Религия, вера

А греховная мысль хуже греховного поступка?

Если, например, девушка совершила греховный поступок, но мысли такой не держала. Само собой получилось, даже желания не было Состояние такое было.
лучше.
***тамара** *
Лучший ответ
Москалева Ольга О милостивец, как ты мудр....
Точно так.
Человек есть то, что он мыслит, то, какие идеи им владеют.
Потому мысль есть рычаг для объединения.
Мотивы также имеют знчение, они определяют вектор действия.
Действия одинаковые внешне могут быть совершенно разными по содержанию.

Конкретный пример.
Вот сообщество заключенных. Их объединили для того, чтобы заставить подневольно работать.
Вот сообщество людей объединенных, чтобы хорошо жить.
А вот Община ищущих знания, чтобы научиться и принести Общее Благо и свет человечеству.

Во всех 3 случаях внешне их быт и труд ничем не отличается.
Допустим они выращивают овощи.
Но с духовной т. з. именно их мысли и мотивы будут определять содержание труда.

Потому внешнее исполнение заповедей ничего не дает и Христос осуждал это

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Т. е. , здесь говорится о содержании, о мыслях и мотивах которые владеют людьми при обращении к высшему.
Это главное и в делах, их внутреннее содержание.

Как сказал один из Святых - полированные лбы не родят зерна.

Проститутка Мария Магдалина смогла сменить вектор мысли и стать ученицей Христа.
А благопристойные во внешних делах фарисеи и книжники не смогли и стали по делам гонителями Христа.
Так что важнее?
Исправление грехов, какими бы они н были идет с осмысления, с осознания пар противоположностей
Грех - качество духа, которое должно быть вместо этого утверждено.
Внешние покаяния и обряды, ритуалы и заповеди ни к чему не приведут.
мысль обратима без последствий, поступок включает необратимый принцип воздаяния, кармы.
не в себе была что ли?
худая мысль может и не воплотиться в худое дело, а если худое дело уже сделано, то грех
Роман Видишев
примерное равенство
Melisa Djoan
Скажу по секрету греха нету))
Жамал Кабдуова Обнадеживающее открытие! :-)
Нет маленького греха и большого.. . грех есть грех и "возмездие за грех-смерть, а дар Божий-жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. " (Римлянам 6:23 )
Nazgul Shakieva
да греши пока грешники есть
греховная мысль - начало греховного поступка, если ее не отместь.
Греховной поступок хуже. Так что не думай даже.
Мысль первый шаг к поступку, но всегда можно предпринять шаги к раскаянию
Антон Дубовик
нет мысль это несовершённый грех он удёт мышление можно изменить всегда а вот поступок уже не измениш за него могут быть последствия но всё равно иногда стыдно бывает перед Господом за свои мысли
Для Бога нет разницы грех сделанный или грех мысленный есть понятие грех! и всё! Нет греха большого нет греха малогО! так же и вера! нет её большой нет её малой! есть ли живая и мёртвая вера!))) надеюсь объяснил))))
Гюля Гасанова Значит подумал об убийстве это равносильно самому убийству,интересно получается.
Не могу себе таких состояний представить, чтобы вообще никаких мыслей не было, разве что по - пьяни или под кайфом. Что уже само по себе грех.
Asel Sarykova
греховная мысль это уже грех
Так не бывает, поступок без желания и без мыслей. Вначале появляются мысли, потом желание, дальше дела. Если мысли грязные, то и дела соответственно! Поступок конечно хуже, мысли изменить можно, а поступки сложнее исправить!