Религия, вера

Когда человек умирает, почему отмечают 9 дней, 40 дней, полгода? с чем связаны эти сроки?

Судя по вашей религии: до 9 дня душа в чистилище определяется куда попадет
до 40 дня душа растет до возраста Христа и отправляется в иной мир
Я же скажу, что отмечают только праздники, а если отмечать 3, 9, 40 дней и полгода, то т. к отмечают только праздники, люди которые отмечают эти дни, рады смерти умершего человека. И отмечать это глупо.
Дмитрий Степанов
Лучший ответ
ну ты знаешь че спрашиваешь!
Анна Титова
Александр Зеленя Дорогая, ну и почему "ТЫ"? Я старше Вас. У меня умер сын, которому было 35 лет. Вчера было 9 дней.
В эти дни поминают - приходящие вспоминают об ушедшем, тем самым как-бы дают поддержку своими мыслями тому, кто ушел. Поэтому и говорят, что говорить нужно либо хорошее, либо ничего - видимо ТАМ это как-то влияет, видимо смотрится - сколько хорошего вспомнят. А в эти дни видимо происходит там нечто, о чем мы здесь доподлинно знать не можем. Обязательно нужны молитвы и милостыни до 40 дней.
Это языческая традиция .
Павел Бархатов
Айгерим Садыкова ...Вы глубоко ошибаетесь...Это не языческая традиция...Это таинство...Необходимый обряд, который выполняется родственниками для спасения души умершего верующего христианина...Это не только обед, это ещё и молитва...
Традиция более древняя, чем все религии вместе взятые. Считается, что связь с душой умершего человека, по мере того, как она покидает этот мир, теряется не постепенно, а в несколько этапов-скачков, которые происходят через 9 и 40 дней соответственно. Кстати, то же относится и к новорожденному, только тут это - степени укрепления этой связи.
не у всех.

видимо это связано у некоторых традиций с представлениями о душе
это чтобы Вы шли в церковь и устраивали панихиду, чтобы "батюшка" читал сорокоуст и Вы ставили свечку. все это, разумеется, не бесплатно...
Нина Соколова
http://www.bear-loka.spb.ru/books/worlds/page8/ Объяснять долго, пройдите по этой ссылке, там есть доступное объяснение дней поминовения усопших...
Александр Зеленя Дорогая Таня, спасибо тебе за ссылку. У меня умер сын, ему было 35 лет. Вчера исполнилось 9 дней. Конечно - церковь будет читать молитвы за мои деньги. А что делать мне? Терпеть боль? Что могу сделать ещё для души моего золотого ребёнка?
Сами не ведуют, что отмечают.. . Таких повелений в Библии НЕТ!