Религия, вера

Бог или Главный Конструктор. Пояснения внутри.

Простейшая ситуация. Конструкторское Бюро столкнулось с нетривиальной трудностью в проекте. Решено провести мозговой штурм. За большим столом Главный Конструктор и конструктора помельче рангом. Предлагаются самые различные варианты, чтобы найти решение. Со словами: "Всё это - Ересь!" - Главный Конструктор отметает все предложения и заканчивает на этом мозговой штурм. Через некоторое время совершенно случайно конструктора узнают, что на одну из идей, высказанных во время мозгового штурма, позже было получено авторское свидетельство на имя Главного Конструктора. Собственно - вопрос: Интерес Главного Конструктора в применении термина "ересь" вполне очевиден. В чём состоит смысл существования слова "ересь" для Бога???
Ramil Alesgerzade
Ересь, как и бог-понятия выдуманные человеком. И выдуманное понятие "ересь" для выдуманного бога-мнимая величина.
Максим Соколов
Лучший ответ
Заступаюсь за Главного Конструктора.
Все идеи состояли в том, чтобы изменить что-то одно.
А конструируемое было таково, что изменив что-то одно, приходилось менять все.
Но цельного проекта с согласованными изменениями всего - никто так и не предложил.

Так и для Бога.
Ересь - попытка выполнять те заповеди и верить в те части учения, которые удобны, а неудобные выбросить.
ЕРЕСЬ значит ВЫБОР по-гречески.
Елена Фесик
"Ересь" для Бога - это такое направление Его Творчества, которое не востребовано здесь и сейчас.
Это игра... Если есть что-то, то есть и другое, что отрицает это.
Молодой водитель после дтп! Я думал проскачу!))) Старый я за рулем 20 лет и у меня еще никто не проскакивал!))))))
L.a *
Для Бога нет интереса в слове ересь
Galina Kronik
Слова ересь для Бога несущественно. Но внутренняя сущность ереси для Бога -это один из путей выхода из тупика для людей.
Я не понял. Совсем не понял. Слишком глубоко:)
Shinar Samalikova
Авторитет не должен страдать из за "еретических" теорий хоть и в тему создания. . Ведь главней Концепция, а детали уже не существенно.
Наталья ****
Ну я и говорю - бедняжечка, этот Сатанчик! Бог у него скопипастил столько проектов!)
Раст все намного проще.. Бог все предусмотрел и в том числе как поступить с ересью...
Elena Russit
да это ж сплошь и рядом..))))