Религия, вера

Для чего нужны поминки на 9 и 40 дней ?

И ни один не сказал из ответивших не сказал, что так повелел делать Бог. Ни один из них не сказал, что так написано в Библии. Потому что это все домыслы людей-поминать и в год и в два. Так все делают, а чем я хуже других, буду и я так делать.
Руслан Гарданов
Лучший ответ
На 9 и 40 день молятся о усопшем в храме, а не пьют водку за столом, потому что на 9 день человек проходит мытарства, а на 40 день предстаёт перед Богом, который определяет куда ему идти, в рай или в ад
Абытаев
Всего у человека 7 тел.
И тонкие тела умирают не сразу.
На 9 день умирает эфирное тело
На 40 день умирает астральное тело.
Кстати эти сроки совпадают со старословянским календарем, где неделя была 9 дней, а месяц - 40.
Алексей Ничков Кстати не было никогда таких календарей, с такими месяцами и неделями, это все ахинея...
Для христиан это не имеет значения.
Поминки для тех кто забывает, чтобы вспомнили.
Если вы и так помните умершего, то зачем "делать (!?) поминки"
Ну а "нужда"в поминках одна и её все знают... увы... Считается сразу после смерти душа отделяется от тела и гуляет, где хочет 2 дня, на 3-й день душа умершего попадает на поклонение Богу, затем ей ( душе) показывают рай, а на 9 день душе показываю ад. На 40 день душе определяют место, где она будет находиться до 2-го пришествия...
Душа усопшего прибывает на земле до 40 дня, а 9 день самый значимый для усопшего, учитывая все обстоятельства земные - молитва и память ныне живущих о нём, далее начинается ангельское содействие в защите души усопшего, где вступают силы сатаны (бесов), которые пытаются отвоевать свой инструмент (Божий), учитывая Божий принцип и дар, что у Бога все (должны быть) живы ...
Денис Волков