Религия, вера

Почему люди уверены, что их бог истинен?

Почему православные уверены, что вот их религия и только она самая-самая верная, их бог - самый истинный? Триединый бог, состоящий из отца-Яхве, сына-Христа и некой субстанции - святого духа. Христос - калька, подражания множеству умирающих и воскресающих божеств по типу Таммуза или Митры. Дева Мария - подражание той же Исиде и еще ряду схожих образов. Религия христиан некогда была тираном всего западом и врагом религии, но, к счастью, в наши дни уже сдает позиции.

Мусульмане уверены, что их Аллах - самый-самый, единственный истинный, Мухаммед - самый приближенный к нему пророк. Свой же, все-таки. И, конечно же, Коран - это чудо из чудес, надиктованное прямо с небес самим Джабраилом. Почему? Какие основания? Религия эта сильно консервативная, и в странах ортодоксального ислама творится дикая жесть.

Индуисты так же верят в Шиву, Брахму, Индру, Лакшми, Парвати и десятков других богов, отождествляя их друг с другом для осовременивания своей религии. Ревностно они готовы им молиться и совершать сотни обрядов, отнимающих у них кучу полезного и ценного времени. Религия эта освящает социальное неравенство, невежество и касты.

Чем эти современные боги, эти атавизмы, отголоски невежественной древности, лучше тысяч других богов, не дошедших до наших дней? Осириса, Исиды, Амона-Ра, Маат, Нергала, Адада, Ваала, Иштар, Эрешкигаль, Ахурамазды, Зевса, Аполлона, Афины, Кецалькоатля, Уицилопочтли, Ицамны и многих-многих других? Даже в Африке и Новой Гвинее сейчас поклоняются своим духам и божествам. Где гарантия, что не они истинны?
Где у вас доказательства, что истинна именно ваша вера и ваши боги?
Вера в единого Бога, основанная на точных Библейских знаниях будет непоколебима, чтобы не бросало из стороны в сторону .
†•mrs.death•† ™
Лучший ответ
Татьяна Максимова откуда же христиан более 200 видов, хотя все на базе библии?
Потому что такая уверенность -это свойство любой веры
R*
Rinat *****
Так крестили. Старинный род. Не рассуждаю
Христу отданы ключи от ада.
Если попал при жизни в него. Покайся. И он тебя простит, может быть, и отпустит.
Наталья Григорченко Интересно, за что мне ад при жизни? Может, я паучка в детстве убил или муху.
Ладно, допустим.
А младенцам, рождающимся с ВИЧ или анкологией, за что такие муки?
Истина и Ложь лишь в уме... а Бог Абсолютен и не подвержен приватизации
Олеся Лидяева
Потому, что их так научили. Своего мнения у них как правило нет.
Как-то я предлагал эксперимент - поселить всех на одном большом острове, и не выпускать пока на всех не останется всего одна общая религия.

Все отнекивались, боялись друг друга, будто чуяли что их религия не тянет на общую. Предпочитали оставаться в комфортном обществе одноверцев.
понимание зависит от уровня сознания
Гордыня всему виной.
Все мы ей грешим, без неё никак, но у некоторых она зашкаливает.
И этой своей невсякостью, люди размахивают как флагом, чем и обнаруживают себя любимого.
Я с такими не связываюсь-потеря времени.
Все религии как и науки, лишь модели, зачастую верные на данном отрезке времени, но люди невдумываются в частичную схожесть их.
Безмерная гордыня, бревном в глазу не даёт увидеть, что давно пора взяться всем миром и сложить единую картину из разрозненных частей.
Каждый считает, что его пазл, единственный и не является частью, чего то бесконечно разнообразного.
Видно время ещё не пришло сложить усилия.
Асель Шакаева
уверены с Основанием !
Наталья Григорченко Каким? Что так написано в священном писании?
Наталья Вилейто Вера это не вопрос или формат для полемики с неХРИСТом !
Наталья Вилейто у Священника есть обязанность проповеди Слово Божьего. а меня на такие подвиги никто не Благословлял. БОГ меня не спросит за вас !
например каждый уверен что его жена - самая красивая. Но глупо приглашать любого с ней познакомиться.
Ольга Новак
Татьяна Максимова Красота понятие относительное, а не абсолютное.
Елена Гаврилова У тебя в статусе написано ,что ты мудрец ,поменяй лучше на глупец )
Только Иисус Христос открыл людям имя Единого Бога.
Jambyl Tolebaev
Наталья Григорченко Ну вот, а я о чем) Именно это и спрашивалось. Я, я, я, я! Только я, только он, только мы! Это и есть гордыня и самомнение.
Сергей Гречнев и каково же это имя?
Можно начать доказывать, исходя из того, что мы можем ожидать от Истинного Бога. Если Он реальная личность, которая создала землю и человека, значит логично ожидать, что Он первый дал людям инструкции для жизни. Это значит, что информация от Него самая древняя, а это значит, что мы можем отбросить множество новоиспеченных религий и их богов. Логично ожидать от Истинного Бога, что Он позаботится донести свои инструкции до всего человечества, а не одного региона или национальности. Это значит, что такой источник информации является самым распространенным на всех языках и во всех народах. Логично предположить, что он до сих пор актуален в решении человеческих проблем и реалистично объясняет существующие проблемы, отвечает на вопросы, которые мы бы захотели задать Богу.
Я нахожу, что только одна книга соответствует такому ожиданию, это Библия. Кто Автор Библии? С момента появления людей на земле, в ней употребляется Имя Бога - ИЕГОВА. Что это имя значит? В переводе оно значит - ДАЮЩИЙ ВСЕМУ БЫТЬ - то есть Он является причиной всего существующего живого и неживого мира.
Что еще можно ожидать от Бога?
Можно ожидать, что Он может предсказывать мировые события, влиять на них.
Иегова сделал вызов всем богам еще в древности -

"Представьте ваше дело, — говорит Иегова; Приведите ваши доказательства, — говорит Царь Иакова. Пусть они представят и возвестят нам, Что произойдёт; Пусть покажут, каким было прежнее, Чтобы мы задумались о нём И узнали его конец; Или дайте нам услышать грядущее. Возвестите нам то, что наступит после, Чтобы мы узнали, что вы боги; Сделайте же добро или сделайте зло, Чтобы мы обеспокоенно переглянулись и испугались все вместе." (ВоП Исаия 41:21-23)
На этот вызов никто не откликнулся до сих пор, ни Кришна, ни Вицлипуцли и другие их сотоварищи, что подтверждает слова Иеговы - "Вот, вы ничто, И сделанное вами ничего не значит; Мерзость тот, кто избирает вас." (ВоП Исаия 41:24)
Только понятие бытия дает понятие Бога. А поскольку у каждого оно чем-нибудь да ограничено, то и верить каждый будет по своему.
Они уверены в своих богах, по той же причине, по которой атеисты уверены в их отсутствии. Ни кто ни кому не обязан что-то доказывать. Каждый сам определяет во что верить и верить ли вообще. Человек всегда уверен в том, что он истинен. Иными словами то, как ты ощущаешь этот мир, что чувствуешь живя в нём - ты переносишь на всех людей вокруг себя. И если внутреннее устройство человека (его восприятие жизни), отличается от твоего восприятия - у тебя начинают рождаться подобные вопросы. У многих людей да же в голове не укладывается, что внутренне люди отличаются на столько, что от одного и того же положения - одни могут страдать, а другие испытывать удовольствие. Всё это из-за того, что кроме внешних факторов (слов, поступков, созерцания, слышания и т. п.) - человек не в силах проникнуть во внутренние миры другого человека. Мы не узнаем сон кого-либо, если он нам не расскажет. Но да же если услышим о его сне - не сможет ощутить то же самое, что чувствовал он, находясь во сне. Мы не знаем мыслей друг друга, нам не ведомы желания других. Всё, что у нас есть - это наш внутренний мир. Его мы понимаем, им мы живём. Но когда начинаем делиться своим внутренним миром, с удивлением обнаруживаем, что он не такой, как у других. Что ты считаешь мудростью - у других безумие. Что для тебя справедливость - у других произвол и т. п. Давно уже пора осознать, что люди похожи между собой лишь внешне, телом. Внутри различий куда больше, чем просто иная форма туловища, по которой мы оцениваем человека.
Как говорят мудрые - прежде чем требовать, станьте достойны.
Василий Власов
некоторые с именем своего бога на устах даже творят зло
https://www.youtube.com/watch?v=75QDvJhqaZY
Виктор *******
Есть много доказательств что Библия достоверна. Проверена временем, с точки зрения науки.
Наталья Григорченко Человечеству 6000 лет, согласно Библии. Это правда? Наука это доказала?
Бог доказывает свою любовь своими делами. Иисус сказал, что необходимо найти путь истины, который тернист, ведет к истинному, единственному Богу, который имеет силу и мощь Святого Духа своего, дает понимания своим Святым Духом, и человек находит истину о Боге. ,,Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца. ( Евреям: 4:12).
Anar Cabbarov
Наталья Григорченко В том то и дело, что нет никаких дел. Войны так и ведутся, дети и молодые так и погибают. Попы так и освящают ракеты, которые потом взрываются.
Anar Cabbarov Пророчество предсказывающие в Библии сейчас сбываются.
Настоящий истинный- Бог Отец и Иисус Христос.