Религия, вера

Хороший закон был в Российской империи? Православие государственная религия, остальным свобода веры, но атеизм запрещён.

Лично я либо за демократию, либо вообще за анархизм и равенство. Нельзя навязывать вероисповедание.. . скорее лучше было бы ввести строгие санкции на хамство и оскорбление личности. А если человек не верит изза склада ума, но при этом порядочный и хорошо относится к людям, то Бог ему судья, а не государство.
Aleksandrovna :*
Лучший ответ
о чем спор то? церковь -отделена от государства. . а ко власти может прийти атеист.. а-ля Андропов. .
и все вопросы если бы да кабы-прекратятся. .
а православные-будут смиренно помалкивать. . ведь такое уже было. . православные-не атеисты, чтобы защищать свою религию, вопреки политическому строю.
Марина Литвак
я считаю так, и это доказано исторически: государство не может быть идеологизированным и допускать превосходства наци. в государстве должно быть как и в семье - это обеспечение в оптимальном режиме: (1) жизнеобеспечение - каждому по труду плюс соцгарантии; (2) доступность просвещения и тоже с гарантиями. в этом смысле я считаю, что государство обязано выплачивать всем без исключения гражданам образовательный бонус в размере 1/4 среднего дохода согласно бюджету, то есть сейчас это примерно 3 тыс ру. остальное нужно зарабатывать. если так сделать, то исчезнут многие проблемы: с временной потерей работы, или для дополнительного образования, переподготовки. или в связи с ограничением прав в случае лишения свободы. фактически это и есть, но нужно узаконить. (3) единственной "государственной религией" должно быть уважение законов, принцип равных возможностей в духе любви и взаимоуважения. обязательно должна быть цензура. в постели - пожалуйста - хоть на голове стой! но не в обществе. госслужащие не должны иметь права одновременно функционировать в клерикальных организациях или в партиях. у каждого свой духовный путь. но те тараканы в голове, которые возникают у одних в связи с трудностями духовного пути, не должны насильственным образом пересаживаться другим.
Ничего.. . Глупый только.
И чем всё кончилось?
Alexandr Dobronravov
Не было такого закона. Это неправда. Была Свобода веры.
Александр Андреев В паспорте обязательно должно было указываться како-то вероисповедание, никакого не разрешалось.
Жаль империю, искренне жаль. Но ведь предупреждал Господь: не копите сокровища на земли где ржа истребляет и вор подкапывает. А ведь хранили, копили и преуспели в этом. Богатейшей были державой. НО! как всегда бывает нашлась ахилесова пята. А желающих ужалить в эту пяту, чтоб потом поживиться чужим добром, нашлось пруд пруди. Итог известен и очень печален. Эшелонами вывозили золото за границу, оставили державу в руинах, а народ нищим.
Баур Магзумов
Какой-либо ответственность "за атеизм" в РИ не было. К примеру, книга атеиста Чернышевского "Что делать? " увидела свет.
Была другая статья, "за совращение из православия".
Неужели?!
и все закончилось революцией.
А ссылочку не дадите на этот "хороший закон"?
И какое же наказание за атеизм предусматри-
валось по этому закону? Каторга?
Александр Андреев Никакое, но в паспотре обязательно должно было указываться вероисповедание.
Атеизм Форевер!!!