Религия, вера
Как считаете, когда, в какой период православие в Российской империи начало слабеть, деградировать как организация?
Ведь будь оно сильно и позиции его незыблемы, атеистическое государство и тем более идеи воинствующенго атеизмы не могли быть приняты в нашей стране.
После того, как прерывалась цепь преемственности с высшим.
Обычно и государство при этом слабело и разваливалось, потому что на самом деле, главное идеи, которые владеют людьми и которые приносят святые и подвижники для людей.
Я не могу насвать когда началось падение, могу сказать, когда началость возрождение.
Когда С. Радонежский обосновал общину в Загорске он принес живую связь и это привело к объединению Руси и победе в куликовской битве.
То же было, когда С. Саровский появился на Руси.
То же, когда Пассий Величковский дал импульс по линии Добротолюбия.
Были и другие.
Но не церковь сама по-себе давала подъем, и не материальное благополучие церкви ( скорее наоборот) , а наличие в ней ходящих под Богом.
Сейчас материально РПЦ на вздлете, но духовных вождей народа не видать... .
Были и другие.
она никогда не была сильна, ибо отвергла Христа.
с самого начала, когда Добрыня крестил Новгород мечом, а Путята огнем и когда крещеные и просвещенные сыновья Владимира устроили братоубийство.
Во время царствования Петр 1..
С Петра I. Сращение церкви и государства . Священник становится фактически чиновником; обязан докладывать о колличестве исповедовавших и том в чём они исповедовались. Какое может быть уважение к такой церкви?
Когда стала активно развиваться наука. . конец 19, начало 20 века.
Все началось с момента первого Сомнения в Слово Божье, Властью, жаждущей крови людской, которой была казнена Вера в истинное значение Единства во Христе. ( начало 19в)