протоиерей Олег Стеняев.
Тема злободневная. Надо обратить внимание на те религиозные организации, которые являются иностранными агентами, то есть получающие дотации из-за границы. С другой стороны, и на те организации, которые находятся на самоокупаемости, более независимые, способные ограничиться чисто религиозной деятельностью. Кстати, «Свидетели Иеговы» не получают денег «оттуда» и «туда» ничего не посылают. Они каким-то удивительным образом умеют конфликтовать со всеми. Они не служат не только в нашей армии, но и в американской, они не почитают не только наш флаг, но и американский.
Особенную опасность представляют, на мой взгляд, религиозные организации, которые находятся на каких-то дотациях. Они получают свои деньги через действующие религиозные структуры, так, например, небезызвестный «альфа-курс» является иностранным агентом. Среди таких организаций не только неопятидесятники, неопротестанты. И более крупные церковные организации нуждаются в ревизии в вопросе о получении грантов, когда они превращаются, таким образом, в иностранных агентов. Например, какой-нибудь «священнослужитель» получает денежные средства на помощь детям-инвалидам, а сам строит себе дачу где-нибудь в Подмосковье.
Надо понять раз и навсегда, что деньги просто так никому не платят, и принимать самые решительные меры, когда религиозная организация принимает какие-то дотации от Запада, то есть становится агентом западного влияния.
Я об этом говорил, писал еще лет пять назад. Есть секты, которые не имеют дотаций, те же «Свидетели Иеговы» . Они заведомо не выполняют чей-то заказ, а просто живут своей религиозной химерой и тиражируют ее. Те, которые получают какие-то дотации, выполняют некие поручения. Так просто Запад денег давать не будет, это очевидно. А какие поручения они выполняют, как раз и требует пристального внимания общества. С точки зрения общественного влияния те же «свидетели» могут выглядеть как социально незначимые, потому что их действия (кто-то отказался в армии служить, а кто-то отказался кровь перелить) лежат в плоскости гражданских отношений.
Но есть группы, которые напрямую связаны с крупными лоббистскими структурами, получают от них мощное финансирование и пытаются, например, проникать в полузакрытые учебные заведения. Без сомнения, эти группы представляют большую опасность, потому что отрабатывают деньги. Это иностранные агенты, и с ними давно пора разобраться.
Например, «Аум синрике» при своем в России появлении старалась работать в закрытых высших учебных заведениях. Они лезли в Баумановское высшее училище, причем на те кафедры, куда вход иностранцам запрещен. Они старались устраиваться на предприятия, где есть закрытые цеха, и т. д. То есть, они отрабатывали какие-то деньги. Или организации, которые вдруг начинают заниматься сбором информации о людях, попадающих в зону их внимания. Те же сайентологи занимались этим. Это само по себе настораживает: зачем выяснять биографию какого-нибудь депутата? Может, для того, чтобы впоследствии шантажировать этого человека? Это уже разведывательная деятельность.
Я думаю, что эта структура возникла с опозданием. Она может эффективно взаимодействовать с центром Александра Леонидовича Дворкина, потому что он занимается сбором информации по сектам. Есть еще центр протоиерея Александра Новопашина в Новосибирске. А с миссионерской точки зрения подобные структуры только лишние трудности создают для нас. Но государство нужно защищать. Может быть, такая структура со временем перерастет в Отдел по делам религий, потому что делались и делаются попытки внедрения не только в маргинальные религиозные группы, но и в более крупные религиозные организации. Но государство должно знать, на что тратятся деньги, поступающие из-за границы. Если на разжигание межрелигиозной розни, то пресечь это, если на помощь пострадавшим от сект, то одобрить.
Религия, вера
Есть ли религиозные организации - иностранные агенты?
Все секты к ним относятся ...их финансирование в России уходит корнями на Запад ---а там все религиозные организации на крючке у ЦРУ, и имеют, с ним общие цели, а кто не имеет ---изживаются.
Да, взорвем танцпол во славу Церкви Православной и на посрамление религиозным организациям - иностранным агентам! Олександр, зажигай!
Наталья Ковалева
Нет, вам ничего взрывать нельзя.
Ничего в Библии не сказано на счет иностранных агентах, которых формирует, как образ внешнего врага, в воображение своих прихожан - фанатиков МП РПЦ, впрочем тем же занимается нонче КНДР. Зато там четко сказано про те религиозные организации, которые пришли под именем Христа. МП РПЦ самый ярчайший пример. " Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их. " «Евангелие от Луки»
Свидетели Иеговы. Их штаб-квартира находится в Нью Йорке в Бруклине.
Конечно, начало христианства из еврейского иудаизма.
Библия /Ветхий завет / переписана с сокращениями и изменениями с
еврейской Торы. Ветхий завет это история /из Торы/ происхождения
еврейского народа. Новый завет, это история рождения, жизни и
смерти еврея в 42 колене. Выходит они все от сионистов.
Мы обязаны повторить мрачные дни Второй Мировой Войны, когда мы были вынуждены пожертвовать гитлеровцам некоторых наших людей, для того, чтобы иметь на руках свидетелей и документацию, чтобы легально ликвидировать руководство Германии, как военных преступников; а после этого мы продиктовали условия мира. Я уверен, что вам не нужна дополнительная подготовка, поскольку самопожертвование всегда было отличительной чертой нашего народа, и смерть нескольких тысяч меньших евреев (А как же 6 миллионов? – прим. состав. ) — это, согласитесь, небольшая плата за господство над всем миром.
Это уже какая-то шиза. ;))
Продолжим дальше.
Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз и прочие подобные конторы получают деньги из-за рубежа?
А как же.
Качают на Запад газ, нефть - получают оттуда доллары и евро.
Значит, тоже иностранные агенты - запретить их нахер! ;))
Продолжим дальше.
А как же.
А в России есть не иностранные религиозные организации кроме язычников?
Неужели ты думаешь, что кто-то это будет читать ?
РПЦ - иностранный агент моссада .
Опровергни.
РПЦ - иностранный агент моссада .
Опровергни.