Религия, вера

"Возлюби ближнего..." А дальнего можно насиловать убивать и грабит. Так понимают заповеди христиане?

ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО!!! !
некоторые даже по 5- 6 раз в день любят своего ближнего ((.хе__
Юлия Власова
Лучший ответ
Эта строчка из Ветхого Завета еще. В том же Ветхом Завете разрешено одалживать деньги в рост чужестранцам, а своим запрещено.
Жансая Serikova
Поступай с ближним твоим, как хочешь, чтобы Я поступил с тобой!
Главная заповедь Христа "Возлюби ближнего своего как самого себя" может
пониматься двояко. То есть может показаться, что заповедь имеет два смысла,
два значения (на самом деле заповедь имеет один смысл, а второе смысловое
значение заповеди есть бессмыслица) .
Итак заповедь любви к ближнему имеет два смысловых значения.

1) Лексическая частица "как" в заповеди почти всеми понимается как
сравнительный союз. На этом покоится бытующее ложное понимание этой
заповеди. То есть в роли сравнительного союза лексическая частица "как"
порождает ложный смысл (бессмыслицу) заповеди.

2) Лексическая частица "как" в этой заповеди имеет значение "в качестве". В
этом случае заповедь обретает исконный смысл: Возлюби ближнего своего в
качестве самого себя; Возлюби ближнего своего - самого себя.

Сравнительный союз "как" всегда предполагает обособленность, разделение,
несовпадение сущностей. Если лексическая частица "как" в главной заповеди
Христа является сравнительным союзом, то имеет место деление на субъект и
объект - человек и его ближний (Библия же говорит: "Израиль - один человек";
Да будут все едино").
Ложное смысловое значение заповеди проповедует разделение человека и его
ближнего, культивирует разобщенность и отчуждение. В таком значении эта
заповедь противоречит учению Христа.

В действительности лексическая частица "как" в главной заповеди Христа не
является сравнительным союзом, а имеет значение "в качестве" (Возлюби
ближнего своего в качестве самого себя; Возлюби ближнего своего - самого
себя) . Лексическая частица "как" со значением "в качестве" подразумевает
отождествление, совпадение сущностей. Главная заповедь Христа проповедует
единство человека и его ближнего - человек и его ближний составляют одно
целое.

Все проповеди, притчи и высказывания Христа свидетельствуют о том, что
лексическая частица "как" в наибольшей заповеди является не сравнительным
союзом, а имеет значение "в качестве". Например, об этом свидетельствуют
следующие слова Спасителя: "Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в
Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня"
Елена Меркина
На практике только так и получится использовать эту заповедь. Всякий, кто оказался вблизи становится ближним. Дальний, который к вам приблизится станет опять же ближним.
Гадысть
читай притчу "добрый самаритянин"
Sergei Man