Религия, вера

Почему РПЦ так негативно относиться в шахматам? из-за того что шахматы развивают логическое мышление?

Рслан Лазарев
Это мусульманам в них играть нельзя.
Алимжан Бекбаев
Лучший ответ
Негативно? Не придумывайте!
Невмержицкий Вячеслав Если это и придумано то не автором вопроса а трансвиститом (мужиком в женской одежде) Кураевым.
Рслан Лазарев http://www.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps
и могу найти еще много видео где служители православной церкви называют шахматы игрой дьявола.
И на Руси рпц запрещала шахматы называя её игрой дьявола!
Makos' ***** Шахматная игра запрещена православным Стоглавым собором, наряду с химией, астрономией и чтением книг на латинском языке.
Татьяна Дёмина Вы же католик=)))) зачем встреваете в разборки между светлыми и темными силами))) меду людьми и РПЦ?=)
Как там Кураев говорил? Если я Петю Иванова обыграю в футбол то это нормально а если Мойшу в шахматы то это уже что-то там нехорошее... Дословно не помню но на Ю. Тубе есть видео сей речи.
Татьяна Тесленко Капабланка, Алехин, Эйве, Смыслов - тоже евреями были?
в 2004 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II даже благословил популяризацию шахмат среди молодежи. В приветственном обращении наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Алексия на детском турнире, прошедшем в обители, было сказано, что шахматы – являя собой единство искусства и науки - дают надежду, что смогут противостоять негативу, заполнившему современное информационно-развлекательное поле… И, значит, они являются в этом союзником Церкви.
В 1982 году орденом Русской Православной Церкви был награждён великий шахматист Анатолий Карпов.
Единственный, кто прыгает и против шахмат, так этот Кураев.
РПЦ к шахматам относится нормально.
Отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков)
Ребенок увлекается шахматами. Слышала, что это нехорошая игра. Если это так, то какие аргументы против нее? Что говорить ребенку?
Ирина Новикова

Шахматы развивают логическое мышление у ребенка и не являются "плохой игрой". Пусть увлекается, но в меру, чтобы эта игра не стала смыслом жизни и не переросла в страсть. http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm#46
Татьяна Жандарова а придумайте что-нибудь ,что у человека не вызывает страсть=)
нееее.. ты ничего не понял, просто шахматисты не дают освящать шахматы по 100 уе за доску.))
Евгений Кот
Это страсть, людей трясёт-хотят выиграть и боятся проиграть. Это единоборство.
Гордость у победителя, тоска у проигравшего.

Надо вообще спорт запретить.

Оставить успокаивающую физкультуру и йогу.

Ну да мышление-как успеть и перехитрить. И человек забывает о Боге когда играет.

Почитайте "Шахматная новелла"
Римма Дудина
В 1989 году в большом интервью корреспонденту журнала "Плейбой" Каспаров, 26-летний чемпион мира, назвал шахматы "самым жестоким видом спорта" и достаточно убедительно это утверждение аргументировал...
Galina Gordok
если у верующих появится логика- ОАО РПЦ станет банкротом
Мадияр Жакбаев
Ну уж лишнего придумывать не красиво
Анна Маслова
Хде ссылка?
Олеся Попова
Алия Мурзабекова-Уткунова Погуглить религия запрещает?
Оскорбляешь чувства верующих? !
Просто жалко, что уже сухие и лакированные доски пропадают, на которых можно было бы с большей пользой для бизнеса намалевать евреев и психопатов для поклонения.