Религия, вера
Как бороться с искушениями и отгонять от себя греховные мысли? Прошу отвечать серьезно!
проблема греха, если смотреть реально, заключается в том, что человек не думает, а идет на поводу у эмоций! Бог дал нам мозги, чтобы мы думали, размышляли надо это (грех) делать или нет, а не так, на авось... я думаю необходимо думать, держа в руках Писание! Будьте благословенны!
Больше и чаще думать о более возвышенных вещах и постепенно сознание отойдет от похоти и т. д.
Не все верят в силу молитвы, но это единственный способ. "Плоть немощна, но Дух животворит"
На такой вопрос серьезно никак) )
Молись! Бойся мыслей, а то в ад попадешь! Будь параноиком! Осуждай! Ставь оценку!
Я тебе вот так ответил - значит я по твоему сатана))))) ) Бойся меня)) )
Библия советует вытеснять плохие мысли хорошими, так как просто бороться с грешными мыслями и желаниями неэффективно - пустота обязательно заполнится. Во время искушения очень важно молиться - но не после.
Надо стать скопцом - отрезать себе яйца и вообще уйти в моностырь.
Искушения- надо-ж слово то какое выкопали. Это есть естественные желания человека.
Зхачем же с ними бороться ?
Чтобы угодить выдуманному Богу ХЪристу ?
Зхачем же с ними бороться ?
нужно ответь себе на вопрос - "ЗАЧЕМ, Б Л И Н это делать"???
это вполне серьезный ответ!
очень серьёзно :) идите в тренажёрный зал на беговую дорожку и примерно со скоростью не большой 8 км/ч. пробегите минут этак 40, вот и вся борьба :)))
Да вопросик вы задали! Смотря какие искушения! Думаю что Дьявол в основном искушает людей святых ну а мы все отданы на забаву чертятам. Первым делом надо определиться по какому пути вы намеренны шагать и уж только после этого ставить перед собой задачу. Всё преодолеть за раз не получиться но вот научиться себя уважать по плечу каждому. Как только научитесь себя уважать и ценить то много неготива отойдёт само собой! Ну а дальше по мере поступления решайте .
Ну как? Для начала понять всю призрачность этих искушений и иллюзорную их "сладость", но это не просто, особенно в молодом возрасте, когда всё кажется таким нужным и важным. Время и опыт - тут помогают.
прокручивать в голове последствия поступков, которые хотите совершить
Чем больше вы боретесь - тем сильнее искушение и в какой-то момент вы не выдержите и так будет повторяться, вы будете чувствовать себя виноватым, чем дальше тем больше.. .
Есть анекдот: "Попал священник в ад, а проститутка что жила напротив в рай, Священник спрашивает бога: "Как же так? Я всё время молился, а попал в ад, и в то же время проститутка что жила напротив попала в рай? " На что бог отвечает: "Ты хоть и молился, но думал при этом о шлюхах, а она, когда занималась проституцией - о детях... "
Нельзя ни с чем бороться, лучше поддаться искушению и пронаблюдать за тем что чувствуешь во время исполнения.. . Со временем искушение сойдёт на нет.. .
То с чем борешься - увеличивается, так как отдаёшь свою эмоциональную энергию тому с чем борешься...
не мучай себя, парень! делай то, что хочется, нов разумных пределах. если хочется секса - занимайся им! а истязать себя - глупо, и походит на садо-мазо.
но если ты любишь страдания, истязай себя дальше.
Вспомнить какой-нибудь стих из Библии, запрещающий это делать. Или помолиться Богу.
Надо ответ искать у Святых Отцов, а мы грешные как можем дать ответ....
1. Если сможешь, попробуй представить к чему это может привести, не столько явно, сколько косвенно. Не в случае когда кто-то об этом не узнает или "все получится хорошо" и тп. , а объективно, "истинно" к чему это приведет для всех, помня "возлюби ближнего твоего как самого себя"
2. Если так представить не можешь и своя рубашка все равно ближе к телу и поэтому видится только своя сторона и свой интерес - просто гони прочь искушающие мысли, переключайся на что нибудь другое, полезное и интересное