Религия, вера

Почему поминки по умершим устраивают на 9 и 40 дни? С чем это связанно, на чем основанно?

Ответы давать со ссылками на источник (Библия или какие-то другие книги). Ответы типа: "все так делают" "а моя бабушка(дедушка, тетя вася дядя петя) так говорят" не прокатывают.
Мне кажется, что все эти обычаи привязаны к истории с Христом.
Википедия сообщает, что традиция идет не от библии, а от "предания святых отцов" - побасенок, сочиненных гуру православия.
"Согласно православному святоотеческому преданию [1], в 40-й день по смерти душа новопреставленного (т. е. недавно скончавшегося) в третий раз поставляется ангелами пред Богом, Который отводит ей место до Страшного Суда и окончательного определения вечной загробной участи. Одна из 3-х дат в православной традиции, отмеченных для особого поминовения новопреставленного: третий день, девятый день, сороковой день. Две даты — третий день и сороковой день — совпадают с вехами в земной жизни Иисуса Христа: в третий день по своей телесной смерти Он воскрес, в сороковой день по своём воскресении вознёсся к Богу.
Поминовение новопреставленного в сороковой день также имеет основанием следующие прецеденты в истории Церкви: сорок дней оплакивали праотца Иакова и пророка Моисея; кроме того, сорокадневный период знаменателен иными событиями ветхозаветной истории: пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали Закона по прошествии сорокадневного поста; пророк Илия достиг горы Хорив через сорок дней; израильтяне достигли земли обетованной через сорок лет, после сорокалетнего странствия по пустыне".
В общем, магические волшебные числа, пришедшие в православие из более древнего шаманства.
Хасейн Дюсенов
Лучший ответ
Илья Костерин Хорошо, с этим я абсолютно согласен, логично. Но все же нет точного описания и пониманяи почему именно эти даты. А священические предания, это все же "творение рук человеческих" и основанно лишь на их собственных догадках.
Илья Костерин Вовсе не на фантазиях. Библия одна из ТОЧНЕЙШИХ исторических книг, это вам скажет любой историк
топология части пути изображена на Вашей аватарке (хотя общепринятое значение он имеет как Британский флаг "порванный" на полосы).... для перехода с одной полосы на другую требуется время исчисляемое в днях от начала "обрыва"....когличество переходов можно посчитать буквально на пальцах.... источник для ссылки не реально разместить в одном ответе....
Sasha Kazancev
Илья Костерин Че то как-то совсем мистически :)
С суевериями, с чем же еще?
Хороший вопрос .. видимо это как то связанно с устройством человека на тонком уровне разумеется ..
9 дней душа дома находится. на сороковой день душа получает распределение в загробном мире и приходит попрощаться, через год душа снова приходит - ее отпускают в отпуск на побывку.
Максим Булычев
Ещё год.
душа 40 дней находится на земле
Yauheniya Nabebina