Религия, вера

Агностики это Христиане или Атеисты,если Гностики за свое Знание объявлены Еретиками и брошены в костры св. Инквизиции?

Мак С
В большинстве своём конечно агностики обычные атеисты - ну нравиться им по- понтоваться, показать свою избранность ну и долю пофигизма .
Иван Егорцев
Лучший ответ
Это троллинг такой?
Ну хорошо, если по пунктам. Гностики -- это общее название весьма разных религиозных течений поздней Римской и ранней Византийской империй. Название происходит от общих для этих течений претензий на знание бога, или по крайней мере способность таковое знание обрести.
Дальше надо решить, кого называть христианами, ибо даже христиане разных деноминаций сплошь и рядом отказывают друг другу в праве себя так называть. Если христианами считать последователей только существовавших на то время Церквей и их учений, то гностики таковыми очевидно не являются. Если христианами считать вех, кто обосновывал свои учения на учении Христа и евангелиях, то часть гностиков, особенно поздних, придется признать христианами.
Таким образом, гностики - это либо верующие, но не христиане, либо христиане, в зависимости от вида гностицизма и определения христианства. Агностики же в широком смысле слова отрицают саму возможность познания. Религиозные агностики -- возможность познания бога, в том числе вопроса о его существовании. Это не делает их автоматически не верующими, ни атеистами; человек может отрицать возможность решить вопрос о существовании бога, но при этом в него верить. Или не верить.
Таким образом, правильный ответ; агностики -- множество людей, пересекающееся с множеством атеистов и христиан.
..
.angel* .angel*
Мак С По поводу троллинга - Ты комменты читаешь, прежде чем отвечать?
Первые христиане были гностиками, они несли Учение и соответственно обладали Знанием.
Гнозис - Знание, София, Мудрость. Все кто обладал Знанием обруганы этим словом.
Когда христиане создали ортодоксальную религию, они объявили гностиков еретиками и изгнали.
Христианам показалось Знание излишней роскошью.
Таким образом Агностики это Атеисты, не желающие обладать Знанием, т.е. ортодоксальные Атеисты.
Читай комменты.
Агностики это внерелигиозный термин.
Елена Мякина
Мак С Агностиками стали христианские богословы и философы, задача которых была борьба с еретическими
знаниями христианских Гностиков.
А статус сомневающихся уже придуман современными атеистами, чтобы красивше выглядеть.
Агностики это атеисты, но из категории буйнопомешанных .Им мало в Бога не верить .Им надо кричать об этом по поводу, а чаще без всякого повода .Хотя их никто не просит об этом не просит .
и що вам так не даёт покоя инквизиция. она была только в испании. и испанцы уже давно сожалеют. причем тут русская православная самобытность. вообщем идите вы в баню.
Мак С Шел бы Ты сам.Хоть бы иврит с Авы убрал - "самобытный".
А Инквизиция была везде и в России тоже.
у каждого своё Знание и для каждого оно Истинное) а ты уверен в Истинности своего Знания?)
Мак С Это не корректно переходить на личности.
Надо отвечать по существу вопроса.
А разве Агностики обладают Знанием ?
Они по определению противники Знания.
и бывшие атеисты которых смущает такое количество верующих, объяснение этому они найти не могут, но допускают что могут что-то не понимать.))
Мак С Ты посмотри на них здесь.
Что они допускают ?
Они хотят знать ? Нет они уже все знают.
Они просто здесь развлекаются.