Пророков прочитай.
2 Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь?
3 Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстает вражда и поднимается раздор.
4 От этого закон потерял силу, и суда правильного нет: так как нечестивый одолевает праведного, то и суд происходит превратный.
(Авв. 1:2-4)
5 Надменный человек, как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена.
12 Во гневе шествуешь Ты по земле и в негодовании попираешь народы.
13 Ты выступаешь для спасения народа Твоего, для спасения помазанного Твоего. Ты сокрушаешь главу нечестивого дома, обнажая его от основания до верха.
14 Ты пронзаешь копьями его главу вождей его, когда они как вихрь ринулись разбить меня, в радости, как бы думая поглотить бедного скрытно.
(Авв. 3:12-14)
(Авв. 2:5)
Религия, вера
Бог равнодушный, лишь потому что видит зло (войны, убийства, насилие, терроризм) и бездействует, для чего создал людей?
А вы хотите, чтобы за вас пальчики загибали и за вас думали и за вас кушали?
Бог создал человека разумным и свободным. И дал ему знания о законах мироздания в Своих книгах.
Но у лентяя и двоечника всегда учитель виноват.
Глава XIX
О том, что Бог не есть виновник зла.
Надобно знать, что в божественном Писании есть обыкновение называть Божие попущение Его действием, как когда (напр. ) Апостол говорит в послании к Римлянам: или не имать власти скудельник на брении, от тогожде смешения сотворити ов убо сосуд в честь, ов же не в честь? (IX, 21)? Конечно, Сам Бог делает это, и то, ибо Он один есть Создатель всего; но честными или бесчестными делает сосуды не Он, а собственное произволение каждого. Это видно из того, что говорит тот же Апостол во втором послании к Тимофею: в велицем дому не точию сосуди злати и сребряни суть, но и древяни и глиняни: и ови убо в честь, ови же не в честь. Аще убо кто очистит себе от сих, будет сосуд в честь, освящен и благопотребен Владыце, на всякое дело благое уготован (II, 20 — 21). Ясно, что очищение бывает по доброй воле, ибо Апостол говорит: аще кто очистит себе.
Сообразно с этим, обратное допущение указывает, что, если кто не очистит себя, то будет сосудом не в честь, бесполезным для Владыки и достойным того, чтобы разбить его. Поэтому предыдущее изречение, а равно и это: затвори Бог всех в противление (Рим. XI, 32) и это: даде им Бог духа нечувствия, очи не видети и уши не слышати (Рим. XI 8), — все это должно понимать не так, как будто Сам Бог сделал это, но так, что Бог только попустил, ибо доброе дело само по себе — независимо и свободно от принуждения.
Итак, божественному Писанию свойственно говорить о попущении Божием, как об Его действии и произведении. Но даже и тогда, когда оно говорит, что Бог зиждет злая (Исх. XLV, 7) и что нет зла во граде, еже Господь не сотвори (Амос III, 7), и тогда оно ре показывает этим, что Бог есть виновник зла. Ибо слово зло берется двояко и имеет два значения: иногда оно обозначает злое по природе, что противно добродетели и воле Божией; а иногда злое и тягостное (только лишь) для нашего чувства, т. е. скорби и напасти; они, будучи тягостными, только кажутся злыми; на самом же деле — добры, ибо для понимающих они служат виновниками обращения и спасения. О них-то Писание говорит, что они бывают от Бога.
Впрочем, должно заметать, что и такого зла причина — мы сами, ибо зло невольное рождается от зол добровольных [28].
Должно знать еще и то, что Писанию свойственно говорить, как о находящемся в причинной связи, о том, что должно понимать в смысле (лишь) следования (одного за другим) , как, напр. : тебе единому согрешил, и лукавое пред Тобою сотворих: яко до оправдишися во словесех Твоих и победшии внегда судити Ти (Пс. L, 6). Ибо согрешивший не для того согрешил, чтобы Бог победил, и Бог не имел нужды в нашем грехе, чтобы через него явиться победителем. Ибо Он, как Создатель, непостижимый, несотворенный, имеющий славу природную, а не заимствованную, несравненно превышает и побеждает всех даже и не грешивших. Но (то сказано в том смысле) , что, когда мы согрешаем, Он не бывает неправедным, наводя (Свой) гнев, и, прощая кающихся, является победителем нашего зла. (Впрочем) мы не для того грешим, но потому, что так выходит на деле. Подобно тому, как если кто-либо сидит за работой и придет к нему друг, то он говорит: для того пришел друг, чтобы я сегодня не работал. Конечно, друг пришел не для того, чтобы тот не работал, но так вышло, ибо, занимаясь приемом своего друга, он не работает. Такие (пришествия) называются следующими (одно за другим) , потому что так выходит на деле. Бог, далее, не желает, чтобы Он один только был праведным, но чтобы все по возможности уподоблялись Ему
О том, что Бог не есть виновник зла.
Бог дал человеку выбор. человек этот выбор сделал в Эдеме. Бог не делает человека счастливым насильно - ему не нужны роботы.
И сегодня и во все дни жизни человечества у каждого всё ещё есть выбор - вернуться к Богу или жить по собственной воле и сгинуть навсегда.
Жизнь-это игра, вы сами создаёте свою игру... хотите боли-будет вам боль, хотите нищеты-будет вам нищета.. .
Нужно бороться за свою жизнь (но не грешно! )
Бог не причиняет людям страданий и не виновен в них. В Библии сказано: «Не может истинный Бог поступать нечестиво»
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? "Что посеешь, то и пожнешь" Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
Бог не вызывает землетрясения, ураганы, наводнения, засуху и извержения вулканов, о которых мы часто слышим в новостях. Он не наказывает людей такими бедствиями. Зачастую они вызываются природными силами, действующими со времен сотворения Земли, а в последнее время из-за эгоистического отношения к нашей планете.
Также порой страдания из-за того, что кто-то нарушая нормы Бога, испытывают плохие последствия своего поведения. Иногда они пожинают горькие плоды быстро, а иногда кажется, что они долгое время процветают.
Библия предсказывала, что в наши дни будут сильные землетрясения и голод, это не означает, что за них ответственен Бог или Иисус, точно так же как метеоролог не ответственен за погоду, которую он прогнозирует. Все эти бедствия происходят наряду с другими событиями, предсказанными в составном признаке завершения этой системы вещей, и все они доказывают, что вмешательство Бога уже близко, как он и обещал, а с ним и благословения, но он дал людям время. "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. "
Бог создал людей, чтобы они напонили землю праведными потомками и вечно жили на ней. Но для этого нужно было следовать ясно выраженному Божьему закону. Первые люди подняли мятеж против Бога и выбрали своим правителем Дьявола, а мы их дети, поэтому последствия приходится пожинать, но так будет не всегда.
Для верующего христианина главная жизнь эта вечная жизнь. Здесь на земле нет справедливости ведь даже Христа распяли. Но любой кто хочет жить по правде может выбрать путь Правды и пойти за Христом и обретет Правду в следующей жизни. Но здесь на земле он должен доказать что сам не на стороне зла. Если ты сам творишь зло то какое право имеешь требовать справедливости к себе? Не твори зло, живи по заповедям Божиим и тогда после смерти обретешь вечность и правду. Если ты веришь такое воздаяние покажется тебе справедливым. Если же не веришь в Бога, то как можешь от Него что-то требовать?
Бог дал всё людям что бы они сами это сделали. Это не Бог Бездействует Это Мы БЕЗДЕЙСТВУЕМ...
Нет, христианский бог вас так любит. Ну, особенность у него такая.
Необходимо понимать, что войны, насилие и зло, которое мы совершаем - это часть свободы воли. То есть изначально нам дана воля выбирать: делать добро или зло. Если лишить нас возможности делать зло, то мы перестанем быть свободными, воля будет скована. А значит все доброе, что будет совершено при таком раскладе, будет чем-то неизбежным, вынужденным.
Необходимо человеческое вмешательство, его неравнодушие, осознание того, что есть грех, а что есть любовь. Именно такой осмысленный приход к любви делает человека богоподобным. Иначе мир представлял бы из себя игру в Барби и Кена, у которых все прекрасно и хорошо, разве что они игрушки.
Мы живем на исходе времени, которое бог дал людям решить, какое правление лучше: Бога или людей? Т. к. Адам и Ева выбрали путь неповиновения, Бог уважает наш выбор и не вмешивается. Однако сейчас это время на исходе. Для тех, кто хочет слушаться Его, Он сделает рай на земле. Псалом 36:9-11