Религия, вера

Любая малочисленная религиозная организация - секта? Как СИ могут быть не сектой, если их мало?

Maxim Chetvergov
Нет, секта - это любая неправославная организация.
А также любая православная, кроме РПЦ.
То есть всяких старообрядцев туда же.
Almas ******
Лучший ответ
Александр Гончар Как обычно, аргументов - 0. Только лозунги.
Юрий Петров Именно так говорит Дворкин и слуги его.
Тоесть если она многочисленна ...то уже не секта... сектами считаются те организации, которые взяли из Библии один момент и на нем строят свою религию... например баптисты взяли за основу момент вечери господней где он пил вино и преломлял хлеб... баптисты делают это каждый месяц... пятидесятники взяли за основу момент когда в пятидесятый день от вознесения Христа на апостолов сошли пламенные языки.... а свидетели иеговы взяли распространение вести о Боге, из этих стихов Библии “Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли” (Деян. 1:8)...вот так каждая секта, отсеклась одним эпизодом...
Секта не секта, разве это важно?
Важно учение и действия.
М.
Малика ...
Многочисленная ли или нет, это не важно. Сектой называется организация основной целью людей образовавших ее являются власть и деньги, под какими-бы лозунгами они при этом не прикрывались. Самый яркий пример - это СИ.
Екатерина ***
Татьяна Андреева(Баш) В России есть пример поярче, такой, что все остальные затмевает))))
СИ много!
Natasha Malysh
У Иисуса было мало последователей. Большинство его отвергало.
Он и его сторонники были сектантами?
Maxim Chetvergov Разумеется. Назорейская секта.
Секта ---это отступники от истинного направления веры. Бог один и религия правильная м. б. лишь одна.
секта это не значит малочисленная. Это может быть и многочисленная. Если это группа людей когда то откололась от уже существующей основной религии и последовала за лидером, который решил создать свою религию.
Андрей Пешков
Это известный софизм: с какого количества начинается куча? с 7 зёрен?
А толпа?

Надо жить по закону: для регистрации религиозной организации необходимо 10 человек. А слова секта в юридической практике вообще нет.
Многочисленная тоже, такие как православие или католицизм.
Слово секта --------значит СЕКТОР, и ничего плохого в этом слове нет. Главное --------чем они там занимаются __________ а они изучают писание и проповедуют его всем желающим ________ строят духовный ковчег для спасения
Являются ли Свидетели Иеговы сектой?
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
СИ более 7 600 000 они следуют за Христом и исполняют волю Бога.
"Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. "
(Исаия 43:10)
Я вот сейчас за границей, и здесь православных совсем мало-значит они секта?...
В нашей стране любая религиозная организация-секта, потому что отделена от государства.
Насчёт СИ не знаю.. . Но не все религиозные организации - секты. Есть и такие, которые приносят пользу людям, открывая для них истину от Бога. И никаких вымагательств финансов в них нет.
getmanov59