Религия, вера
Вопрос христианам... Кто такой св. Павел...? Он пророк или опостол или кто? Прошу отвечать серьёзно...
Павел, он же Савл (ивр. שאול, Шауль) , призван после смерти Иисуса Христа, то есть он не входит в состав двенадцати учеников, призванных в период земной жизни Иисуса. Несмотря на это Павел является одним из самых почитаемых апостолов христианства, поскольку он и апостол Пётр (Симон) считаются первоверховными отцами Церкви. Апостол Павел сам себя называл «апостолом язычников» (Рим. 11:13).
Преступник сидевший в одной тюрем Англии в 16 веке. Послуживший прототипом еврейского исуски для написания библии с её доктриной Долга. Которая с успехом помогает ростовщическим (банковским) кругам, лопошить население планеты Земля.
Павел это апостол.
Апостольство включает в себя и дар пророка тоже.
Нет, он не пророк.
Апостол таки.
Вообще-то он всегда был Апостолом (через букву "А")
Павел апостол, а ты кто?
Написано в Священном Писании, что " закон и ПРОРОКИ до Иоанна (Крестителя".,пророков после Иоанна НЕ БУДЕТ а Павел -Апостол
Родители Савла принадлежали к еврейской диаспоре, они соблюдали Закон. Савл подчеркнул это, сказав, что он был «обрезан в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению — фарисей» . Савл носил то же еврейское имя, что и известный представитель колена Вениаминова — первый царь Израиля. Римский гражданин от рождения, Савл из Тарса также имел латинское имя Павел (Paullus) (Филиппийцам 3:5; Деяния 13:21; 22:25—29). Савл был римским гражданином от рождения. Это означает, что кто-то из его предков, мужчин, получил право гражданства. Каким образом? Возможно несколько вариантов. Гражданство передавалось по наследству, но такого права могли также удостоить одного или нескольких человек — из политических соображений или как вознаграждение за выдающиеся заслуги перед государством. Римским гражданином мог стать раб, принадлежащий римлянину, если выкупал себя из рабства или тот давал ему свободу, а также бывший легионер, служивший в римских войсках. Местные жители римских колоний со временем могли получить римское гражданство. Известно также, что иногда его покупали за большие деньги. Но как именно кто-то из предков Савла получил такое гражданство — остается только догадываться. Известно, что Савл был родом из Тарса — столицы римской провинции Киликия (юг современной Турции) . Хотя там была многочисленная иудейская община, Савл, живя в этом городе, мог узнавать о культуре других народов. По мнению специалистов, Савл писал на превосходном греческом языке — но не на классическом, или литературном, а на том, который больше напоминал язык Септуагинты, греческого перевода Еврейских Писаний, часто цитируемого Савлом. На основании этого многие ученые предполагают, что Савл получил хорошие начальные знания греческого, возможно, в иудейской школе. «В эпоху античности хорошее образование — и особенно греческое, — как правило, не было бесплатным, чтобы его получить, требовались определенные средства», — говорит ученый Мартин Хенгель. Поэтому образованность Савла наводит на мысль о его знатном происхождении. По-видимому, когда Савлу было не более 13 лет, он продолжил образование в Иерусалиме, расположенном приблизительно в 840 километрах от его родного города. Он обучался «при ногах Гамалиила» , известного и уважаемого учителя из фарисеев (Деяния 22:3; 23:6). Такое обучение, сопоставимое с сегодняшним университетским образованием, открывало возможность достичь видного положения в иудаизме.
До того как стать христианином, Савл очень ревностно относился к своей религии, но его мало заботили те, кто не исповедовал иудаизм (Деян. 26:4, 5). Он с одобрением наблюдал за тем, как иудеи побивали камнями Стефана, поскольку считал, что тот получил по заслугам. Впечатленный увиденным, Савл стал преследовать христиан с еще большей яростью (Деян. 6:8—14; 7:54—8:1). В Библии говорится: «Савл же учинил над собранием жестокую расправу. Врываясь в дома, он выволакивал мужчин и женщин и отдавал их в тюрьму» (Деян. 8:3). Он «преследовал [их] даже в других городах» (Деян. 26:11).
После случая, произошедшего по пути в Дамаск, Савл перестал быть гонителем. Зная, кто Мессия, Савл мог связать с Иисусом многие понятия и пророчества из Еврейских Писаний. Понимание того, что Иисус явился ему, «приобрел» его и уполномочил быть «Апостолом язычников» , полностью изменило жизнь Савла (Филиппийцам 3:12; Римлянам 11:13). Он теперь стал апостолом Павлом: такое назначение сказалось не только на его жизни на земле, но и отразилось на всей истории христианства.
Савл из Тарса, он же Павел - был выбран «апостолом для других народов» (Римлянам 11:13).
Это было сделано - в согласии с милостью и праведным намерением Бога. . (1 Коринфянам 15:8—10).
Какой он пророк? взляните на контраст между словами Павла о браке и словами великого современного поэта-мистика Халиля Джебрана: "В браке стремление к Любви сбрасывает вуаль и освещает глубины вашего сердца. Она создает счастье, которое никакое другое счастье не может превзойти, разве только счастье души, сжимающей в объятьях Бога. Брак — это союз двух божественностей, чтобы третья смогла получить рождение на земле. Брак ведет к высшему союзу, в котором сплавляются два различных духа, инкарнированные в двух различных индивидуальностях. Он - золотое кольцо одной цепи, которая начинается со взгляда и заканчивается в Вечности".
Эти замечательные слова Халиля Джебрана поднимают душу к внутренней божественности, в то время как сентенции Павла опускают внимание к злу и греху.