Религия, вера

Верующий который знает истину но но не хочет ее проповедовать другим - эгоист?

пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (Иак 5:20) Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Мф 5:11-13) Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками? Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. (Лк 5:30-32) Иисус проповедовал даже блудницам,мытарям,и грешникам А вот некоторые христиане призывают к тому что не проповедовать иноверцам. Либо то что они не знают - не истина раз не хотят проповедовать - либо эгоисты?
Супервопрос. Ты опять прав. И подборка хорошая, но в ней не хватает ссылки.

Кто именно призывает к тому чтобы не проповедовать иноверцам?

1Тим. 5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

Они не веруют, поскольку если б верили, то не посмели бы ослушаться повеления проповедовать.

И еще добавочка из Корана:

2/159. Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие,
2/160. за исключением тех, которые раскаялись, исправили содеянное и стали разъяснять истину. Я приму их покаяния, ибо Я – Принимающий покаяния, Милосердный.
Сергей Крестинков
Лучший ответ
Иисус не проповедовал свиньям. Те мытари и блудницы слушали его со слезами на глазах.. в прахе и пепле.
Надежда Дайнеко Он в ученики даже атеиста взял

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25).

Явившийся Иисус позволил Фоме вложить палец в раны, но тот не стал этого делать, уверовав без касания ран, и произнёс «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28)
Надежда Дайнеко Павел проповедовал даже когда над ним смеялись толпы людей.
"Верующий, который ЗНАЕТ истину"? Ну не смеши.
Проповедовать нужно тем кто её достоин, а достойны её те кто может этими знаниями распорядиться правильно.

Вот для этого и придуманы общие фразы, ведь каждый воспринимает слова и трактует их в зависимости от своей внутренней сущности.
Johann Vogel
Надежда Дайнеко «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25).

Shop Assistant ВАМ что ли выбирать кто достоин?
Это а-теист но иму хозяин не велит !
Лена Батаева
это патриарх и папа
Ольга Михеева
Это не эгоизм, это непослушание. Иисус дал своим последователям повеление проповедовать Благую весть Этим мы спасаем себя и тех, кто нас слушает. А если мы не проповедуем, то путь к спасению для нас закрыт. Павел сказал в 1 Коринфянам 9:16: "Если же возвещаю благую весть, то нет у меня повода хвалиться, потому что на меня возложена необходимость. И горе мне, если не возвещаю благую весть".
Нужно проповедовать.
«Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак. 3:1,2).
Saigon George
Надежда Дайнеко Коринфянам 9:16: "Если же возвещаю благую весть, то нет у меня повода хвалиться, потому что на меня возложена необходимость. И горе мне, если не возвещаю благую весть".
Уставший верующий.
А многие так называемые верующие и любящие, поступают в 100 раз хуже. Иному атеисту такое и в голову не придет и совесть не позволит.
Не всем дается право на проповедь
Елена Иванова
эгоисты - слишком громко сказано. Эти люди просто находятся в заблуждении от недостатка знания Библии. И правильного ее понимания.
Sontrovsky Yna
Любой верующий - в первую очередь идиот.