«Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3:2, Крч).
Слово " Библия" является объединяющим. Библия - это своего рода библиотека, вмещающая книги Ветхого и Нового Завета.
Вопрос: А почему оно - слово "Библия" - должно быть в Коране? Вы отталкиваетесь от того, что Коран особенный? Но христиане считают боговдохновенной лишь Библию.
Сравнительный анализ... коранического и библейского текстов... не выявляет текстовых заимствований» * (History of the Arabs).
Религия, вера
Почему в Коране есть упоминания о Торе, о Евангелии пророка Исы, мир ему, но о Библии нет ни слова?
Потому что его нет.
Евангелие и есть библия новый завет. Тора же - ветхий. Кроме того, в Коране упоминается Псалтирь
Виктория Малкова
Евангелия Иисуса нет нигде.

Слово БИБЛИЯ означает - книга. Коран - это та же книга, то есть - библия.
Потому что Коран был позже и мог говорить о том, что было, а что Библия должна была сказать?
Евангелие Иисуса это и есть Евангелие от Исы. Евангелие - это благая весть, кто ее принес? Иисус, значит его евангелие. То что не он написал это уже дело второе.
Потому что Евангелие уже входит в Библию, лол :)
Виктория Малкова
Евангелия Иисуса нет нигде.
потому что обе книги писали люди
Ученые занимались изучением Таурата (Тора), в результате чего они нашли в книге Исайи следующие слова: «Поистине предопределено твое предназначение о Мухаммад, о Святой Мухаммад»
В 3-ей главе книги Аввакума говорится: «и восхваляет вся земля Мухаммада…»
В более старой версии на иврите в книге Аввакума говорится так: «Поистине светятся небеса, и переполняется земля, восхваляя Мухаммада».
В 33-ем стихе главы Второзаконие написано: «Я Господь Синая, светящийся пламенем, и Господь горы Фарран». В данном стихе также упоминаются события, связанные с пророками, которые были до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а упомянутая гора Фарран - это гора, на которой пророку был ниспослан Коран.
Одним из доказательств того, что гора Фарран является также горой в Мекке, служат стихи из Торы в главе "Книга Исайи" стих 21: «Послание придет арабам, живущим в холмистой гористой местности».
Кроме того, в Коране в Суре "Ат -Тын" в первых трех стихах описываются вышеупомянутые местности и гора Синай.
"Те, кому Мы даровали Писание, знают его (Мухаммада ), как знают своих сыновей. Однако часть их сознательно скрывает истину" (2:146)
Религия - иудаизм, христианство - секта от иудаизма, ислам секта от христианства.