Религия, вера

Так ли уж необходимо вводить уроки Православия в школе?

Вот один из комментариев человека, у которого сын учится в школе и попал под влияние Православия:

«А я живу в Тверской области. Сын ходит во второй класс и ему преподают ОПК. Ребенок постоянно твердит про самоубийство, т. к. На уроке ОПК ему объяснили, что жизнь нам дана для испытаний и трудностей и чем тяжелее они будут- тем больше вероятности попасть в рай. Он сказал: "И для чего мне такая жизнь? Учитель сказал, что все дети попадают в рай, так что мне скорее надо туда, а то ведь выросту и все....Лишения, трудности. " В школе сказали, что урок обязательный и без него аттестат не дадут. Вот и думаю, черт с ним, с аттестатом- его купить можно, а новую психику не купишь....Кстати, сегодня идем к психологу. »

http://www.gazetavb.ru/index.php/rubriki/education/item/5803-v-rossijskih-shkolah-budut-prepodavat-osnovy-pravoslavnoj-kultury.html
Влад Минязев
Преподавание православия в школе - преступление против Конституции. А также против прав и психического здоровья детей.
Одиночный Волк
Лучший ответ
Колмогорцева Татьяна Да и вообще, школа это место, где дети получают знания, а не симулятор церкви.
Кому-то это, конечно, необходимо, иначе б не вводили. Но Вам-то какое дело до его интересов? Ему надо - пусть вводит. Вам не надо - не посещайте. Смешно даже обсуждать - можно подумать, от Вашего мнения изменится решение властей. Ну, от меня лично они получат большую грязную фигу, пускай хоть "обвводятся" эту религию.
Вячеслав Каменев А мы что быдло,если власть не интересует мнение народа!?И кому нужна такая власть и такая религия?!
Вопрос. А нахрена он записал своего сына на столь"богоугодный" факультатив, вроде пока ещё это добровольно?
Jimi Iaganashvili
Влад Минязев Читайте внимательнее: "В школе сказали, что урок обязательный и без него аттестат не дадут"
|~ Victoria~| факультатив всегда добровольно обязательно, потому что нужно количество слушателей. допустим не меньше 10
Я и говорю, преподавать в 4ом классе религию - идиотская затея
Abishev Nursultan
надеюсь что на счет аттестата тут утка все же) ) А то нужно идти громить церкви) ) Ну, и у внуков похоже будет возможность больше уделить внимания физике с математикой, вместо этого уродства 21 века..
|~ Victoria~| смотря как его проведут. никто не отказывался от каких-то занятий в школе, если они в учебном плане.
Не _изди, ублюдок. Иди и учи ОПК. А то будешь как я, грубый такой.
Gizo Gizo Getia да...Вы и здесь "выделились"...
Влад Минязев Нет, боюсь, что Вы такой грубый стали именно после ОПК.

я вообще не понимаю, как такие уроки могут быть обязательными в свободной от религии стране, ? грубое несоблюдение конституции нарушение и ущемление прав человека.

лучше бы ввели уроки религиоведения, смысл которых изучение всех мировых религий с исторической точки зрения.
а то почему попы должны насильно учить детей поклоняться своим богам*?
Наталья Истомова согласен на все сто))
Галина Шахарова Ну конституцию-то легко переписать. Тот же человек, которому выгодны эти "уроки", перепишет законы в один момент. Подумаешь, труд большой, бумага все терпит. Да и этого никто не станет делать, потому что нашим властям уже не привыкать действовать как им нравится, закон для них все равно не существует. Вы будете читать конституцию, а они - делать то, что им хочется. Вы им никак не помешаете своей конституцией. Мало что ли примеров каждый день?
Я предполагал такой исход событий, когда начинали говорить о введении этого предмета.

Стыдно за школу... она превращается в религиозный комбайн по производству либо полных зомби, либо лишенных воли людей.

Я считаю, что о религии, ребенок, должен узнавать лишь как об историческом моменте, и лишь когда появится своя голова на плечах, можно делать какой то выбор!

Вообще... печально все это... а урок, не имеют право, делать обязательным! Это левая договоренность уже школы, с попами. Уводите ребенка пока не поздно...
Галина Шахарова Обязательным? Это незаконно, на школу легко можно подавать в суд. Впрочем, наплевать. Закон нетрудно переписать хоть в один день, мы все это прекрасн знаем. На самом деле каждый человек только сам, единолично отвечает за свои поступки, сколько бы законов ни написать. Справедлив закон или нет - любой человек только сам, единолично, решает, следовать этому закону или нарушать его. Я своего ребенка не пущу на этот урок, будь он хоть трижды обязательным. Если его исключат из школы - потеря невелика, потому что школа и так уже почти ничего ценного не дает, да еще реформа эта гнусная добавится, что обязательных СЕРЬЕЗНЫХ предметов вообщене станет. Да нафиг мне такая школа сдалась! Я уже сейчас могу дать ребенку знания сам, и намного качественнее школы. Власти зарвались окончательно, они давно потеряли уважение, а вместе с ним - и власть над личностью. Кто еще сохранил личность - пошлет такие приказы подальше. Заберу ребенка из школы вообще, и пошли они в жопу.
Мне очень жаль, что ОПК в школах не будут преподавать сами попы. Подросшие крещённые младенцы способны многому "обучить" своих "отцов". Пожали бы то, что посеяли в полной мере...
Интересно, сколько эти сектанты заплатили, что в школу попасть! ?
Нет не надо! Не водите! )) Это конец всему)) ) Видите лучше историю религии)) ) Совместно с всемирной историей)))
Элина Шмидт
Лучше запишите на позитивную психологию ребенка. Пишите заявление на имя директора с просьбой освободить от уроков ОПК.
Наталья Куличенко Закодировалась? Молодец, только людей не учи, болеть будешь.