Религия, вера

Может ли вера перейти в религиозную шизофрению?

диагноз звучит иначе, но так чаще всего и бывает
Konrad Adenauer
Лучший ответ
Может, потому как человек впервые для себя проходит этот путь ВЕРЫ. И там он не знает, где та грань за которой он уже станет религиозным фанатиком и никогда уже не сможет вернуться назад. Ему никто не может подсказать в этом процессе, так как сам человек не в состоянии оценить на каком этапе от той черты фанатизма он находится, так как сравнить ему не с чем.

Нет якорей в вере - в этом одна из опасностей, которая там подстерегает людей.
Ольга Власова
Шизофрения может быть атеистической и магической (мистической) - а истинная вера избавляет от этих недугов.
Rulia
легко
Легко. У психиатров даже термин есть "религиозный бред".
Легко - если отключает рассудок. Истинная вера разумна. У атеистов механизм лжи прост: взять истину, исказить её до отвращения и показать всем что то как они её представляют является не опровержимым фактом. Беда в том что занимаясь этим постоянно сами же верят в собственную ложь высосанную из пальца...
вера в не даказаное, и есть своего рода шизофрения
Irina Mamtsenkova
Примеры встречаются чаще, чем это нам представляется. Насколько я знаю, раздвоение личности - один из главных признаков шизофрении. Среди бизнесменов среднего звена разве мало таких? И посты-то они соблюдают (благо для работющих черную и красную икру никто не запрещал) и кресты-то золотые пудовые носят, и джипы-то свои освящают, в церкви активней всех молятся. Потом все это мгновенно забывается и начинается грубость, хамство, заказные убийства, рейдерские захваты и т. д. Чем выше, тем больше...
Stasya Houll
может.
Ольга Бреус
из-за невежества и отсутствия знаний - может ...
ну и иногда спецслужбы "помогают" ...
Liza Braga
В фанатизм может перейти, этого достаточно.
нет, если только чел не зомби. или если у него нет вялотекущего процесса
Loi Iver