Религия, вера
комменты закончились
Вот, интересно, кто является бОльшим веруном: атеист, который верит, что Бога нет, или верующий, который знает,
что Бог есть?
Вера в Бога это только называется верой, на самом деле это знания что Бог есть, и все следующие за этим соблюдения заповедей.
Поэтому тот кто знает, что Бог есть, и поклоняется Ему, тот верующий.
А кто верит что Бога нет, тот неверующий.
Valijon Soliyev
совершенно согласна. Но вопрос не о верующих, а о верунах)))
Верить что нет или есть не достаточно надо практиковать:)))
Valijon Soliyev
это, разумеется, так, но кто же по вашему является бОльшим веруном? Именно веруном, а не верующим.
не тот и не тот!....
Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!
В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!
Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Есть ли Бог?
Тогда Будда сказал:
Valijon Soliyev
ищущий находит, а когда находит, тогда знает и верить тому, что знает.
атеист !!Людей без веры НЕ БЫВАЕТ !
Вы зря оскорбляете верующих
Valijon Soliyev
в смысле, атеистических верующих?))))
Анастасия Вольф
хоть бы и их
Анастасия Вольф
Себя не обманывайте, потому что других вы не обманите. Обратив оскорбление в вопросительную форму - оскорблением оно быть не перестает в данном случае
Вы пытаетесь оскорбить атеистов, сопоставляя их мировоззрение со своей разновидностью веры?! Это же насколько нужно ненавидеть себя))
Valijon Soliyev
вовсе не пытаюсь никого оскорбить. Просто реальность иногда бывает оскорбительной для заблуждающегося.

Знание доказывается. Недоказуемое знание - это верование. Не все атеисты являются "верующими в отсутствие Бога". Большинство из них просто скептики и при утверждении существования Бога требуют доказательств. Один лишь факт существование Вселенной таким доказательством не является.
Valijon Soliyev
Формально вы правы. Но ведь тут опять же вопрос выбора: верить или не верить доказательствам. Да и знание, полученное на основании доказательств не является знанием предмета, а лишь знанием доказательств. Поэтому, Бога могут знать только те, кто знаком с Ним лично. Прочие же либо верят, либо не верят им.
всякий верующий как и не верующий были атеистами при рождении.. так они верили что бога нет или не верили в бога в те времена!?..
Valijon Soliyev
не знаю ни одного человека, который бы был философом с рождения. А атеизм, как известно, порождение философии.
верующие других религий тоже знают своих Богов лично.
С ними разговаривают.
Их Бог лечит
Помогает
Наказывает.

С ними разговаривают.
Их Бог лечит
Помогает
Наказывает.

Valijon Soliyev
)))))
Больший верун тот кто бездоказательно верит. И тот и другой в современных достигнутых знаниях вселенной и её создания не бельмес до конца, значит вывод не бельмес! Человечество за миллионы лет не смогло познать возникновение вселенной из ничего. Так как каждый человек знает что из ничего ничто не возникает. Учёные мира согласились, что всё создано из вечной материи и это равносильно, материя как мамка родила своего дитятко, а значит только Бог может обладать такой силой и получается по мнению учёных и есть вечная материя Богом? Опровергни? НЕ сможешь, тавда извиняй, а твой Матвей тысячи лет назад тавда наплёл лаптей о Боге. Али чё?

Valijon Soliyev
вам надо было взять ник не Дедуля, а бельмес)))
вера ,это отсутствие знаний,у верующих аксиомное мышление ,сказали есть ,значит есть и ни каких сомнений.)
Valijon Soliyev
доказать, что чего-то нет невозможно, в это можно только верить. Значит, аксиомное мышление у атеистов.
знает? Они тоже верят, обычно
Valijon Soliyev
они верят Богу, которого знают. Согласитесь, никто в здравом уме не будет верить тому, кого не знает.
Андрей Агальцов
1005-но... уВеренными
а вот интересно Ваше мнение кто я? Вот я знаю, что Бог есть, и не верю, что Он существует. Правда, мож не очень традиционно полагаю, что Бог - идея, и она "есть" не зависимо от того воплощается (существуют ли ее воплощения) или нет, а то, что любая идея "есть" - это аксиома не требующая доказательств, типа, достоверное знание, и с другой стороны, полагаю, что наш мир "существует" исключительно потому, что воплощает идею Бога (это просто предположить если принять, что идея Бога синонимична идее развития), типа, при этом сам Бог не существует ...
Valijon Soliyev
не совсем понятно. Знаниям либо доверяют, либо нет. А вы знаете, но не верите. Восприятие Бога, как идеи, скорее свойственно агностикам. То есть, идея есть, а Бог, как личность, либо есть, либо нет. Но я не берусь навешивать ярлыки, напротив, я задала вопрос, чтобы узнать мнение других.
Они не верят оба, а лишь прикидываются таковыми.
Они не видят разницы между понятиями: обман и вера.
Они жертвы своих заблуждений
Valijon Soliyev
веруны не являются верующими, тут вы правы. Но суть вопроса в том, что одни Знают, а другие верят.
Второй да
Атеист отрицает
Верующий утверждает
Это два разных пути
Как можно сравнивать дороги,идущие в противополжных направлениях
Разные цели
Разные местности
Разные ожидания
Верующий утверждает
Это два разных пути
Разные цели
Разные местности
Разные ожидания
Valijon Soliyev
Бога можно и нужно познавать. А верующий, это тот кто знает и познает Бога и верит Ему, а не в Его существование.
для Вас, конечно атеист...
не понял, что знает
Valijon Soliyev
есть и такие.
"(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Послание к Римлянам
Нужно понимать, что у верующих Христиан, вера-Евангельская. А не какая-нибудь другая. Ведь язычники тоже верят в своих языческих богов.
Для краткости говорим "вера", но подразумеваем, что вера именно Евангельская.
И второе. Мало быть просто верующим в Бога, и в Иисуса Христа, Сына Божия. Нужно быть учеником Иисуса Христа. Не все верующие в Бога, при этом, являются учениками Иисуса Христа (Христианами).
Оба верующие кто во что верит. Бог есть.
Valijon Soliyev
Верующий верит не в то, что Бог есть, но он знает Бога и верит Ему. В противном случае это вера в религию, а не Богу.
Наталья Наумова
если атеизм это вера.
То вера верующих это атеизм
Бесполезные споры.. Есть или нет бога)
Valijon Soliyev
Конечно бесполезные. Особенно когда есть те, кто ЗНАЕТ, что Бог есть, а прочие им либо верят, либо не верят.
В таком случае говорили-бы не "верующий", а "знающий". Человек может действительно верить, что бога нет, но в каком случае? Например если страшно что кто-то подсматривает за всеми делами, а кто-то из взрослых успокаивает: "Да нет никакого бога, ерунда это всё". Знать невозможно ни то что бог есть ни то что бога нет, ведь разговор идёт о невидимом, а если разговор идёт о невидимом, значит это подло, убеждать что невидимый есть и желает всем добра, потому что невидимым может быть только враг. Стать невидимым возможно только из вражеских издевательских побуждений.
Valijon Soliyev
вы знаете, что есть электричество, свет, ветер, вы знаете, что существуют ваши мысли, эмоции. Мы можем видеть проявление невидимого в видимом мире и потому знать, что оно есть. Вы знаете, что у вас есть желудок, почки, печень. Но вы ни разу ничего этого не видели.