Религия, вера

Не хочу обидеть верующих(но ведь мудрый поймёт),но возникли вопросы:Верующий,совершив греховный поступок и желая уйти

наказания,приходит в церковь,исповедуется(ведь так это называется?) и батюшка(церковь) "отпускает"ему грехи.
-Насколько такое "отпущение" грехов успокаивает грешника?Какие он делает после этого выводы?
-Не кажется ли вам,что церковь такими действиями толкает людей на совершение новых грехов и преступлений?
Димон Димоныч
"Грех" - это узкорелигиозный монотеистический термин, означающий, что проступок человека можно простить за деньги (искупить) , переложить ответственность на козла отпущения (попа) и т. п. действиями уйти от ответственности, а никак не исправить лично.
Татьяна Кривошеева
Лучший ответ
Димон Димоныч Мне не кажется,что здесь поп не является козлом отпущения,скорее он психолог,получающий за свою работу деньги и при этом обманывающий людей,обнадеживая их,что можно творить все,что хочешь,безнаказанно.
человек, который хочет совершить ещё такое же преступление, не пойдёт в храм на исповедь, ведь у него нет страха наказания от Бога, а у кого есть страх Божий, пойдёт на исповедь и не пойдёт опять на преступление, чисто механический подход ПРЕСТУПЛЕНИЕ -РАСКАЯНИЕ ничего в душе человека не изменит, ведь душу изменяет Бог, а он знает все мысли и желания человека
Лерочка =)
Алиса Стрелкова Здесь вы к сожалению не правы(
Человек исповедуется только перед Богом, искренне раскаявшись и больше не возвращается к этому проступку или образу жизни.
Ни церковь, ни священник не прощают грехи - священник только свидетельствует и читает определенную молитву
НАМ не кажется то, что ВАМ кажется -вы НЕ знаете сути
Священник отпускает грех, но не прощает. Исповедаться в грехе это признание, что совершил нечто неправильное, а это и есть первый шаг к прощению, которое может совершить только Бог. Исповедание ведёт к раскаянию, а раскаяние ведёт к действиям для заглаживания греха, для уменьшения его последствий. Условие прощения греха - это прощение от тех, кому это грех навредил. Не думайте, что если священник отпускает, то это значит, что получено прощение. Если хотите глубже знать и понимать православие, то воспользуйтесь материалами сайта "Предание ру".
Этот Вопрос прежде всего касается внутреннего мира самого человека. .

Он сам вправе решать по совести.. .

..Или не по совести.. .

Дальнейшее объяснение не имеет смысла . если мои слова не приемлемы...
вероятно когда то предполагалось что человек высказывал публично среди товарищей то что он совершил по его мнению несправедливого... соответственно раскаиваясь в содеянном.. и там же получал советы как исправить эту ситуацию и советы как этого в дальнейшем избежать... сам по себе ведь грех не может быть анулирован.. и тем более его последствия... со временем это почему то стало делаться в тайне хотя и чисто для проформы... невозможно в условиях формальной исповеди даже всерьёз говорить на эти темы..
..
....nastёna ........
Если человек не усвоил урок и решил, что раз "отпустили", то можно опять грешить, то мне кажется он слишком глуп.
если человек осознанно покаялся то он впредь будет избегать подобного, и радоваться возможности очищения от греха
Андрей Ник
Батюшка не отпускает, а являеться свидетелем греха пред Богом . отпускает грехи лишь Господь.
Священник не всегда сразу "отпускает" грехи. Всё зависит от тяжести греха. Иногда на кающегося налагается епитимья (специальное церковное наказание) и только по мере выполнения епитимьи кающийся получает разрешение от греха и допускается к причастию.
Денис Костырев
Алиса Стрелкова А в чем эта епитимья заключается обычно?
Вообще-то они там и обьясняют, что если человек делает постоянно одно и тоже, исповедь смысла не имеет, как и грехи при этом не отпускаются.
Как раз для верующих самое главное понять, что Бог не может прощать бесконечно, особенно, если это осознанные грехи, Господь не будет потакать человеку в его прихотях. Если верующий совершил грех и искренно раскаялся в нём, то конечно Бог простит, но в следующий раз мы получим наказание гораздо серьёзнее, если будем продолжать грешить, надеясь на Божью Любовь.
Ключевой термин -раскаяние, то есть совершив грех человек должен раскаяться, полностью осудив свое действие и приняв меры к умалению греха. Это ведь не ТАК, ЧТО СОВЕРШИЛ-СКАЗАЛ-КАЮСЬ И ПРОСТИЛИ И ОПЯТЬ ГРЕШИ. Умный священник это хорошо чувствует, когда раскаиваются в совершенном, а когда говорят механически мол каюсь, простите.
Например подверженность страстям- грех, так как страсти занимают место в душе. Курение -страсть, если человек курит, то он не сможет покаяться в этом грехе, покаяться он сможет только тогда-когда бросит курить. Ну, надеюсь меня поняли.
Бог отпускает грехи, только в случае искреннего покаяния, а это условие уже залог того, что человек не будет повторять. а если и будет, то неумышленно. Просто нужно знать смысл исповеди, смысл покаяния. Исповедаться необходимо только с искренним желанием больше не повторять этого греха, с намерением исправиться. Выводы должны быть сделаны ДО исповеди, для этого есть подготовка к исповеди, пост, молитвы, чтение литературы на эту тему, проверка своей совести - вспомнить все свои грехи. . И исповедавшись - Бог с человека снимает грех, этим очень облегчает состояние души, и дает силы бороться с грехом. Человек выходит обновленным, окрыленным и грех не так привлекает, как раньше. Но это, только если действительно искренне и сильно каешься.
Bafachka
Грехи может только Бог отпустить
за каждый свой грех мы несем ответственность если после исповеди мы будем дальше с наслаждением и усердием грешить то нас ждетнаказание и в этой и в следуюшей жизни
Человек человеку не может отпускать грехи. Вот и получается человек по настоящему не раскаивается перед Богом, потому что он не знает как это делать. Его совесть перестает быть чувствительной и человек заходит все дальше и дальше позволяя себе очень много. Очень жаль, что церковь не учит людей .
Димон Димоныч Лида,Вы очень и очень правы!
Мы всегда говорим о недопустимсти профанации таинства исповеди, формализма в исповедании грехов. Без покаяния нет прощения, а настоящее покаяние - это исправление жизни и заглаживание сделанного противоположными добродетелями. Поэтому исповедь ведет не к разнузданности, а к исправлению
Димон Димоныч Я думаю,что согрешивший и искренне кающийся человек не обязательно пойдет в церковь на исповедь-ведь Бог в каждом из нас,и каяться можно и (и нужно?)наедине с самим собой.Мне кажется,что в церковь за "отпущением"грехов идут в основном бессовестные люди,страшащиеся наказания "свыше"и пытающиеся возложить на церковь свои грехи-вот,я покаялся-отмаливайте!Но многие ли из таких встали на путь исправления?Я думаю,из тех,у кого нет совести-ни один не исправился.Жаль,не такой статистики.
На исповеди человек кается, покаяние - по гречески метанойя - буквально, изменение сознания, т. е. смысл не в том, что покаялся, грехи отпустили и можно дальше грешить, смысл в исправлении себя, в борьбе с грехом. За преступление человека наказывает суд, но ведь наказывает не только чтобы отомстить за обиженных, но и чтобы человек понеся наказание исправился и больше не преступал закон.
В этом смысл церковной жизни - в исправлении себя, в борьбе с грехом и страстями, в наблюдении за собой, а не за другими, прощение грехов не успокаивает, потому что верующий человек твердо знает, что прощает Господь зная сердце каждого, видя произволение каждого, батюшка только свидетель покаяния и по данной ему власти от Бога отпускает грехи, батюшка не судья.
раньше церковь продавала сиквели на прощения грехов на 50 лет вперед
Димон Димоныч Ну здесь,по-моему,был уже грех на церкви.
Евгения Канаева Это в средневековом католичестве было, а не в Церкви вообще, а тем более не в православной