Религия, вера

Как сочетается свобода веры с сектами? Если свобода веры, значит разрешена религиозную любую секту, без нарушения УК?

Твоя Зайка
Великое Белое Братство ЮСМАЛОС (более известное как Белое братство) - новое религиозное движение эсхатологического направления [1],деструктивная [2] тоталитарная секта [3][4][5][6][7][8][9][10][11][12]. Основано в 1990-1991 гг. в Киеве специалистом в области психического воздействия на личность [13] Юрием Кривоноговым и Марией Цвигун [1][2]. Лидер организации - Ю. А. Кривоногов, принял ритуальное имя Юоанн Свами (Иоанн Святой, то есть Креститель), М. В. Цвигун - ритуальное имя Мария Дэви Христос, самообъявив себя Девой Марией, живым воплощением Христа, одновременно его матерью и невестой [14]. 19 июля 2013 г. решением Егорьевского суда Московской обл. литература «Белого братства» признана экстремистской и подлежит включению в Федеральный список экстремистских материалов. На основании экспертизы, проведенной Российским институтом культурологии, суд установил, что в литературе «Белого братства» «содержатся высказывания, призывающие к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной принадлежности, нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, возбуждению религиозной розни» [15][16]. В 1990 году уроженка Донецка Марина Мамонова (Цвигун) и Юрий Кривоногов, руководитель «Центра Души „Атма“», самопровозглашают Марину божеством («Матерью Мира», «Мессией Эпохи Водолея», «живым богом», «новым воплощением Христа» и так далее). [17] Мамонова также заявляла, что видела Бога и ей поручена особая миссия.
Алексей Висливский
Лучший ответ
интересно что любая религия..
:)
..самим своим существованием, оскорбляет чувства верующих - в любую другую
и все вместе - оскорбляют разум атеиста.
Сергей Базов У атеиста есть разум?
Если религиозные течения, их организаторы, это паразитирующие структуры, то СЕКТА - паразитирующие на паразитах. Т. е. секты, за счёт своей активности, присваивают себе религиозные атрибуты, чтобы их посредством перекачивать причитающееся религиям бабло, перекачивать в свой карман. Вот именно по этой причине, сектантов так ненавидят представители религий.
Юля Паначёва
Твоя Зайка Есть секты со своим новым независимым содержанием
"свобода веры" это что? Вера может быть несвободна? Каким образом?
Секта понятие растяжимое, каждый подразумевает что то свое, личное...
Обычно именно сектанты считают всех вокруг сектами...
Поэтому лучше употреблять евангельские слова и понятия, а не то что люди насочиняли. Там винегрет.
Твоя Зайка Это конституция. Юридическое право
Так же автопереводчик на али мысли формулирует.
Да, свобода совести подразумевает свободу для любой религии.
да, пока это не вредит людскому здоровью и безопасности
Только православная вера правильная. Все остальное лажа
Твоя Зайка Сектантам свойственно ограниченное (секторальное) мышление
Слово "только" - это и есть признак ограниченности, сектанства
Как будто среди иных традиций нет и не было Богопознавших святых?
С какими сектами? Которые заманивают обманом, убивают, квартиры отбирают и ли оргии устраивают? Это все - УК и свобода вероисповедания ни при чем. То есть по-вашему не согласуется.
Или Вы называете сектой людей с Библией в руках, которые пытаются показать что в ней написано. И этим категорически раздражают некоторых?
Airlic Airlic
Иван Брюханов "1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили."
Иван Брюханов "
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее." (Деян 5)
Иван Брюханов "Или Вы называете сектой людей с Библией в руках, которые пытаются показать что в ней написано."
Так это СЕКТА или нет, по Вашему???