Религия, вера

Мог ли Лука быть первым идолописцем? Почему об этом молчит библия? :-)

Лёся ***
Лука, иудей, никогда не допустил бы в своем сердце склониться к нарушению заповеди - не делать НИКАКОГО изображения., нарушить Моисеев закон и запятнать себя мерзостью идолопоклонства. К тому же они был врачом- а не художником.
Матвей З
Лучший ответ
Даня Карягин Лука - иудей????
Лука вполне вероятно мог нарисовать портрет Христа, но не для поклонения а просто так, на память. За это нельзя его назвать идолописцем. Ваши же иеговисты рисуют Христа в своей "Сторожевой башне" вы же их так не называете. Да и в Библии про вашу "сторожевую башню" ничего не написано, а чего там должно быть про Луку написано, что он там рисовал, а что не рисовал.
Библия много о чём молчит. Например, нет там ни звука о разрушении Иерусалима (я имею в виду, свершившийся факт) . Хотя оно исторически вполне себе было.. .
Мог ли Павел стать апостолом Христа. Нет, не мог. И всё же стал.
В религии много невозможного, но свершившегося. Если такой расклад не нравится, - добро пожаловать, наконец, в атеизм!
Даня Карягин
Предание усваивает ему написание первых икон Божией Матери. “Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет”, - сказала Пречистая Дева, увидев иконы. Святой Лука написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. А библия нет. Собственно говоря протестанты, считая, что основа Библия и стоят на позиции, что икон не должно быть. По крайней мере отношение к ним, как к художественным произведениям и сюжетам и все.
Само предание не может взяться из пустоты, значит что-то было. Тем более реально есть иконы. Либо впоследствие церковь организовала это предание, чтобы оправдать иконы.
По сути ведь это была не иконы, это были портреты. А почему художнику нельзя было изобразить.
Отрицать нельзя.
Стас Цыплаков
Идолописцы, это сектанты и все, кто непонимает сути идолопоклонства. Советую вам перед сном после молитвы "Отче наш" читать вторую заповедь и думать над ней, думать и еще раз думать.

Идол (от греч. éidōlon) — изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения. В переносном смысле — предмет слепого преклонения. Идол — статуя, предмет, которому поклоняются КАК БОЖЕСТВУ. Синонимом слова идол является кумир.
Оля Гаврюк
Лёся *** Вы про заклинание? Не стоит набор слов на малопонятном языке, на каждый случай - свое.. называть молитвой "Отче наш".. И еще: по вашей логике - нет ничего страшного в почитании золотого тельца израильтянами.
Не предвидел он, что так далеко зайдёт от безобидного холста.
Не мог. Апостолы уверовали в Единого Бога и не привносили в учение Иисуса новшеств.