Религия, вера

Как вы считаете, нужно ли вводить уроки православия в российских школах? А как быть детям других религий?

нужно! И ни только в российских, но и в украинских: уровень морали и духовности нужно поднимать, но кто позволит ??
Михаил Кочетов
Лучший ответ
не нужно и вредно
Картина по стране в целом:
основы православной культуры – 31,7%
ислам – 4%
основы мировых религиозных культур – 21,2%
основы светской этики – 42,7%

Картинка по Москве:
основы православной культуры – 23,43%
ислам – 1.02%
основы мировых религиозных культур – 27,7%
основы светской этики – 47,4%

А вот по Санкт-Петербургу:
основы православной культуры – 9,46%
ислам – 0,07%
мировые религиозные культуры – 37,7%
светская этика – 52,6%.

Цифры. Ничего кроме цифр.

БЛОГ АЛЕКСЕЯ ВЕНЕДИКТОВА НА САЙТЕ "ЭХА МОСКВЫ",
Жанара
Было бы неплохо ввести предмет "Всемирная история религии", а не выборочную конфессию. И изучать возникновение мировой религии независимо от конкретной веры, но такого не будет, потому как РПЦ этого не нужно.... даже вредно, а вдруг народ начнет сравнивать, размышлять.... это же сколько паствы потеряем? Не верите? Тогда почему при разговорах о религии в школах упор делается только на приоритет православной веры?
Вадим Орехов
ой.. . а за бугром уроки религии обязательны)
а тем кто не в теме предлагается на выбор дополнительно заниматься математикой.
Уроки мормонства или лучше пастафарианства. А еще уроки шаманизма и тотемизма.
Realniy Patsan
Считаю, что в школе не нужно насаждать НКАКИХ религий, последствия опасны. Для особо желающих есть же православные и всякие иные школы, гимназии и лицеи, так что дверь им открыта, никто не ущемляет
Скорее всего надо, чтобы были христианские школы, больше пользы будет.
Ввели уже. На выбор предоставлены шесть модулей.
Основы православной культуры
Основы исламской культуры
Основы буддийской культуры
Основы иудейской культуры
Основы мировых религиозных культур
Основы светской этики

На мой взгляд, вводить не следовало.
Ревность не по разуму родила твой вопрос.
Не надо. А если вводить, то уж не только основы православия, Россия, как бы, светское государство
Скоро русских школ не станет, Гундяев весь школьный бюджет на самолетах и поездах прокатает и построит много церквей вместо школ--останутся одни "уроки православия"
Однозначно нет!
Подобного рода уроки - это даже не идеотизм, это умышленное нанесение ущерба ребенку!
На заре христианства, чтобы стать христианином - это ЗАСЛУЖИТЬ надо было. А сейчас не успел родиться - уже крещеный!
Вот и вера такая стала.. . Кривенькая, мягко говоря.
Мани-мани-мани-мани....
Если так пойдет дальше, то после введения в школах ОПК, начнут отменять за недадобностю другие предметы, такие, как физика, химия и др. Известный политолог, философ, профессор МГУ А. Дугин объявил эти науки бесовскими. Тогда наше школьное образование превратиться в сплошное УБОЖЕСТВО. См. ссылку http://www.baltinfo.ru/2012/06/13/Vladimir-Puti-kak-spasitel-ot-sataninskogo-Zapada-284483
считаю что детские сады, школы, институты и др. вредны для личности
много ненужной информации захламляют мозг, готовя очередного раба системы
обучение на дому или специальных "экологических" школах, где помогают раскрыть ребёнку качества и навыки самодостаточной личности.

про религию - поклонение идолам, авторитетам, такой же раб

Нужна реализация Бога в сердце
Тема Голыжбин
Нет, нельзя на детский ум воздействовать потом будет тупое стадо которым просто внушили, как это было во времена СССР, целыми днями пропаганда, мне вот не внушали с детства эти бредни и я могу трезво мыслить без слепой веры.
ОПК

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления.
До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.

198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;
а во второй лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции.

209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.

И т. д. и т. п.
Cветлана Ухова
Годный вброс
S L I M S H A D Y
тогда уж уроки атеизма и оскорбления чувств НЕ верующих.
за такие мысли условный давать надо
Женечка М
если введут в школах религию, нужно сваливать за бугор