Что такое секта? Её особенности (отличия от других религиозных организаций)? В чём её опасность?
Обществознание
8 класс
Религия, вера
векипедию почитай
секта это неправильное заблуждение..
:)
.. в отличие от общепринятых правильных религий
:)
Андрей Еросов
...во отличие от общепринятых правильных заблуждений? )))
Секта - это недоцерковь. Периодически в рамках более-менее единой религиозной концепции образуется течение с тенденцией к обособлению. Если это обособление происходит организационно, то образуется "секта". Если секте удаётся организовать значительное число сочувствующих и, главное, наладить контакт со светской властью и получить её официальное признание - секта получает статус религиозной конфессии, "церкви", или даже государственной религии.
вся опасность сект в том, что они сами не знают - куда идут.. включая ортодоксальные секты
Если адепты какого-либо учения не могут (не хотят, запрещено, не приветствуется, дурной тон) критически осмысливать входящую в них информацию, значит они в секте.
Например, Свидетели Еговы.
Главная опасность секты в ее малочисленности, а следствие они захотят забрать у тебя все, религии и десятины твоих доходов хватит
"Духа Божия и духа заблуждения различают так -всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти есть от Бога, а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста. "Это означает, что всякое собрание людей, где Иисус не признается Господом и Спасителем и есть секта.
Секта - это неофициальная религия. А опасность от всех религий одинакова - промывка мозгов.
Александр Коваленко
Религия одна! Это связь человека с Богом.
Это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Ее приверженцы следуют за своим лидером или учителем. Чаще они живут обособлено, небольшими общинами и руководствуются собственными интересами. По Библии они не живут.