Религия, вера

Почему в Коране есть упоминания о Торе, о Евангелии пророка Исы, мир ему, но о Библии нет ни слова?

«Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3:2, Крч).

Слово " Библия" является объединяющим. Библия - это своего рода библиотека, вмещающая книги Ветхого и Нового Завета.
Вопрос: А почему оно - слово "Библия" - должно быть в Коране? Вы отталкиваетесь от того, что Коран особенный? Но христиане считают боговдохновенной лишь Библию.

Сравнительный анализ... коранического и библейского текстов... не выявляет текстовых заимствований» * (History of the Arabs).
Мерей Мухаметкали
Мерей Мухаметкали
13 814
Лучший ответ
Виктория Малкова Ваша версия принята. А что, не хуже других.

Сравнительный анализ выявил сходство Торы и Корана и абсолютную чужеродность Нового завета.
Виктория Малкова потоиу что Тора и Коран - Слово Бога,
а НЗ не имеет никакого отношения к Всевышнему Господу.
Потому что его нет.
СС
Сержык Стоян
51 157
Евангелие и есть библия новый завет. Тора же - ветхий. Кроме того, в Коране упоминается Псалтирь
Ефимов Алексей
Ефимов Алексей
86 773
Виктория Малкова Евангелия Иисуса нет нигде.
Слово БИБЛИЯ означает - книга. Коран - это та же книга, то есть - библия.
Роза Кискина
Роза Кискина
24 996
Потому что Коран был позже и мог говорить о том, что было, а что Библия должна была сказать?
Антон Серавкин
Антон Серавкин
20 023
Евангелие Иисуса это и есть Евангелие от Исы. Евангелие - это благая весть, кто ее принес? Иисус, значит его евангелие. То что не он написал это уже дело второе.
Алёна Крючкова
Алёна Крючкова
19 676
Потому что Евангелие уже входит в Библию, лол :)
Janar Bultaeva
Janar Bultaeva
4 647
Виктория Малкова Евангелия Иисуса нет нигде.
потому что обе книги писали люди
Мартын Беллик
Мартын Беллик
3 722
Ученые занимались изучением Таурата (Тора), в результате чего они нашли в книге Исайи следующие слова: «Поистине предопределено твое предназначение о Мухаммад, о Святой Мухаммад»

В 3-ей главе книги Аввакума говорится: «и восхваляет вся земля Мухаммада…»

В более старой версии на иврите в книге Аввакума говорится так: «Поистине светятся небеса, и переполняется земля, восхваляя Мухаммада».

В 33-ем стихе главы Второзаконие написано: «Я Господь Синая, светящийся пламенем, и Господь горы Фарран». В данном стихе также упоминаются события, связанные с пророками, которые были до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а упомянутая гора Фарран - это гора, на которой пророку был ниспослан Коран.

Одним из доказательств того, что гора Фарран является также горой в Мекке, служат стихи из Торы в главе "Книга Исайи" стих 21: «Послание придет арабам, живущим в холмистой гористой местности».

Кроме того, в Коране в Суре "Ат -Тын" в первых трех стихах описываются вышеупомянутые местности и гора Синай.

"Те, кому Мы даровали Писание, знают его (Мухаммада ), как знают своих сыновей. Однако часть их сознательно скрывает истину" (2:146)
Религия - иудаизм, христианство - секта от иудаизма, ислам секта от христианства.

Похожие вопросы