя самую сильную связь вчера ещё незнакомых людей. Дети зачатые в благословении Божьем в Духе ЛЮБВИ.
Конечно, он же всемогущий. Но я думаю, что людям дали выбор - грешить или жить как овощ в раю.
Хотя у Бога есть способность предвидеть будущее, все же есть вещи о которых Он не желает знать наперед. К тому же Бог создал Адама и Еву со свободой выбора, поэтому согрешат они или нет зависело только от их личного выбора. Бог конечно же надеялся, что из любви и благодарности они будут Ему послушны.
знал