Религия, вера
Совместимо ли христианство и патриотизм? Не все ли люди произошли от Адама? Что говорит притча Христа о ближнем?
А Я говорю вам: любите врагов ваших. Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? И если вы приветствуете братьев ваших, что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники? (Матфея 5:46-47)
Бог любит людей "всякого рода". Ставя одну нацию выше другой, по сути, противятся Богу. Один из методов Дьявола- патриотизм и национализм.
Как на войну, так откосить ..нельзя им видите ли оружие брать..
Олег Кригер
Конечно нельзя. Или исполнять заповеди надо только когда удобно и выгодно? Если бы все не брали оружие как "сектанты" от кого бы тогда надо было защищаться? Вы защищаетесь от себе подобных.
Дмитрий Овчинников
Любовь спасает и на войне
Патриотизм - во многом надуманное понятие. Патриотизм нужен, когда возникает конфликт и надо защищаться. В остальных ситуациях это фикция. Но если опасность грозит нашим родным и близким, то думаем ли мы о спасении Родины? Нет, конечно, мы СВОИХ спасаем. Христос понимал, что конфликтные ситуации возникают и будут возникать, поэтому предложил не частичное решение проблемы конфликтов, а глобальное - возлюбить врагов своих, то есть, говоря нормальным языком - ни с кем не конфликтовать.
Конечно совместимы, а любить врагов не значит потакать их греху, например захвату своей страны. Как писал Павел: "гневаясь не согрешайте... ".
Олег Кригер
У фашистов тоже были патриоты.. и прикрывались теми же фразами.. любовь к Германии, к своему.. По истине: что высоко у людей - то мерзость перед Богом.
В принципе, христианство отлично монтируется с предательством и изменой-это пожгли своих богов, стали молиться еврейскому.
Но! Сколько раз защищали Родину, и сколько православных полегло ее защищая, что нельзя того забывать, видоизменили чуток учение.
Но!!! любая религия-аморальна и воспитывает низменные качества, в том числе и идеальных солдат
Ну к чему это всё.. ДЛЯ НАШЕГО! времени?. .
= Ну ВРЕМЯ .. ведь. . ДРУГОЕ!!!!
Олег Кригер
Бог, с течением времени не меняется. Он совершенен.
Христос и патриотизм... не совместимы....)
" нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. "
[Кол 3:11]
ну вы же, расселиты, патриоты своего Бруклина (ВиБРа) и Организации? -так почему вы запрещаете нам быть патриотами своей Родины?
Олег Кригер
http://otvet.mail.ru/question/63964183/ Я вам ничего не запрещаю. Я задал вопрос. Как смотрит Бог на патриотизм.
В Казачестве надо быть Христианином
Олег Кригер
А под христианством вы подразумеваете: отпевание покойников, мощи, иконы, куличи и яйца, окропление танков.. Вот Христос то удивится такому вот "христианству".
Патриотизм совместим с совестью, а совесть это голос Бога показывающий дорогу.. .
Любовь к Родине, к менталитету своего народа в крови любого человека, другое дело
что любя надо уважать и другой менталитет
Олег Кригер
Какое отношение любовь к какой то кучке людей имеет для Единого Бога всей земли? Христос не зря спросил: если вы только своих любите, что особенного делаете? Чем ваша Родина для единого Бога отличается от Родины Гондуразцев? По истине, что высоко у людей, то мерзость перед Богом.
Не совместимо.
Кто знает Христа в своих переживаниях, тот не будет выделять особо каких то людей, для него каждый человек дорог, особенно неблагополучные. Тут подходит слво"особенно",а не "лучше"
1. Не совместимо ( "один у нас Отец- Бог ). 2. Все ( поэтому нет оснований для национализма ). 3. Эта притча показывает, что МЫ должны быть ближними тем, кто нуждается в нашей помощи, незиависимо от их вероисповедания и национальности. Истинные христиане стараются так и поступать. Они также придерживаются принципа Иисуса из Матфея 26:52 : " Вынувший меч от меча и погибнет" и поэтому не берут оружия в руки, и не воюют, так как любят всех людей!