Религия, вера

Президент подписал закон о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. Я рад. А вы рады?

Об этом глава государства сообщил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в церкви Рождества Богородицы в Большом Кремлевском дворце, которая, согласно закону, должна быть передана Русской Православной Церкви. Встреча Его Святейшества с Президентом состоялась днем 30 ноября после оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию. «Здесь место особое. Пользуясь случаем, хотел проинформировать Вас, что мной сегодня подписан закон о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. Это серьезный закон, по которому шли достаточно долгие обсуждения и согласования», — сказал Д.А. Медведев, обращаясь к Святейшему Патриарху. Президент отметил, что закон принят в оптимальной редакции. По его словам, этот документ позволяет решать ряд насущных проблем, стоящих перед Русской Православной Церковью и другими религиозными организациями. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Президента и парламент за принятие закона. «Документ свидетельствует о том, что страна наша преодолевает тяжелые последствия и восстанавливает справедливость. Только то государство может иметь будущее, которое основывает деятельность на справедливости... Закон является результатом определенных компромиссов, так и должно быть», — сказал Предстоятель Русской Церкви. Затем Президент и Святейший Патриарх продолжили общение без представителей прессы.
а его разве когда то отбирали?..: -)...оно им никогда формально и не принадлежало.. до революции церковное имущество было государственным..: -)..
Элла Меренкова
Лучший ответ
Виолетта Новикова Можно придумать хитрые формулировки, чтобы не согласиться, что по сути возвращают малую часть награбленного безбожниками после 1917
И мы .)))))
Maisa Sagdeeva
Они готовы и весь русский народ отнести к "имуществу религиозного назначения" !
Прелесть... отдадим жену дяде, а сами к.. .
Церковь, призывающая к аскетизму, зажралась и обнаглела
Cool Boy Iz 70Ki
требуем вернуть капище занятое церковью в переславле залесском!
Rashad Razinsky
"Фабъики гъабочим! Земля кгестьянамъ! "
У народа отняли -- олигархам и попам отдали. Вот радость то.
Мы тоже рады, Куздра) . Хрюшек всегда откармливают... к определенному моменту).
Борис Цыбин
конечно, ведь церковь -- такая церковь:

http://tvm2008.livejournal.com/725.html

"Как рассказала местная жительница Зоя Митрофановна, монастырь получил от государства свою историческую территорию, заверив чиновников, что на ней нет частного жилья. Но в действительности в пределах обители находились четыре дома, принадлежавшие четырем семьям. Сразу после восстановления исторической справедливости игуменья потребовала от жителей освободить территорию. В ответ на объяснения, что идти им больше некуда, монахиня предложила: "совершите духовный подвиг". Но жители не оценили идею и отказались. В ответ началось планомерное выживание стариков. Зоя Митрофановна перечисляет: у нас отобрали огороды, к нам подселили монашек и попа, нам звонили с угрозами, нас стращали церковные юристы. В конце концов, дело дошло до поджога. Сгорел один дом, второй удалось спасти. Жители подозревают монастырских в поджоге, в монастыре обвиняют посторонних злоумышленников. В итоге через год погорельцам область выделила квартиру, и на одну семью в черте монастыря стало меньше.

"Теперь мы сидим без воды и отопления, потому что коммуникации сломаны, а монастырь не пускает на территорию ремонтников", - говорит Зоя Митрофановна. И добавляет: "Наверное, будут ждать, пока мы умрем. А что, нас три старухи. Моя мама - ветеран войны, ей 103 года".

рады, да??
Церковь поддерживает режим, выполняет свою роль, работу с народом.. Они разграничивают Власть над Россией. Поэтому требуют свою долю по праву. Надо делится, чтобы небыло "проблем"..
Мария Т
Давно пора.
Я не очень. Могут ведь люди пострадать, у некоторых дома отбирают. В общем я за возвращение имущества, но без фанатизма.)
Sergei Rogow
Прям Камасутра у вас в России происходит. То церковь ляжет под правительство, то правительство под церковь
Виолетта Новикова А у вас только камасутра с позами на уме. Мужика нету?
Далёк он от Бога. Иначе бы знал, что Бог не живёт в рукотворных храмах.... Наши тела, сердца -храм Бога Живого!
Viktoriya Pastushok
А церковь и до этого закона уже начала бассейны разрушать.
Марина *
если бы православие жило в послушании ЗАКОНУ БОЖЬЕМУ и СЛОВУ БОЖЬЕМУ ---можно было бы порадоваться, но они не послушны ни ЗАКОНУ БОЖЬЕМУ НИ СЛОВУ БОЖЬЕМУ ---а значит разворуют оригиналы рукописей а на их место копии сварганят, чтоб для виду -- якобы настоящие А оригиналы продадут за границей через своих посредников в частные коллекции, Ведь тот кто прикрывается БОГОМ сам ворует и кричит --лови вора !!!Сам сектант а настоящего христианина как услышит или увидет так кричит ---это сектант!! ! Очень Очень сожалею, что передали православию !!!
Рано радуешься. Всё равно наша возьмёт.
Ты от радости в штаны не наделай! Уже третий или четвёртый раз спрашиваешь...
Alla T