Религия, вера

Агностик кто это такой? если гностик - познающий. то получается что А-гностик - человек отрицающий познание.

Ирина С
Гностицизм (от gnostikos — «познающий» ) — общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда раннехристианских учений и сект.

Заметьте.. . Познание и "общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений... " - две большие разницы
Ольга Огай
Лучший ответ
Неа. Имеются же в виду знания про то, что невозможно познать или опровергнуть (например, есть ли в духовном мире Иегова, есть ли в параллельном мире адик, и т. д) , а не обычные знания )
Вообще, посмотрите в википедии, там всё написано, и кто такие гностики тоже )
Агностик это адепт секты "Я знаю чё ничё не знаю".
Григорий Нонка
Не.. . это хитро сомневающийся.. . на всякий случай, чтобы не прогадать.. . ;-))
Мари Мари
Эти верят и ни верят на всякий случай
вы абсолютно правы. агностики убеждены, что божественное невозможно познать субъективно, они не признают и не отвергают его существование
Valeri Plecknevich
ТЕРМИН «агностицизм» был введен английским зоологом Томасом Гексли. Гексли, который родился в 1825 году, был современником Чарлза Дарвина и популяризатором теории эволюции. В 1863 году Гексли писал, что он не видит доказательств существования Бога, который «любил бы нас и заботился бы о нас, как этому учит христианство» .

Откуда Гексли взял это слово? Собственно говоря, он взял его из выражения, употребленного в другом смысле правоведом первого века, апостолом Павлом. Павла, пригласили в верховный суд в Афинах. Там его ждали эпикурейцы и стоики, которые не верили в Бога как в личность. Во вступительных словах Павел упомянул, что видел в городе жертвенник с надписью «неведомому Богу» (по-гречески агно́стои теои́). Откровенно говоря, это неправильное применение слов Павла, непонимание его мысли. Павел не говорил, что Творец непостижим, он лишь сказал, что Творец был неизвестен тем афинянам. Его слова записаны в книге Деяния 17:23.
Многих, кстати, сделало агностиками лицемерие отдельных христианских конфессий, одним из них был автор этого понятия, Гексли. Вот его слова :«Если бы мы могли одним взглядом увидеть потоки лицемерия и жестокости, лжи, резни и нарушения любой заповеди человечности, которые изливались из этого источника в течение истории христианских народов, то наши самые ужасные представления об аде побледнели бы перед этим».
Да, так и есть. Агностик, по теории, отрицает возможность объективного познания реальности человеческим разумом вообще.
Павел Шпаковский Под словом "агностик" имеется же в виду агностик относительно вопросов "религии и веры", а не агностик вообще.