Религия, вера
ПАСЕ подтвердила право врачей отказывать в совершении абортов по соображениям религиозным. Я очень рад. А вы?
В ходе очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, состоявшейся в Страсбурге 4-8 октября 2010 года, серьезная дискуссия развернулась вокруг проекта резолюции «Доступ женщин к установленному законом медицинскому обслуживанию: проблема нерегулируемого использования практики отказа по религиозным и иным убеждениям». Инициаторы обсуждения темы в крупнейшей панъевропейской международной организации, объединяющей 47 государств континента, подвергли резкой критике практику отказа врачей в ряде европейских стран от совершения ряда медицинских процедур, прежде всего абортов, исходя из своих религиозных убеждений. Авторы проекта резолюции, поддержанной профильным комитетом по социальным вопросам, здравоохранению и делам семьи, настаивали на жесткой регламентации и ограничении возможности медицинских работников отказывать пациентам в совершении тех процедур, которые не запрещены законодательством. Свою позицию они обосновывали статистикой нелегальных абортов, высокой смертностью женщин, получивших некачественные медицинские услуги, правами женщины на свободное планирование своей семьи. Против принятия такого документа резко выступили представительства Русской Православной Церкви и Ватикана в Страсбурге, отмечая, что подобные действия приведут к нарушению фундаментального права на свободу совести. Их позицию поддержали многие депутаты, ориентирующиеся на сохранение традиционных европейских ценностей. В результате острого и эмоционального обсуждения с минимальным перевесом голосов победила точка зрения, поддержанная представителями христианских конфессий. В итоге в документе, который стал называться «Право на отказ по соображениям совести в рамках предоставления медицинских услуг», ПАСЕ подтвердила, что такое право является фундаментальной составляющей свободы мысли, совести и религии. «В сфере медицинского обслуживания правоприменительная практика по Европейской конвенции о защите прав человека гарантирует право на отказ как для отдельных лиц, так и для организаций, разделяющих определенные нравственные ценности», — говорится в документе.
Я тоже рад этому.
в РФ это ничего не даст.
Абортарии - особые отделения больниц, и туда идут работать те врачи, которые сами этого хотят.
А уважаемый онкогинеколог или акушер из родильного зала абортов по-любому не делает.
Что же, отличная новость.
Единственное, что напрягает - там говорится о РЯДЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОЦЕДУР. А что еще в этот ряд входит, кроме аборта?
«Клятва Гиппократа» содержит 9 этических принципов или обязательств:
- обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
- принцип непричинения вреда;
- обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия) ;
- принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
- принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии;
- принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам;
- обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
- обязательство личного совершенствования;
- врачебная тайна.
- принцип непричинения вреда;
- врачебная тайна.
Но хоть этим Пасе своё реноме подняла, давно пора вообще всем медикам отказаться от человекоубийства, думают что проживут 70 лет и на этом всё закончится, а в Вечности все будем держать ответ и особенно за убийства
Существуют ещё медицинские показания, и конституция. А, каким боком здесь вообще религия?
А я нет. Я атеистка и против абортов. А кто там по религиозным соображениям, тот наверное тот еще перец. Сейчас он откажется делать аборт по религиозным убеждениям, а потом откажется лечить инфицированного СПИДом, потому что это "божья кара", или гея, потому что он грешник. Или женщину без платка, потому что это оскорбляет его религиозные чувства.
.
Вам-то какая разница? На аборт собрались?
С трудом представляю врача, которого бы заставляли делать аборт под дулом автомата.
Обычно те, кто не хотят копаться в дерьме, не идут в сантехники.. А те, кто не хочет делать аборт- в абортарии)))
Женщина должна иметь право выбора. В конце концов, она сама несет моральную ответственность за свои действия. К сожалению, ситуации бывают разные и заставить женщину рожать, если она этого не хочет, никто не сможет. Будут подпольные аборты с плачевными результатами, если не будет официальных. Не с абортами нужно бороться, а с социальными проблемами из-за которых женщины не могут себе позволить родить еще одного ребенка, так как у большинства из них нет возможности его прокормить. Государство давно не занимается проблемами женщин, имеющих детей. Где программа для работающих мам? Где социальные гарантии на рабочие места? Ничего нет! После 35 лет вообще сложно найти приличную работу, а если у тебя несовершеннолетний ребенок, то приходится выслушивать отказы работодателей в приеме на работу. Что касается врачей, то они сами выбирали профессию и большинство из них причинили немало вреда пациентам своими ошибками и отсутствием должных знаний. Однако, по этому поводу врачи не устраивают дебаты. Что касается служителей церкви, то хотелось бы посмотреть на то, какое количество детей было бы в их семьях, если бы они не служили в церкви и не жили на деньги прихожан. Много бы они заработали своим трудом в обычной жизни? Смогли бы содержать более одного ребенка? Очень сомневаюсь! Так что не нужно осуждать женщин, делающих аборты (особенно мужчинам, которые не имеют понятия о том, как трудно для женского организма даются роды, сколько болезней появляется после этого природного процесса....).
а если у ребенка страшная патология, да еще и угрожающая жизни матери? пусть не лезут туда, где ничего не понимают.
Анна Вахидова
Вообщем-то никто к вам туда не лезет. Но дана возможность исполнить клятву Гиппократа и не убивать по прихоти.
а ты знаешь хоть одного мужика, который помер родами? или у которого после рождения ребенка, патология у которого несоувместима с жизнью, пропала способность к дальнейшему деторождению или развилась смертельная болезнь?
одного не понимаю - как могут мужчины рассуждать об этом?
считаю, только женщина и Бог могут решать подобные вопросы.
и кому отвечать на том свете - матери ли несостоявшейся, или же тому, кто ее принудил к аборту, - решит Всевышний.
лично я полагаю, что аборт можно разрешить только в тех случаях, когда есть серьезная угроза жизни матери или серьезная патология у плода.
государство же должно поддерживать матерей-одиночек и малоимущих! ! и лучше следило за оставленными детками.. .
чтобы мамочки рожать не боялись, и чтобы, в крайнем случае, детки оставались в хороших условиях, чтобы их пристраивали в достойные семьи.. .
врачи из своих религиозных побуждений нарушают клятву гиппократа? гнать в шею
Людмила Акимова
Да.. вот так у нас в стране всегда подобная ...
То врач прежде всего коммунист, а теперь он прежде всего верующий..
Это не в геологии.. заяви там про 7 тысяч лет и отказ работать по святым праздникам...
Ольга Акуленок
а вот человек приводит клятву Гиппократа - там наоборот говорится :)
http://otvet.mail.ru/answer/272966738/
Слава врачам, СОБЛЮДАЮЩИМ клятву Гиппократа хотя бы их своих религиозных побуждений!
http://otvet.mail.ru/answer/272966738/
Мне кажется, что за аборт несут личную ответственность те люди, которые имеют к этому непосредственное отношение: женщина, которая приняла соответствующее решение, мужщина, который согласился или настоял на этом решении, родители, окружающие, также и врачи, советующие прервать беременность.
В любом случае вопрос этот очень сложный и многогранный и запретами его не решить.