Религия, вера

А почему в православии так много язычества?

Маша Кармазина
Язычество на 90% присутствует во всех монотеистических религиях. Язычество - это их историческая основа.
Галина Карылина
Лучший ответ
Любая монотеистическая религия развилась из язычества.
Sholpan Saipova
Потому что не считают Библию, Слово Бога, приоритетом.
Рим Амирханов
По тому, что это и есть язычество, только с вывеской "христианство"..
Существует замечательный принцип - 90% чего бы то ни было - барахло.
Поэтому среди людей - умных не больше 10 процентов.
Столько же среди книг и кинофильмов хороших книг и кинофильмов.

Точно так же среди православных - не более 10% православных,
остальные - по сути язычники.)
В православии нет язычества, православие борется с язычеством.
Irina Semyonova
Маша Кармазина Куличи, блины, сжигание Масленицы это языческие традиции навскидку. Думаю, еще много чего найдется.
А кто бы сразу стал православным, забыв свою веру. И зачем молиться богу евреев когда у нас свои боги есть. Как сказано в писании. Человек создан по подобию бога и он сын божий. Вот мы и на иконы и молимся.
Андрю Tar
Потому что перестали жить по писанию, а стали жить по законопроектам священного синода.
Nursultan Sakitov
Я тоже часто замечаю, задаю этот вопрос верующим, а они начинают кипятиться, но толком ничего внятного сказать не могут
Без язычества никто бы не повёлся
Какой-то батюшка на подобный вопрос ответил так: "Православие никогда не воюет со своим народом".
спроси Никона.. .

да и нет там язычества.. есть понимание генетической памяти!
то есть это как бы неизбежное!
но и ложное!
типо Христианство всегда было на Руси. . все 40 тысяч лет с Гипербореии! !
Діна Карпець