Религия, вера

кто такой Ваал и почему Израиль отвернулся от истинного Бога

Кто такой был Ваал?
Впервые израильтяне соприкоснулись с Ваалом примерно в 1473 году до н. э. , когда пришли в Ханаан. Они узнали, что хананеи поклонялись множеству богов, которые были очень похожи на богов Египта, хотя и отличались от них именами и некоторыми качествами. В Библии, однако, в качестве главного бога хананеев выделяется Ваал, и его превосходство подтверждается археологическими находками (Судей 2:11). Хотя Ваал и не был высшим из всех богов, которым поклонялись хананеи, он играл в их жизни наибольшую роль. Хананеи верили, что Ваал повелевал дождем, ветром и облаками, что только он мог спасать людей — а также их животных и урожаи — от бесплодия, и даже от смерти. Если бы не защита Ваала, мстительный ханаанский бог Мот, конечно же, навел бы на них много бедствий!
В основе поклонения Ваалу лежали сексуальные ритуалы. Даже связанные с поклонением Ваалу предметы, например, каменные статуи и святые столбы, напоминали о сексе. Вероятно, каменные статуи — куски скальных пород или обтесанные камни в форме фаллического символа — представляли Ваала, мужскую сторону половой связи. Святые столбы — деревянные предметы или деревья — представляли Ашеру, супругу Ваала, и женскую сторону половой связи (3 Царств 18:19).
Важной составной частью поклонения Ваалу была храмовая проституция и принесение в жертву детей (3 Царств 14:23, 24, СоП; 2 Паралипоменон 28:2, 3). В одной книге говорится: «В ханаанских храмах были блудники и блудницы („священные“ мужчины и женщины) , которые занимались всякого рода извращениями. [Хананеи] верили, что эти ритуалы каким-то образом повышали урожай и плодовитость скота» («The Bible and Archaeology»). Это было по крайней мере каким-то религиозным оправданием, хотя такая безнравственность, конечно же, взывала к плотским похотям поклонников Ваала. Чем же Ваал пленил сердца израильтян?
Елена Петрова
Лучший ответ
Елена Петрова Возможно, многим израильтянам больше нравилась религия, которая почти ничего от них не требовала. Поклоняясь Ваалу, не нужно было соблюдать Закон, например, заповедь о субботе и многие нравственные ограничения (Левит 18:2—30; Второзаконие 5:1—3). Может быть, материальное процветание хананеев убеждало других людей в том, что нужно умиротворять Ваала.
Места поклонения хананеев, известные как высоты и располагавшиеся в рощах на отрогах гор, служили, должно быть, красивым фоном для проведения ритуалов плодородия. Вскоре израильтянам было уже мало того, что они часто посещали святые места хананеев. Они построили собственные святыни. «Они тоже устроили у себя высоты, каменные статуи и святые столбы. Они построили их на каждом высоком холме и под каждым развесистым деревом» (3 Царств 14:23, СоП; Осия 4:13).
Поклонение Ваалу было направлено прежде всего на ублажение плоти (Галатам 5:19—21). Жажда чувственных наслаждений превосходила желание получить обильный урожай и хороший приплод в
Елена Петрова стадах. Секс превозносился. Об этом свидетельствуют найденные археологами многочисленные фигурки людей с непомерно большими половыми органами, изображающими половое возбуждение. Распущенное поведение людей поощряли пиры, танцы, музыка.
Можно представить себе один из ритуалов, типичных для ранней осени. На фоне красивого пейзажа танцуют сытые после пира и разгоряченные от вина поклонники Ваала. Их танец плодородия должен пробудить Ваала от летнего сна, чтобы он благословил землю дождем. Танцоры кружатся вокруг фаллических статуй и святых столбов. Движения танцующих — особенно храмовых блудников и блудниц — полны чувственности и сладострастия. Музыка и поддержка зрителей «заводят» их. И, вероятно в самый разгар танца, танцоры скрываются в комнатах храма Ваала, чтобы предаться там разврату (Числа 25:1, 2; сравните Исход 32:6, 17—19; Амос 2:8).
Елена Петрова Точно. Неудивительно поэтому повеление Иеговы Бога во Второзаконии 7 гл.
....Ваал-Фегор - языческое божество, которому стали поклоняться некоторые израильтяне, когда на пути в Землю обетованную они остановились в Ситтиме. Поклонение это выражалось в том, что народ начал блудодействовать с местными женщинами. Несмотря на казни и эпидемии, которые наслал Господь и гибель 24 тысячи евреев Моисей приказал убить всех детей мужского пола и всех женшин, познавших мужа.... остальных оставьте себе. Всё было исполнено....
Viktor Bertman
"Истинного бога" придумали позже.
Ольга Сидорова
Ваал, что значит «хозяин» или «господин» , был богом хананеев, причем в каждой местности был свой Ваал. Поклонение Ваалу, а также связанная с ним храмовая проституция и даже человеческие жертвоприношения вели к моральному разложению людей. И напротив, поклонение Иегове возвышало народ Израиль и освобождало от мерзких обычаев. Поэтому когда Божий народ поклонялся ваалу Бог отворачивался от них.
Елена Долгих
у них свой бог, который рекомендует им быть только его рабами.
K1Ngsman 001 )))
Slami _ Я думал, что армяне умнее...
Впрочем, и сейчас так думаю...
А в семье - не без дураков, в любой,
даже еврейской... Или армянской...
потому что вместе с евреями из Египта вышли египтяне, которые и развратили (божество это было из египетского язычества)
Shuxrat Xudayberganov
Ваал-это божество народа, который жил не далеко от народа израиль.
Не весь израиль отвернулся от Бога.
Почему отвернулся? Потому что не все уважали Бога и не все прислушивались к его закону.
Истинных богов нет - все выдумка. А что, Яхве. он же Саваоф, он же.. .
Это всё. в аврамических религиях, один и тот же персонаж.
Кто такой был Ваал?
Впервые израильтяне соприкоснулись с Ваалом примерно в 1473 году до н. э. , когда пришли в Ханаан. Они узнали, что хананеи поклонялись множеству богов, которые были очень похожи на богов Египта, хотя и отличались от них именами и некоторыми качествами. В Библии, однако, в качестве главного бога хананеев выделяется Ваал, и его превосходство подтверждается археологическими находками (Судей 2:11). Хотя Ваал и не был высшим из всех богов, которым поклонялись хананеи, он играл в их жизни наибольшую роль. Хананеи верили, что Ваал повелевал дождем, ветром и облаками, что только он мог спасать людей — а также их животных и урожаи — от бесплодия, и даже от смерти. Если бы не защита Ваала, мстительный ханаанский бог Мот, конечно же, навел бы на них много бедствий!
В основе поклонения Ваалу лежали сексуальные ритуалы. Даже связанные с поклонением Ваалу предметы, например, каменные статуи и святые столбы, напоминали о сексе. Вероятно, каменные статуи — куски скальных пород или обтесанные камни в форме фаллического символа — представляли Ваала, мужскую сторону половой связи. Святые столбы — деревянные предметы или деревья — представляли Ашеру, супругу Ваала, и женскую сторону половой связи (3 Царств 18:19).
Важной составной частью поклонения Ваалу была храмовая проституция и принесение в жертву детей (3 Царств 14:23, 24, СоП; 2 Паралипоменон 28:2, 3). В одной книге говорится: «В ханаанских храмах были блудники и блудницы („священные“ мужчины и женщины) , которые занимались всякого рода извращениями. [Хананеи] верили, что эти ритуалы каким-то образом повышали урожай и плодовитость скота» («The Bible and Archaeology»). Это было по крайней мере каким-то религиозным оправданием, хотя такая безнравственность, конечно же, взывала к плотским похотям поклонников Ваала. Чем же Ваал пленил сердца израильтян?