У меня детёныш из садика пришёл и говорит, что рассказывали про Бога.
Спросила воспиталку-а про какого Бога рассказывали-то и зачем?
Получила ответ, что типа говорили о том, что Бог всех любит.
Православнутых ещё в нашей семье не хватало!! !
Рассказала дочке, что во время потопа Бог убил маленьких девочек и мальчиков... (а чё,не так, чтоль? )
С ближайшего времени ребёнок получает полноценное эзотерическое воспитание... .
Пока ей православием голову не забили... .
Этож надо! Уже в детских садах дитям голову мутят!
Религия, вера
Православие в школах. Вы за или против?
против!
Я двумя руками за! Если мама трёкнутая, хоть дочка вырастет нормальная.
Netaliyev Dastan
"Трёкнутыми" будут дети, которых будут учить всякие там тётки с улицы.
Инна Берловская-Окан
Как же я хочу,чтоб ты поскорее СДОХ !!!
Игорь Макрушин
С промытыми мозгами - то?
Я против православия в школах. Но если им говорить, что Бог всех любит, это правда, которую желательно донести. Что касается "потопа, во время которого Бог убил маленьких девочек и мальчиков", вот это как раз никому не нужно и является религиозным догматическим бредом, который вреден. Бог - это Любовь, Жизнь, Энергия (эти слова взаимозаменяемы) . Можно научиться позитивно общаться с Богом, при том действительно менять свою жизнь к лучшему. И знать: Бог никого не наказывает, грехов не существует, и ещё лучше - отказаться от религии. Бог с нами общается напрямую, и мы тоже в состоянии общаться с Богом без посредников.
Netaliyev Dastan
Что-то я не внимательно прочитала. Грехи существуют, но Бог их прощает, если мы раскаиваемся в них
Я не была бы против, если бы приходил священник, другие люди по своему толкуют религию, а это не есть хорошо.
Если как часть истории - то за, а если молитвы зубрить - конечно против!
Пригрозите, что подадите на сад жалобу, поскольку считаете, что нарущаются права Вашего ребенка, в частности, прво СВОБОДНОГО (а не по принуждению) вероисповедания. А всем сторонникам такого воспитания вопрос: А как быть с детьми, чьи родители принадлежать другой религии? Страна-то многонациональная...
Лёша Молянов
Поддерживаю!
Я против! Забить голову ребёнку своими взглядами-"святое дело" для наших священников! А как же, надо же привлекать паству с малолетства, что бы рос доход церквей!
Я - "ЗА! ". Потому что Православие тесно связано и с нашей культурой и с нашей историей. Нельзя человека лишать корней... Это русские становятся Иванами, не помнящими родства... а другие народы - гордятся, берегут и изучают свою историю, свою культуру и религию... Во всем мире - это норма!
Без сомнения, хотелось бы, чтобы знакомство с Православием было под руководством священника... потому что человек мало сведущий, может такую глупость наговорить детям, что перекорежит их психику.
Ребенок вырастет и сам решит - быть ему верующим человеком или нет, но база для сознательного решения у него будет.
Анна Лисина
Короткая у вас память относительно нашей культуры и наследия! Давайте что бы быть справедливыми, начнём рассказывать детям всё таки про язычество, а уж потом про насильствнное опровославливание.
Наталья Федотова
И еще...Наталия, автор вопроса! Своей формулировкой вопроса...
"Православнутых ещё в нашей семье не хватало!!!
Рассказала дочке,что во время потопа Бог убил маленьких девочек и мальчиков...(а чё,не так,чтоль?)"
Вы продемонстрировали собственное не слишком красивое желание судить о вещах, в которых плохо разбираетесь...(( Вы можете быть кем угодно и верить во что угодно - это ваше и только ваше право выбора....но высказываться о предмете, который вы не изучали...не делает вам чести.
Я бы на вашем месте обязательно стуканул бы, куда следует, в Роно там, нашёл бы куда, но ОБЯЗАТЕЛЬНО! Такую жалобу бы накатал, с фамилиями и адресами. И проследил бы за результатом обязательно. У меня тоже сын 7 лет, пока такого не было.
Православие не болие истинная религия чем другие, и поэтому их надо проподовать качественно (только спеуиалистами) и все основные напрвления сразу и при том ПО ВЫБОРУ. А такого, конечно не будет, чтоб в любой школе были специалисты (или по всем основным религиям).
Netaliyev Dastan
А как же без специалистов? Вы представляете такое чтобы в школе учитель не специалист, преподавал физику, химию, математику, русский или любой другой предмет? Релия равносильна предыдущим предметам....
У нас в школах только Иудаизм, а что еще надо? , конечно не раввины препадают это в светких школах можно в универ непоступить если плохо будешь Тору или Танах знать, это тдельные школы есть иешивы, а насаждения христанства запрещено могут посадить как религиия идолополонства искожающая веру в единого Творца . Но Россия страна мноконфессианальная, поэтому конечно если вводить что-то с религей то факультативно для выбора каждого знатоков то раз два, я б была против чтоб мой ребенок какую-то чушь поповскую слушал про свой народ дивалов и бесов :))вот это действительно сумашествие, я б точно голову оторвала и школа бы уже закрылась :) наказание Господа, это значит грех тоесть разделение между добром и злом разницу что можно что нельзя, это нарушений заповедей тут показывают закон и как он действует .
Если речь идёт об обязательной дисциплине - против, так скорее отвращение привьётся. Кроме того, это будет вызывать ненужную напряжённость, учитывая что дети нехристианского вероисповедания будут чувствовать себя некомфортно.
Другое дело, если по просьбе родителей и при содействии Православной церкви, в школе будут организованы факультативные уроки православия, вместо всяких там необязательных компонентов.
Именно за Православие! Но не за проповеди иудохристианских *священиков*.Православие от Библии так-же далеко, как действительность от миража.
Я человек верующий, но против однобокого освящения православия в школах. Если уж вводить религиозный предмет, то надо освящать все основные религии, т. к. в школах учаться дети разных религий и из семей атеистов. Пусть получат основное представление обо всех религиях и впоследствии сами выбирут из них свою. А уж если только одно православие, то сделать факультативно, как необязательный предмет для тех, кто действительно этого хочет.
Да, при условии что будут преподавать и все другие религии, а также и философские учения, а заодно и атеизм и ни на чём пусть не делают акцент. иначе не согласен.
Нифига себе история! Согласна с ПрОКом, такое нельзя отавлять без внимания, это незаконно! Соберите всех родителей, спросите их мнение и с единомышленниками жалуйтесь! Я не против, скажем, истории религий, но всех религий и уже в школе, в более сознательном возросте.
против. детям с несформировавшейся психикой и мировоззрением никчему подобные лекции.
Ни в коем случае не вводить. До революции уже вводили. К чему это привело? К появлению Перовской, Халтуриай, Желябова, Гриневицкого. Список можно продолжить. И. В. Сталин, кстати, тоже семинарию окончил.
Я против, это насилие.
Я за духовное развитие, но не за насаждение религии....
Однозначно против,
В данном случае это просто нарушение Крнституции и закона об образовании.
Здравствуйте Наталья Красовская,
Я полностью "за" преподавание православия в наших школах, потому что это Истина.
Простите, вот вы ребенку сказали, что во время потопа Бог убил маленьких мальчиков и девочек. Так. Скажите, а причину потопа вы ребенку объяснили, или не сочли нужным? Из ваших слов можно заключить, что Бог убил маленьких мальчиков и девочек потому просто, что они маленькие мальчики и девочки. Зачем вы не договариваете? Если знаете истину и отвращаете ребенка от нее с помощью искажения истины, то это печально, потому что от Христа человека отвращаете, Который сказал: [Мф. 18:6] а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морсой. А если сами в этом не разбираетесь, то почему рассуждаете что православие это ложь? Как можно что то утверждать не изучив предварительно? или вы о православии собрались судить о тех, кто собирается на этом сайте? здесь 95% людей понятия о православии не имеют.
Помилуй Бог тех малышей, у которых такие мамы.
Всего вам наилучшего.
Тамара Федышина
А почему богу их надо было убивать по вашему, он их таким образом спас?
А почему католиуизм не истина? Чем вы можите доказать, что именно православие истина?
Мама у ребенка этого нормальная. Религию надо изучать лет с 14, а лучше с 18, а до этого просто иметь представление что есть такая, а есть такая.
у Иисуса есть такие слова, что типа--кто будет мешать "детям" Моим приходить ко мне, то будет наказан жестоко и тот ответит за это больше чем просто неверующий
ну что ж.. . продолжайте убивать душу своего ребенка дальше.
Бог сделал попытку ее спасти...
Виталий Мельников
Ага, вот приходит масульманский мальчик домой из садика и говорит- "Мама, с сегодняшнего дня я буду носить крестик и ходить в церковь и вы должны это делать, а то бог вас накажет" Нууу чудесно, не правда ли, а дальнейшее развитие событий можите спрогнозировать? Ужас, неужели нет никакого уважения к людям другого вероисповедания!
Netaliyev Dastan
Они безграмотны в этом вопросе. Как может безграмотный человек, научить других грамоте?
Netaliyev Dastan
Так что это не спасение души, заблуждение. Дьявол всегда лукав
Инна Берловская-Окан
Да она у меня ходила в воскресную школу.
Где очень МУДРЫЙ священник говорил ТОЛЬКО о том,что Бог радуется,когда дети делают добро и не делают гадостей!
Но тут другое...Тем же самым Богом детей стали ПУГАТЬ!
А вот этого МНЕ-не нужно!
Против. У нас в стране кроме православных есть католики, мусульмане, атеисты, иудеи.. . Язычники, в конце концов! И с фига ли какой-то одной конфессии давать такую привелегию?
У нас демократия!
Требую ввести в школах преподавание основ шаманизма!
У нас демократия!
Анна Костина
А почему бы не ознакомить неправославных детей с основами православной ереси? ;)
Тамара Федышина
все равно всех религий не охватишь,а на на факультативном уровне почему бы и не в школе? Качественно (надеюсь), близко, бесплатно. Что может быть лучше?
Наталья Федотова
Вот за католиков, мусульман и язычников - не переживайте...они свое дело знают и своих детей обучают и еще как!!!!У нас есть знакомые мусульмане. Их дети в нашей обычной школе обучаются...и с изучением Ислама - у них все очень хорошо.
Не спорю, что в школах нужен предмет - история мировых религий...но представляете какого уровня должен быть педагог??? Вот то то же..на фоне опубликованных результатов ЕГЭ...(
100% против. Пусть каждый своим делом занимается. В дет садах - следят за безопасностью детей, в школах - готовят к профессиональной деятельности. А то чем угодно занимаются, а по-человечески, без повышенных тонов, с детьми разговаривать не умеют. Учат всему, только профессионалов - нет. Да и чему далеко недобрые дядьки могут научить детей? Или не для них писано: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Матфея 19:14)? Уже, без подсказок. Это мы у детей должны учиться. Но и эзотерика им не нужна.
Да кто желает пусть посещает воскресную школу.
каждый сам вправи выбирать в какую религию ему вступать. и преподование в школах это уже будет навязывание религии ведь ребенок еще маленький а у нас государство многонациональное.
Я против. Почему? просто в школе дети разных вероисповеданий есть, есть и атеисты, и что делать? для каждой веры-свой священник. И вообще, верить или нет-это решает сам человек, добровольно, без принуждения. Может я и не права, кто знает?
написано: Идите и проповедуйте Евангелие всей твари. Но без искажения истины. Поэтому я против
А кто рассказывал священник или воспитатель?
Если священник, то непротив, а воспитатель не должен.
Инна Берловская-Окан
Тётки какие-то приходили.Я спрашивала-не монахини.Говорили,что без крестиков НЕЛЬЗЯ ходить.((((( Напугали детей,что за плохие поступки Бог накажет.
Инна Берловская-Окан
Щас вспомню...."Мама,если я буду хорошей девочкой,то Бог меня будет любить.А если я не буду кушать,то Бог на меня рассердится. И надо молиться и носить крестик....Много всего там...И кнут и пряник.Но ребёнок пришёл напуганым.6 лет девочке)
Инна Берловская-Окан
Да священник бы профессионально умел с детьми разговаривать!А то у дитя каша в голове после этих бабищ.Не понимала,почему Бог если любит,то ругаться будет.Оё,бред какой.((((
Артем Эйснер
Я - категорически против. Дети и так перегружены, школьную программу сокращать надо, а не вводить ещё один совершенно ненужный предмет.
Наталья Федотова
Простите Тезка, но вы заблуждаетесь. Программа не перегружена - она теперь вообще почти пустое место. Вы с результатами ЕГЭ за 2008 год ознакомьтесь...они не секрет и есть в инете...Вот когда вам страшно станет!!!!Я сужу и по качеству преподавания химии, потому что занимаюсь в качестве хобби репетиторством...готовлю по химии детей в медвузы...Так вот пять по химии в школе - это даже не три, если по-честному...Попутно выясняю, что и с математикой...и с физикой...та же картина. А о грамотности - вы тут в ответах можете сами убедиться. Родитель должен понимать, что перестройка талантливых людей из школ убрала...оставила или старую гвардию, у которой силы уже не те...или тех, кто больше никому не нужен. Пока еще дела наладятся с нашим образованием...Поэтому образованием детей - должны родители заниматься...следить за качеством преподавания и помогать...У меня взрослый сын. Школу закончил - на 4-5..Учился легко. А еще отзанимался 10 лет музыкой и 10 лет спортивными бальными танцами
Наталья Федотова
и английский знает свободно...И не переутруждался он в школе!!! Школа рассчитана на среднего по способностям ребенка...но без отклонений в плане психики.
Так что про школу - лучше не говорите...Качество преподавания - точно надо менять!
Против. Уж лучше-бы алхимию преподавали-бы, было-бы на много лучше и полезнее как для тела, как для души и как для мира в общем. А на счет эзотерики - отличный выбор, так держать!
Ну а разница?
В детском саду православие, вы эзотерикой.
И кто быстрее покалечит - еще вопрос.
ПРОТИВ!!!