Религия, вера
Надо ли в школах вводить "уроки по основам православной культуры"? Я думаю это необходимо.
Да, стыдно, когда люди НИЧЕГО не знают о религии и о Боге.
Я тоже считаю что это необходимо. Бездуховность уже превысила все мыслимые размеры!
как факультатив - да. но и уроки ислама, и уроки иудаизма, буддизма, конфуцианства тогда тоже надо вводить
и что там на занятиях будут детям рассказывать? Не о том ли, как крестили Русь, не о зверствах ли инквизиции, не об истоках провославной индульгенции, ?
О чем может рассказать поп? пусть даже и весьма образованный? ничему, кроме как смирению и быть послушной овцой эти дьячки не могут научить наше будущее.
светский учитель подаст это как просто культурологию, историю культуры - православные деятели культуры вряд ли будут довольны - не для того они поднимают этот вопрос. С другой стороны, в светской школе, по-моему, не должно быть духовных преподавателей - у Церкви есть свои каналы воспитания и образования - пусть делают рекламу, привлекают в вокресные школы, транслируют информацию по СВОИМ каналам, не вытесняя представителей других конфессий. Основы православной культуры - и других культур так или иначе вплетены в материал многих учебных курсов - просто в каждое время нужны особые акценты, а это вполне возможно, но только трудно избежать тенденциозности....
Нет такой культуры православной это все люди придумали а не Бог установил
Боюсь наше бессплатное образование любую хорошую идею извратит и опохабит.
Та страна, где почти 80% православного населения должны знать историю своей религиозной культуры.
Те страны, которые исповедуют ислам-изучают ислам. Никто там не возмущается. И в тех странах изучают только ислам. а не попутно другие религии. А те кто не хочет, чтобы их дети ходили... А почему они решают за своего ребенка? Может и математику не нужно изучать? Мне, вот она не нравится, и физика тоже. Может не пускать своего ребенка на занятия?
Я ЗА ОПК
Может, просто, культуры?!!! Почему, собственно, православной?
может лучше основы религии? но это мое мнение
Нет не надо.
Не нужно. Потому что ничего хорошего из этого не выйдет.
Факультативно, только факультативно. Хотя, ранее "Закон Божий" в гимназиях был хорошей "прививкой" от религиозности. Наверняка эффект будет обратным. Но поскольку церковь отделена от государства и Россия многоконфессиональное государство, то внедрение христианства в школах в любом обязательном виде - НЕДОПУСТИМО!
Вот оно как.
В таком случае в этих школах надо вводить и уроки по основам буддизма, иудаизма, научного атеизма и т. п.
А в воскресных школах на ввести ууроки где бы преподовали теорию эволюции Дарвина.
А я думаю - нет!
Обязаловка всегда приводит к обратному результату. Но в качестве факультатива для желающих пусть будет.
Мне кажется, "основы ХРИСТИАНСКОЙ культуры" были бы полезнее.. . Не в укор православию, просто дети должны разбираться в целом в этой религии. А так.. . однобоко как-то.. .
Тока если согласен сам ребёнок и его родители
есть устойчивое мнение, что учитель может изувечить, "сломать", если бездарь. Явственнее всего это видно в преподавании музыки.
Нет у нас стольких учителей, которые бы знали культуру вообще, а православную, тем более. Кто смотрел Тарковского "Страсти по Андрею"? Именно полную версию - там об истории, о культуре, о православии, о России. А кто из них, потенциальных преподавателей "Культуры Православия" этот фильм элементароно понимает?
Введение каждого нового предмета в рамках существующей системы образования - это еще одна "обязаловка" для учителей с присущими ей атрибутами и еще один искалеченный пласт сознания детей.
Пусть уж остается все на уровне Культурологии. Все равно культуру человек изучает лишь когда созреет для этого сам, и тогда Учителя ему дарит жизнь.
Если на ровне все религии то все ваши дети ислам примут
В такой формулировке - только в качестве добровольного факультатива в свободное от занятий время, иначе это будет нарушением конституции РФ. И вести подобные занятия могут только квалифицированные специалисты и педагоги, а не всякие левые батюшки-матюшки.
А вообще, лучше ввести отдельный предмет вроде "культурологии" или "общее религиоведение", например. Но в любом случае, нельзя допускать, чтобы что-то выдавалось, как прерогативное. Дети не дураки, сами могут решить, и мы не можем лишать их права выбора.
Как факультатив - пожалуйста. Кто хочет, тот прийдет. Иначе просто напросто в школах начнется травля неправославных. А это уже называется "сеять религиозную рознь" и подстрекательством. Плюс ко всему, государство наше светское, вера в Бога имеет добровольную основу.
В школе и так много лишнего, это уже через кпай, изучать мифы. Сказки то же надо ввести и учить наизусть.
Согласен с Вами надо возвращаться к корням там спасение, и иммунитет от этой грязи. Но для этого нужны хорошие учителя!!!
Я думаю иначе. И что дальше? Втюхивание в голову маленьким детям религиозной догматики это самый глупый поступок нашей образовательной системы.
Тогда мои дети на эти уроки ходить не будут, я не хочу чтобы их учили как поклоняться идолам.
да. это наша основа.
..а дети - дети сами не знают, что им нужно, вот и приходится взрослым решать за них.
тогда наравне с такими "уроками" должно вводить уроки мусульманской, буддистской, языческой, синтоистской, иудаистской и всех остальных культур! Это будет справедливо. И вести эти уроки должны представители каждого из мировоззрений и даваться на ознакомление должно ОДИНАКОВОЕ колличество уроков! Иначе - игра в одни ворота, несмотря на светскость государства
Чтобы не было конфронтации нужно учить символу веры, изучать личность Бога (а то люди не знают элементарного) и как работает Дух в современных условиях. Это должно устраивать все конфессии.