Религия, вера
Как объяснить что события,очень похожие на Евангельские описаны за 150 лет до христианства в Кумранских свитках?
Скорее всего, сами эти свитки - подделка. Но вообще, надо сказать, что события, похожие на Евангелия, много где описаны, особенно в учения разны сектантов, библейский Христос часто подозрительно похож на разных сектанских учителей.
Б-г скрыл даты, да и природа времени менялась, что исчислить его меру невозможно как ровно пропустить сквозь себя всю воду плавая в глубинах мирового океана!
Не считаешь так?
Лера Холод
Я пытаюсь просто понять,хотя полностью это и невозможно.
Евангелие не за одну ночь писалось.
Особый интерес вызывает связь между кумранскими рукописями и ранним христианством: оказалось, что созданные за несколько десятилетий до Рождества Христова свитки Мёртвого моря содержат многие христианские идеи (близящийся перелом истории и т. п. ) Сама же кумранская община, возникшая за несколько столетий до этого события, была похожа на монастырь в христианском понимании этого слова: строгий устав, совместные трапезы, послушание по отношению к настоятелю (именуемому Праведным Учителем) и воздержание от половых контактов.
Исусик думаю тусовался в Кумране. Там подчерпнул идеи и выдал за свои.
Научно подтверждено, что если Учитель в Кумранских свитках не является историческим Иисусом, тогда Кумранский Учитель принес христианство за 100-150 лет до Христа.
Т. е. они сошлись как факт что это он.
Однако это несет за собой массу последствий, реформ и революций в мире даже в технологиях (изменение дат).. .
Поэтому их записали в так называемые эссеи... .
плюс началась война между Израилем и Палестиной и находки перешли на сторону Израиля.. . они продержали вроде бы 50 лет.. . потом вернули только часть...
Т. е. они сошлись как факт что это он.
я вам больше скажу - они описаны гораздо раньше в египетских "находках" и в аналогичной интерпретации в Ведах славяно-арийских))))))))
Olia Samuseva
что конкретно?
Плагиат!