Религия, вера
почему в торе нет упоминания о сатане?
«И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу ;и сказал: я ходил по земле, и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов 1:6—8).
да ни в одной святой книге нет упоминания о нем просто потому. , что страшнее человека нет Зла
Задайте этот вопрос раввинам, т. к. они всю жизнь изучают Тору, например, на сайте www.toldot.ru
Это персонаж из другой религии-христианства.
Потому что сатан-это одна из СИЛ бога, а не олицетворение вселенского зла.
А его в те времена ещё не придумали.
Дорогой, тебе сколько лет?
На кой ...тебе обоср... сь торы, кораны, библии?
Не морочь голову себе и людям.
в библии его тоже нет. сатану придумали позжее
Наталья Калугина
Неправда, сатана упоминается в летописи(книги Царств), Псалтире, пророках и в НЗ.
Вы уверены?
Есть)
Это духи, которые Саваоф поставил мучать людей во славу его)
Ксения Коченгина
Ничё подобного! :))
Дело в том, что под Торой следует понимать несколько больше, чем первые пять книг Библии.
В правильном понимании Тора включает в себя весь Танах, мишну.. . Нам хватит хотя бы Танах.
Читайте книгу Иова.
Между прочим, с точки зрения Торы, Зубная Фея- категорически права в определении Сатана.
Читайте книгу Иова.
Сергей Hitman
Что Вы морочите голову человеку? Тора - это Пятикнижие, а Танах - весь Ветхий Завет... Мишна - это толкование Торы, а Гемара - толкование Мишны. И обе эти книги есть Талмуд! Вам ли этого не знать?
(Вы бы сюда ещё Зогар приплели!)
Даже Еву соблазнил плодом сатана, а вы пишете, что нет упоминания...
Обычно писатель пишет о себе только в мемуарах, на которые тора не очень похожа.
потому что САТАН-это вирус, он внедряется незаметно и бесшумно:)
потому что это слово произносил Христос, когда обличал иудеев :
А зачем? Книга ведь и так его, и все кто по ней живет ему служит.
А надо?
Тора-это пятикнижие Моисеяили пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
там четко упоминается о Сатане.
Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд
там четко упоминается о Сатане.
Наталья Калугина
Вы не правы. В Пятикнижье сатана не упоминается.
Слово «Сатан» (Сатана) употребляется в Торе в значении «противник» или даже «предатель» (Млахим 1, 5, 18), «обвинитель на суде» (Теиллим 109, 60) и «оппонент» (Шмуэль 2, 19, 23). Это слово также употреблялось для обозначения того, кто ставит препятствия на чьём-либо пути (Ваикра 22, 32), когда ангел ставил препятствия Биламу. Но Сатана как отдельное существо, не подчинённое Б-гу, в Торе не упоминался.
Слово <Тора>, пишется с большой буквы! :)
Moldir Kumawova
За ссылку отдельное спасибо!
Потому что это творение христианства, лет через сто после Иисуса
Разве Вам тору дали читать?
Те кто писал курили что то дугое :)
Сатана в Торе не упоминается потому, что он присутствует в Боге поклонения иудеев - Яхве. Этого Яхве Иисус Христос (мир ему) в Евангелии прямо называет дьяволом (Иоанн 8,42-44).Вывод один - Иисус Христос (мир ему) , назвав Яхве Сатаной (дьяволом) , тем самым определил суть иудаизма как поклонение Сатане, сатанизм. Если под именем Яхве скрывается сам Сатана, то было бы нелепо искать в Торе еще одного Сатану - его там нет и быть не может, он таится в образе Яхве-Иеговы.
Наталья Калугина
Только в мусульманский ум могло прийти подобное мнение, Христос в вашей цитате называет слушающих Его детьми дьявола.
Потому что его не существует, Творец добр и творящий добро, только мы своей испорченности ощущаем его воздействие на нас как зло.
Сергей Hitman
"Человек отмахивается от мыслей о существовании диавола потому, что интуитивно страшится столкнуться с реальностью зла." (Карл Юнг).
"Если станешь отрицать бытие злых духов, оно неизбежно приведет к отрицанию тайны грехопадения, а, следовательно, и тайны искупления… Ни один догмат не отрицается с такою настойчивостью, как догмат о злых духах… Для христианина всего важнее, что мысль о влиянии злых духов на человека подтверждали Иисус Христос и Святые Его Апостолы." (Свт. Игнатий Брянчанинов).
"Чтобы чувствовать к себе прикосновение духа тьмы, надобно самому быть светом; а грешник есть тьма." (Преосвящ. Иннокентий Херсонский).
Как нет? А кто соблазнил Еву? Внимательно читайте Бытие, первые пять глав.
Елена Коварнина
процитируйте пожалуйста кто соблазнил Еву
Алексей Веденёв
Внимательно читайте Бытие,первые пять глав. Кто соблазнил Еву? И упоминается ли там вообще сатана?
он таится в образе Яхве-Иеговы. -САТАНА