Совершенно очевидно: Бог не знал заранее, что первые люди совершат грех. Хотя их непослушание, а также последовавшие за ним людские страдания причинили Иегове боль, он знал, что это не помешает исполнению его первоначального замысла в отношении земли и человечества.
Но Бог точно знал, что Адам и Ева могли сохранить преданность ему
Религия, вера
Знал ли Бог, что Адам и Ева совершат грех?
Творение захотело обсуждать поступки Творца?
Знал и ждал с нетерпением!
приблизительно.
Судя по тому, как быстро откликнулся, в кустиках сидел и подглядывал.
Он мог посмотреть в будущее, ему время подвластно, но ему это было не надо
Знал :"И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. "
Откровение Иоанна Богослова 13:8
Тут два варианта:
1) Христианский бог заранее знал, чем вся эта проверка с вкушением плодов закончится. Тем не менее, он допустил подобный эксперимент и выгнал людей из рая, свалив всю вину на них, а в особенности - на Еву. Следовательно, он - подлый) )
2) Христианский бог ничего заранее не знал, и исход события с поеданием запретного плода он не предвидел. Следовательно, он - не всеведующий, а так себе, мелкосорный еврейский божок, раздутый до пределов "общечеловеческого".)
Выбирайте.. )
да, конечно - потому и был задуман план спасения еще до создания Творения всего. "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, " (1Пет. 1:18-20)
Несомненно.
Бог существует вне и над сотворенным им временем.
Следовательно любое событие нашего прошлого, настоящего или бедующего для Бога всегда здесь и сейчас!! !
Но так учит Христианство, а не "Свидетели Иеговы"!
Я думаю он не знал, но и не исключал предательство с их стороны
Свободные люди, cвободный выбор
Бог не человек. Да и Сам создал время и существует вне его.
Эта было создание первой в мире порнухи, за которой наблюдал Бог.
Знал и не вмешивался в свободный выбор человека и предусмотрел план спасения человечества в котором ГОЛГОФА-смерть и воскршение Христа играет ключевой момент и отправную точку.
Думаю, еще и с ангелами запись пересматривал.
Нет, не знал.
Иегова наделил их разумом и свободой воли, дав им возможность самим выбирать, слушаться его или нет. Обладая способностью заглядывать в будущее, Бог пользуется такой возможностью избирательно.
Если Бог действительно знал, что первая человеческая пара согрешит, то это означало бы, что ему присущи многие отрицательные качества.
Его можно было бы назвать несправедливым, нелюбящим и лицемерным. Кто-то, возможно, скажет, что Бог поступил жестоко, создав ситуацию, которая, как известно заранее, кончится плохо для людей. В таком случае Бог был бы ответственен за все зло и страдания, происходившие на протяжении истории, или, по крайней мере, причастен к ним. А некоторые даже посчитают Создателя неразумным.
В Библии раскрывается личность Иеговы.
Его качества заверяют нас в том, что он не может иметь ничего общего с грехом. «[Иегова] любит праведность и справедливость», — говорится в Псалме 33:5. В Иакова 1:13 записано: «Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» .
Ничего не утаивая, Бог с уважением сказал Адаму: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 2:16, 17). Так первой человеческой паре был дан выбор между вечной жизнью и смертью. Разве не было бы лицемерием, если бы Бог предостерегал людей от определенного греха, зная, что они неизбежно его совершат? Иегова, который «любит праведность и справедливость» , не стал бы предлагать выбор, которого, по сути, не было.
Кроме того, Иегова велик в добродетельности (Псалом 31:19). Говоря об этом качестве, Иисус сказал: «Кто из вас даст своему сыну камень, если тот попросит хлеба? Или даст ему змею, если тот попросит рыбы? Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! » (Матфея 7:9—11).
Бог дает «доброе» своим созданиям. О Божьей добродетельности свидетельствует то, как были сотворены люди и как для них был подготовлен райский дом. Разве мог такой добрый Владыка поступить жестоко и подарить прекрасный дом, чтобы позднее его отобрать? Нет.
Нашего праведного и доброго Творца нельзя винить в мятеже, поднятом людьми.
В Библии раскрывается личность Иеговы.
вы сами ответили на свой вопрос
Знал.
Ибо прежде создания мира, была уготована жертва за грех.
должен бы знать, но по ходу это была для него новость